Ливия
Ливия
Пакистан
Пакистан
Доминика
Доминика
Румыния
Румыния
Бруней
Бруней
Эфиопия
Эфиопия
Барбадос
Барбадос
Гамбия
Гамбия
Испания
Испания
Мозамбик
Мозамбик
Грузия
Грузия
Гватемала
Гватемала
Замбия
Замбия
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Династия Саванджи

Династия Саванджи

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

2 башни в 34 и 39 этажей — штаб-квартира холдинга Сабанджи и Акбанка — являются символами этого успешного коммерческого проекта Еще одна деловая империя — Сабанджи — зародилась в Турции в начале XX века. Символом ее являются буквы SA, служащие окончанием очень многих названий международных торговых марок, как, например, PHILSA (Philip Morris), KRAFTSA, TOYOTASA, DANONESA, DUPONTSA и многих других. Также холдинг владеет четырьмя отелями, управляемыми системой Хилтон. В 1999 году был открыт университет Сабанджи.

Основатель династии Хаджи Омер Сабанджи родился в 1906 году в деревне под Кайсери, в центральной Анатолии. Хаджи потерял отца, когда ему было всего 5 лет, а в 14 лет он ушел пешком за 450 км в Адану, попытать счастья в торговле хлопком.

Он нанимается простым рабочим на хлопковую плантацию, и уже через пару лет ему удается скопить сумму на открытие скромного предприятия. Инициатива, прозорливость и твердая решимость позволяет ему добиться успеха. В 1932 году Хаджи стал совладельцем хлопкового завода.

Затем он стал приобретать акции завода по производству растительного масла. В 1948 году семья Сабанджи основала Акбанк, Сабанджи покупали фермы, строили заводы по переработке хлопка, текстильные фабрики. Фирма интенсивно развивалась, и уже через год после смерти основателя династии Хаджи Омера в 1967 году его наследники основали холдинг Сабанджи.

Супруга Хаджи Омера Садыка Сабанджи была объявлена в 1975 году «матерью года» за филантропическую деятельность. Она пожертвовала свое состояние благотворительному фонду VAKSA.

В 1974 центральный офис Сабанджи переехал из Аданы в Стамбул. Один из ведущих финансовых конгломератов Турции, группа владеет 74 компаниями, многие из которых являются лидерами в соответствующих отраслях бизнеса. Группа занимается финансами, страховым бизнесом, информационными технологиями и Интернетом, производит цемент, шины, упаковку, продукты питания, одежду. Также холдинг занимается туризмом и торговлей. На данный момент имеет отделения в 10 зарубежных странах, занимается экспортом в Европу, Азию и Америку. В 2001 году совокупный доход холдинга составил почти 6 миллиардов долларов США.

2 башни в 34 и 39 этажей — штаб-квартира холдинга Сабанджи и Акбанка — являются символами этого успешного коммерческого проекта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.realpartner.org


С этой статьей о Турции также читали:

  Соседи Турции - Греция

  Недвижимость Турции

  Абдулла Гюль

  Спа-салоны в Турции

  Флаг Турции: история и современность

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU