Кипр
Кипр
Панама
Панама
Ямайка
Ямайка
Казахстан
Казахстан
Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Чехия
Чехия
Австрия
Австрия
Румыния
Румыния
Бахрейн
Бахрейн
Грузия
Грузия
Ангилья
Ангилья
Фиджи
Фиджи
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Стамбульский университет

Стамбульский университет

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Крупнейший в стране Стамбульский университет основан в 1900 г. После закрытия в 1933 г. богословского факультета в университете оставалось пять факультетов: медицинский, юридический, экономический, естественно-математический, филологический, позже был открыт факультет лесного хозяйства, а затем и ряд других.

Стамбульский университетПри некоторых факультетах есть специальные школы, функционирующие как самостоятельные учебные заведения: при медицинском - зубоврачебная и акушерская; естественно-математическом фармацевтическая; филологическом школа иностранных языков.

При университете действуют следующие научно-исследовательские институты: истории турецкой революции, тюркологии, педагогический, географический, биологический, онкологический, морфологии, радиологии и др.

Самым большим факультетом в университете считался медицинский. Он выпускал дипломированных врачей с правом самостоятельной практики.

Филологический факультет наряду с лингвистами и литературоведами готовит специалистов по истории, философии и географии. Он имеет кафедры: турецкого языка, турецкой литературы, романских языков, истории философии, логики, истории литературы романских народов, лингвистики, истории Древнего мира, древней, средневековой и новой истории тюркских народов, новой и новейшей истории, истории турецкой революции, религии и философии ислама, физической, экономической и всеобщей географии и др.

Ехтественно-математический факультет выпускает специалистов по математике, физике, химии и биологии, а экономический факультет готовит экономистов широкого профиля.

Стамбульский технический университет основан на базе высшей инженерной школы. Готовит инженеров для промышленности и транспорта. В университете пять факультетов: архитектурный, механический, энергетиче­ский, гражданских инженеров, горный.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Тунала Хильми, турецкий публицист

  Геноцид армян в Османской Турции

  Земля турецкоподданных и турецко-отдыхающих

  Рахми Коч

  Турецкий национальный театр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU