Эстония
Эстония
Бруней
Бруней
Малави
Малави
Ирак
Ирак
Германия
Германия
Свазиленд
Свазиленд
Марокко
Марокко
Колумбия
Колумбия
Лаос
Лаос
Греция
Греция
Шри Ланка
Шри Ланка
Гибралтар
Гибралтар
Белиз
Белиз
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Эрзурум

Эрзурум

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Эрзурум (Erzurum) - древний город, расположенный на востоке Турции. Здесь гармонично сочетаются первозданная природа, исторические достопримечательности и первоклассные горнолыжные трассы.

ЭрзурумГород находится на высоте 1950 м над уровнем моря; он пользуется особой популярностью у горнолыжников из Европы, приезжающих покататься на трассах расположенной поблизости горнолыжной базы Паландокен, а также у ценителей древних цивилизаций.

Эрзурум вырос из византийской крепости Феодосиополис, построенной в 4 веке до нашей эры. Процветанию города в древности способствовало его расположение на пути, пролегавшему из Персии к Черному морю. В свое время им владели византийцы, турки-сельджуки, арабы, армяне. Трижды Эрзурум был захвачен русскими войсками.

В 1829 г. здесь вместе с русской армией побывал А.С. Пушкин. Но, несмотря на многочисленные войны и землетрясения, последнее из которых произошло в 1939 г., многие памятники Эрзурума сохранились до наших дней: это Большая мечеть 1179 г., Медресе с двойным минаретом 1253 г. – шедевр Сельджукской архитектуры, Уч-Кюмбетлер и другие.

Местный университет является одним из крупнейших в Турции; здесь одновременно обучаются около 30 тыс. студентов. Наиболее заметными национальными историческими реликвиями в городе являются мечеть Улу (1179 г.), религиозная школа Джифте Минарели Медресе, а также ряд древних могил – томбов – и множество других памятников старины.

Известен Эрзурум далеко за пределами Турции и благодаря своим термальным источникам. Вода Эрзурума, которую надо пить именно сырой из источника, без чашки, зачерпывая пригоршней, очень полезна для оздоровления организма и при лечении многих болезней.

В Эрзуруме имеется множество колоритных турецких базаров и маленьких магазинчиков, торгующих различными сувенирами и изделиями местных ремесленников, что, безусловно, порадует любителей шопинга.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turkan.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Театр на фоне маковых полей

  Страна неиссякаемых фантазий

  Влияние Франции на Турцию

  Сказки 1001 ночи

  Турция - Регион Мраморного моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU