Мальта
Мальта
Токелау
Токелау
Гренада
Гренада
Никарагуа
Никарагуа
Парагвай
Парагвай
Мали
Мали
Кувейт
Кувейт
Таиланд
Таиланд
Уругвай
Уругвай
Сирия
Сирия
Руанда
Руанда
Алжир
Алжир
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Милет-Дидимы

Милет-Дидимы

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

В долине реки Мендерес, извилины которой дали имя греческому орнаменту «меандр», расположился Милет — богатейший ионийский город на побережье Малой Азии. Милет имел в античном мире устойчивую славу одного из наиболее цивилизованных городов, ведь здесь родились прославившие его философы Анаксимандр, Анаксимен и Фалес, известнейшие архитекторы, географы и поэты.

храм АполлонаЗдесь чеканили первые монеты, здесь установили точные меры веса, а городская планировка Милета послужила образцом для застройки городов Римской империи.

Этот очаг цивилизации сохранил монументальный театр с императорской ложей и подземной галереей, здания булевтерия, агоры, развалины хлебных амбаров и термы Фаустины, дающие полное представление о жизни тех далеких времен.

Священная дорога длиной 16 км ведет из Милета в местечко Дидимы, где находятся развалины знаменитого храма Аполлона. Воздвигнутый у начала святого источника, почитавшегося еще в древние времена, храм действительно просто поражает гигантскими размерами своих ионических колонн и беломраморных ступеней.

Несмотря на то, что с момента его строительства прошло более двух тысяч лет и за этот период времени Дидимы подвергались неоднократным землетрясениям и прочим бедствиям, галерея храма Аполлона ни на сантиметр не сдвинулась с места, и он продолжает вызывать чувство восхищения и преклонения и своими рельефными украшениями, и величественностью своих измерений.

Он не имеет по красоте себе подобных в мире. Пока не забыты слова Фа-леса: «Помните, что ваши дети будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями», имя города Милет не сотрется из памяти человечества.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.realpartner.org


С этой статьей о Турции также читали:

  Паландокен

  Хамам - храм, где омывается душа

  Почвы и растительность Турции

  Шоппинг в Стамбуле – соблазнение контрастами

  Шиле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU