Беларусь
Беларусь
Китай
Китай
Йемен
Йемен
Джибути
Джибути
Перу
Перу
Гвинея
Гвинея
Кирибати
Кирибати
Доминика
Доминика
Панама
Панама
Монако
Монако
Бруней
Бруней
Ангола
Ангола
Мексика
Мексика
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Цветы в Турции: вековые традиции

Цветы в Турции: вековые традиции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Цветы в ТурцииЦветам в Турции всегда придавалось особое значение. Исторически сложилось так, что цветы играли в жизни турецкого народа важную роль, помогая обмениваться определёнными посланиями и доносить сообщения другому человеку без слов, только полунамёком. На протяжении многих веков мужчины и женщины Турции, желая передать лирические сообщения, посылали друг другу цветы. Те, кто был знакомы с «языком» цветов и цветочных композиций, могли рассказать о своих чувствах другому человеку, не прибегая к помощи обыденных и не всегда точных слов, и этот молчаливый диалог не был немым – это была скрытая беседа о любви, понятная обоим.

Цветочные традиции в Турции сохраняются и сегодня, и так же, как их далёкие предки, современные жители Турции бережно сохраняют и передают из поколения в поколение правила цветочного этикета, придавая каждому цветку особый смысл.

Если вы, будучи в Турции, захотите подарить букет цветов, то надо помнить, что в этой стране существуют определённые традиции цветочного этикета, о которых не следует забывать при составлении букета, и если вы будете соблюдать определённые рекомендации, то вам удастся доставить удовольствие гостеприимным туркам и не попасть в неловкую ситуацию.

Тюльпаны

Знаете ли вы, что тюльпаны в Европу были завезены из Турции? Это не удивительно: в Турции тюльпаны считаются самыми уважаемыми и любимыми цветами. Тюльпан в Турции – это символ дружбы и любви, и их дарят тому, кому от всей души желают счастья – на праздник или просто как знак внимания. Тюльпаны доставят человеку радость и принесут хорошее настроение.

Роза

Роза у поклонников цветов в Турции занимает особое место. Роза – это символ пылкой любви, верности, преданности и поклонения. Если вы хотите объясниться в любви, то алые розы скажут за вас: «Я тебя люблю». Если вы соедините в одном букете белые и красные розы, то такой букет будет символизировать единство. Розовые розы означают грацию и элегантность, бордовые или тёмно-красные розы сообщат вашей турецкой возлюбленной, что она прекрасна, а розы жёлтого цвета станут знаком удовольствия от общения. А вот роскошная распустившаяся роза, доминирующая над двумя бутонами в одном букете, означает тайну.

Но не только розы в Турции могут рассказать о вашей любви – любовь означают и красные тюльпаны, красные гвоздики и красные хризантемы. Нежные маргаритки послужат гимном красоте вашей избранницы, а изысканные лилии станут утверждением того, что она самая красивая женщина на земле.

Гиацинты

 

РозаАроматные гиацинты в Турции тоже остаются одними из самых любимых цветов, и они издавна занимают почётное место в цветочных традициях этой страны. Душистые цветочные гроздья гиацинта в Турции называют «мушируми», что означает "ты получишь все, что я только могу дать".

В Турции не следует составлять и дарить букеты в сине-белой гамме, потому что такое цветовое сочетание является символом печали. А вот если вы выберете букет из цветов красных оттенков, обильно украшенный декоративной зеленью и означающий чувства радости и дружеское отношение, то он обязательно доставит удовольствие дружелюбным туркам.

Для подарка женщине в Турции лучше выбрать раскрытые цветы, благоухающие своей совершенной красотой – розы, астры, нарциссы, орхидеи, герберы, но для девушки лучше составить букет из нераспустившихся бутонов, которые символизируют непорочность и чистоту.

И ещё один важный момент: не дарите в Турции фиолетовые цветы! Фиолетовый цвет в Турции - символ траура, и его используют только на похоронах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Танец живота

  Оркан, турецкий султан

  По обе стороны Золотого Рога

  Юнус Эмре

  Пахлава из Каракёя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU