Аруба
Аруба
Алжир
Алжир
Македония
Македония
Белиз
Белиз
Ангилья
Ангилья
Фиджи
Фиджи
Болгария
Болгария
Шри Ланка
Шри Ланка
Исландия
Исландия
Эфиопия
Эфиопия
Вануату
Вануату
Суринам
Суринам
Бенин
Бенин
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Почвы и растительность Турции

Почвы и растительность Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Почвы и растительность Турции Флора Турции включает около 6700 видов растений, из них большая часть—это представители семейств сложноцветных, бобовых и крестоцветных. Более трети видов растений эндемичны для Турции. Особенно много эндемиков среди ксерофильных растений: астрагалов, акантолимонов, кузиний. Немало также эндемичных реликтов третичного времени: бальзамное дерево и др.

Растительный покров Турции весьма разнообразен. Он изменяется в зависимости от климатических условий и рельефа местности. Значительные изменения в естественный растительный мир Турции внес человек: обширные пространства степей распаханы, нанесен большой урон лесам, особенно в Западной Анатолии — наиболее населенной части Турции.

В восточной части Черноморского побережья Турции произрастают влажные субтропические леса из дуба, клена, граба, платана с подлеском из лещины, лавровишни, кизила, самшита, вечнозеленых кустарников и лиан (ломонос, плющ, дикий виноград). Выше по склону гор они сменяются буковыми, а затем хвойными (в основном пихтовыми) лесами. Выше 2000 м — альпийские луга. Почвы на прибрежной равнине красноземные, в горах — бурые горно-лесные.

В Западном Причерноморье, на побережьях Мраморного, Эгейского и Средиземного морей до высоты 600-800 м распространены вечнозеленые кустарниковые формации сухих субтропиков типа маквис (земляничное дерево, лавр, мирт, дикая фисташка, дикая олива, олеандр и другие жестколистные кустарники). Выше по склонам гор — листопадные кустарники типа шибляк (держи-дерево, пушистый дуб, грабинник, бобовник и другие), дикие плодовые (рожковое дерево, грецкий орех, дикий миндаль, дикая слива и другие), дубовые, сосновые, кипарисовые редколесья. Преобладают коричневые почвы сухих лесов, часто каменистые. На прибрежных равнинах и в речных долинах распространены аллювиальные почвы, богатые илом, и красноземы, которые используются под посевы пшеницы. Главное достоинство красноземов в том, что даже в засушливые годы они сохраняют влагу.

эфемероидВ более увлажненных высокогорных районах Тавра сохранились небольшие леса с редчайшим на Земле ливанским кедром, черной сосной, можжевельником. Среди зарослей шибляка попадаются небольшие уцелевшие массивы — длинноиглых сосен (длина хвои до 20 см). Выше 2200 м — альпийские луга.

На Анатолийском плоскогорье преобладают каштановые почвы сухих полынно-злаковых степей. Центральная, наиболее засушливая часть, занята полупустынями, для которых характерны серые, светло-бурые почвы и солончаки.

Флора Анатолийского плоскогорья представлена многочисленными видами степной и полупустынной растительности (ковыль, полынь, астрагал, шалфей, верблюжья колючка, эфемеры и эфемероиды — тюльпаны, маки и другие). В солончаках растут солянки (саликорния, кохия, атриплекс). На внутренних склонах окраинных гор и плоскогорьях распространены ксеро-фитные формации фриганы с колючими подушковидными кустарниками, шибляк и небольшие участки леса, оставшиеся от прежних сосновых, можжевеловых и дубовых лесов.

В межгорных котловинах Армянского нагорья и гор Хаккяри — сухие полынно-злаковые степи на светло-каштановых почвах и заросли фриганы. На высоких, более увлажненных плато — горные луговые степи на черноземовидных почвах. По склонам гор — заросли шибляка, арчевники, выше-дубовые и сосновые редколесья на бурых горно-лесных каменистых почвах. Выше 2500 м — альпийские луга, скалы и снежники.

На плато Урфа доминируют полынно-злаковые полупустыни на сероземах. По берегам рек и ручьев — тугайная растительность. В целом леса и кустарники занимают 26% территории страны, но полноценных высокоствольных лесов очень немного (около 30% всех лесов).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.best-turkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Симит – вкусная часть Стамбула

  Христианские традиции и Турция

  По обе стороны Золотого Рога

  Турецкое Средиземноморье: здесь солнце плавит русский холод

  В Турции все есть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU