Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гватемала
Гватемала
Либерия
Либерия
Македония
Македония
Макао
Макао
Индонезия
Индонезия
Фиджи
Фиджи
Мартиника
Мартиника
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария
Греция
Греция
Мальта
Мальта
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Измир

Измир

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

ИзмирИзмир – это третий по величине город в Турции. В настоящее время Измир является одним из важнейших городов Турции, играющий основополагающую роль в современной турецкой жизни. Измир – очень древний город. История Измира уходит корнями в далекое прошлое и начинается где-то в третьем тысячелетии до нашей эры, что подтверждено многочисленными историческими исследованиями и археологическими раскопками.

С названием турецкого города Измир связано множество исторических домыслов, предположений и легенд. Наиболее популярное толкование происхождения названия города – Измир – предложили ученые-историки, которые считают, что слово «Измир» произошло от слова «смирна», которое имеет анатолийские корни. Это название города на древнем ионийском диалекте известно из текстов, датированных вторым тысячелетием до н.э. Изначально это слово звучало как «тисмирна», но со временем буква «т» в начале слова пропала, и с начала третьего тысячелетия до н.э и вплоть до 1800-х годов до н.э. город назывался Смирна. Позже город стал называться Измир – так на турецком языке зазвучало первоначальное название города.

Начав свои историю как небольшое поселение, Измир с течением времени приобретал все большее значение не только для данного региона, но и для всего государства в целом, поэтому во время вражеских нашествий Измир как важный населенный пункт неизменно подвергался нападению захватчиков.

Несмотря на все исторические потрясения, которым подвергался Измир на продолжении своей долгой истории, стратегическое значение города возрастало с каждым десятилетием. К VII в. до н.э.в городе процветала оживленная торговля, особенно с находящей по соседству Лидией. Измир стал богатым торгово-промышленным центром и оставался таковым вплоть до того времени, пока Лидию не завоевали персы.

Сложная и богатая на события история Измира продолжалась вплоть до 1076 года н.э., когда шах Куталмисоглу Сулейман впервые покорил город в пользу турков и назначил мэром города Измир знаменитого турецкого морского адмирала Чака Бея.

ИзмирС тех пор в течение длительного исторического периода Измир переходил от одного завоевателя к другому. Различные цивилизации, господствовавшие в городе, неизбежно способствовали его развитию и процветанию, и именно в этот период в Измире были построены многие архитектурные сооружения, представляющие и сегодня огромную историческую и культурную ценность не только для Турции, но и для всего культурного человечества.

Быстрое развитие города способствовало его процветанию и развитию торговли. Измир становится не только одним из наиболее крупных промышленных центров Турции, но и важным политическим центром страны. Наряду с производственными и торговыми компаниями в Измире начали возникать и развиваться банки, страховые компании, транспортные и упаковочные предприятия.

В начале ХХ века, в годы оживленного национально-освободительного движения, Измир был серьезно разрушен, но после того, как греческие войска 12 сентября 1922 года были изгнаны из страны турецкой народной армией под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка, Измир начал отсчет нового времени.

С тех пор Измир начал развиваться как современный промышленный центр молодой Турецкой республики, и в наши дни он с каждым годом он все больше проявляет независимый характер современного европейского города. Население Измира тоже растет с каждым годом и в настоящее время приближается уже к 4 млн. жителей.

Любому туристу, путешествующему по Турции, будет интересно посещение Измира и осмотр его достопримечательностей. Посетив Измир, вы получите более полное представление не только о промышленности Турции, но и о культуре Турции, истории Турции и ее необыкновенной архитектуре.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Сабахеддин Али

  Анталия

  Танкей Озилхан

  География Турции

  Эрзурум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU