Гаити
Гаити
Аруба
Аруба
Барбадос
Барбадос
Испания
Испания
Кирибати
Кирибати
Албания
Албания
Румыния
Румыния
Аргентина
Аргентина
Япония
Япония
Сербия
Сербия
Словения
Словения
Шри Ланка
Шри Ланка
Джибути
Джибути
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Зарисовки из Стамбула

Зарисовки из Стамбула

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Сердце Стамбула — ТаксимЭтот город на перекрестке Европы и Азии стал культурной столицей Европы 2010. Так что теперь каждый уважающий себя путешественник просто обязан побывать в Стамбуле

Сердце Стамбула — Таксим. Для кого_то Стамбул — что_то вроде огромного шумного рынка Капалы Чарши, в котором днем и ночью кипит жизнь, для кого_то — место вдохновения и грусти на берегу Босфора, для кого_то — уникальный историко_культурный центр, наследник Византии; но у всех обожателей Стамбула есть одна общая черта: они согласны с тем, что этот город невозможно забыть...

Первое, что удивляет в Стамбуле, — это огромный мегаполис, в котором, в отличие от других таких же мегаполисов, не чувствуешь своей беспомощности и незначимости. Здесь комфортно, даже не зная языка, прогуляться по центральной улице Истикляль Джаддеси, найти довольно приличные и недорогие рестораны вкуснейшей турецкой кухни, сфотографироваться возле гостиницы, в которой Агата Кристи писала свое знаменитое «Убийство в Восточном экспрессе». Благодаря теплой и яркой атмосфере вас не покидает ощущение, будто вы уже здесь бывали. Наверное, не зря Стамбул стал городом массовой иммиграции всей русской интеллигенции после революции 1917 года. И сейчас можно увидеть много кафе в центральной части города, на Таксиме, в которых сохранилась атмосфера и интерьер царской эпохи. Поговаривают, что в одну из таких элитных кафешек частенько захаживал сам «отец турок» Ататюрк.

Вообще, Таксим — это магический центр притяжения, здесь можно увидеть все: от фешенебельных ресторанов и магазинов одежды всемирных брендов до тесных улочек, где играют уличные музыканты и веселится молодежь. На одной из таких улочек вам может повезти попасть в необычный бар «Леб_и_Дерья» на крыше дома, из которого открывается изумительная панорама на весь Стамбул и, конечно же, Босфор. Единственным минусом может считаться то, что найти место в баре даже в будний день очень сложно, так что позаботьтесь заранее о резервировании столика. Именно в таких узеньких улочках вы можете узнать свою судьбу, выпив вкуснейший турецкий кофе, — а потом вам погадают на кофейной гуще. В Турции даже поговорка есть: «С вас — кофе, с нас — гадание». Даже если вы не верите в такого рода гадания, сама атмосфера гадательного салона несравнима ни с чем, стоит даже просто зайти выпить чашку ароматного турецкого кофе, который здесь варят великолепно.

СултанахметЕще одно веселое событие здесь, на центральной площади, происходит, когда начинается дождь. Толпы людей начинают метаться, стараясь побыстрее спрятаться под крышами зданий. В тот же момент, как из_под земли, вырастают продавцы прозрачных маленьких зонтиков. Поскольку их цена вполне земная (около 2 долларов), уже через несколько мгновений вся улица превращается в яркое поле из желтых, розовых, синих, а иногда и красных клеенчатых зонтиков, которые удивительно подходят в тон к десяткам турецких флагов, развешанных повсюду.

Султанахмет — истоки истории. Два самых известных сооружения Стамбула, которые все видели на рекламных плакатах и открытках, — Голубая мечеть султана Ахмета (Султанахмет) и собор Святой Софии (Айя София) — находятся на одной площади. Здесь царит особая атмосфера всех исторических эпох, гармонично соседствуют тысячелетний египетский обелиск, колонна эпохи Византии, самый величественный православный храм и красивейшая Голубая мечеть. Интересен и тот факт, что традиционный фонтан возле мечети был подарен немецким кайзером Вильгельмом II османскому султану Абдулхамиду II.

Во время своего первого визита в город кайзер был настолько впечатлен его гостеприимством, что после возвращения на родину лично разработал проект фонтана. Все элементы конструкции были изготовлены в Германии и отправлены в Стамбул поездом. В 1898 году, во время второго визита кайзера в город, фонтан уже занял свое место на площади. Этот восьмиугольный фонтан был создан в неовизантийском стиле и украшен изнутри золотыми мозаиками. На внутренней стороне купола, поддерживаемого изящными колоннами, можно увидеть монограмму султана Абдулхамида II и инициалы кайзера Вильгельма II.

Особое настроение всей площади придают продавцы ароматных жареных каштанов и, конечно же, стаи голубей, которых вы можете покормить, купив кусочки хлеба. Про красоту и величие Айя Софии и мечети Султанахмет можно писать очень много, но поистине ощутить дух их величия можно, лишь увидев храмы воочию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Адана

  Турецкое кино в 20 веке

  Грезы гарема

  Цветы в Турции: вековые традиции

  Измир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU