Гвинея
Гвинея
Турция
Турция
Бутан
Бутан
Сингапур
Сингапур
Хорватия
Хорватия
Грузия
Грузия
Мальдивы
Мальдивы
Гамбия
Гамбия
Токелау
Токелау
Гаити
Гаити
Таиланд
Таиланд
Чад
Чад
Камбоджа
Камбоджа
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Соседи Турции - Азербайджан

Соседи Турции - Азербайджан

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Отношения Турции и Азербайджана сложно назвать добрососедскими Отношения Турции и Азербайджана сложно назвать добрососедскими — население двух стран принадлежит к одному, — тюркскому, — этносу, поэтому и Азербайджан турками вопринимается как младший брат (удачным примером могут послужить Белоруссия и Россия). И язык, и религию страны имеют одну и ту же.

После аннексии 16% территории Азербайджана армянскими войсками последний, совместно с Турцией, начал блокаду границ Армении , что, однако, не мешает внешней торговле Армении и Турции превышать цифру 100 млн. долларов в год.

Через территорию Азербайджана и Турции проходят газопровод и нефтепровод Баку-Джейхан (стоимость его постройки превысила 2,5 млрд долларов, из которых 1,5 взяла на себя Турция), а их небольшая граница, протяжённостью всего 9 км, обеспечивает торговлю между странами в размере 120 млн. долларов в год, что даже больше, чем между Арменией и Турцией, граница которых в десятки раз больше.

Нефтяной вопрос является основным в сфере экономического сотрудничества двух стран: Азербайджан способен полностью удовлетворять потребности Турции в нефти. Помимо этого, Турция ведёт довольно мощную инвестиционную политику в отношении Азербайджана, на деньги турецких инвесторов строятся заводы, осваивается нефтяной шельф Каспийского моря.

В некотором роде, стараясь сохранить добрососедские отношения с Баку, Анкара стала заложником интересов Азербайджана на Кавказе. В этой связи Турция постепенно пытается отодвинуть на задний план вопрос Нагорного Карабаха, и нормализовать отношения с Арменией, которую так и не удалось задушить экономически.

В то же время, если Турция вдруг решится отвернуться от Азербайджана, последний имеет весьма хорошие шансы вести удачную внешнеполитическую линию с Ираном, на севере которого проживает порядка 25 млн. этнических азербайджанцев.

Русскоязычное население Азербайджана, впрочем, по понятным причинам, придерживается скептического мнения относительно поддержки Турции.

нефтепровод Баку-ДжейханОднако, с уходом с поста президента Гейдара Алиева отношения Азербайджана и Турции несколько охладели, что и вылилось в начало активных переговоров турецких и армянских дипломатов. Азербайджан уже не может рассчитывать на ту всестороннюю поддержку, которую оказывала ему Анкара в течении 90-х в Нагорно-Карабахском конфликте.

Тем не менее, и в 1918, и в 1991 году Турция была первой страной, официально признавшей независимость Азербайджана, и всячески старавшейся помочь ему на международной арене. Что примечательно, ещё в 1988 году турецкие флаги уже развевались на площадях Баку под лозунгами борьбы за независимость.

В 1918 турецкие войска помогли Баку отстоять свою независимость перед дашнакской агрессией, однако Красной Армии противостоять были уже не в силах. С тех пор Азербайджан, в отличии от других кавказских республик — Грузии и Армении, — предпочитает обходиться своими вооружёнными силами, не допуская на свою территорию войска ни Турции, ни Ирана , ни России, ни США.

В тюркском мире, который включает в себя Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Азербайджан, а также некоторые территориальные образования Российской Федерации, Турция считается безусловным лидером, способным в будущем сплотить тюркские народы. А главным стратегическим соседом и партнёром для Турции в этом вопросе на сегодня, безусловно, является Азербайджан.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Роксолана-любимая жена султана Сулеймана

  Эрзурум

  Династия Саванджи

  Зарисовки из Стамбула

  Сертаб Эренер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU