Гваделупа
Гваделупа
Парагвай
Парагвай
Киргизия
Киргизия
Нигер
Нигер
Норвегия
Норвегия
Суринам
Суринам
Мальта
Мальта
Лесото
Лесото
Мартиника
Мартиника
Нигерия
Нигерия
Кения
Кения
Гайана
Гайана
Исландия
Исландия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Соседи Турции - Греция

Соседи Турции - Греция

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Президент Турции Абдулла ГюльСамым сложным вопросом современной греко-турецкой дипломатии остаётся оккупация Кипра турецкими войсками.

В конце 70х годов прошлого века и Грецию, и Турцию приглашали вступить в Евросоюз. Последняя вынуждена была отказаться. Отчасти это связано с оккупацией северной части одного из крупнейших средиземноморских островов турецкой армией в 1974 году, которая была направлена на подрыв легитимности правительства Кипра, лояльно настроенного по отношению к Греции.

Нередки конфликты и в акватории Эгейского моря, которое Греция предпочитает видеть своим внутренним, настаивая на том, что, по международным законам, двенадцатимильное пространство вокруг принадлежащих ей островов считается греческой территорией. Турция же, в свою очередь, не признаёт за греками более чем шестимильную границу, — в противном случае всё Эгейское море будет принадлежать грекам.

Этот конфликт создаёт серьёзные неудобства Северо-Атлантическому Альянсу, членами которого являются обе противоборствующие страны. НАТО весьма обеспокоено развитием событий на острове Кипр и вокруг него, а, точнее, отсутсвием их развития, и потому стремится всячески примирить давних противников, уделяя этому вопросу чуть ли не большее внимание, чем столкновениям в Израиле и Палестине.

Примером вмешательства НАТО может служить урегулирование конфликта между двумя странами в январе 1996 года, когда Турция и Греция были на грани вооружённого столкновения из-за споров вокруг двух маленьких островов Кардак (Имия) площадью чуть более 1 кв. км. — после водружения на одном из них греческого флага турецкий меджлис был наделён чрезвычайными полномочиями, вплоть до начала ведения боевых действий. Конфликт удалось погасить только усилиями посла США.

Президент Греции Каролос ПапульясПосле недавнего события, всколыхнувшего мировую общественность — столкновения в небе над Эгейским морем истребителей турецких и греческих ВВС, — между базами двух стран в Эскишехире и Лариссе была организована «горячая линия», помогающая координировать действия при прокладке воздушных маршрутов.

В турецко-греческих отношениях Россия занимает лояльную скорее к европейцам, нежели к туркам , позицию: такой вывод можно сделать, помятуя о том, что в 2005 году российское правительство продало Кипру отечественные зенитные комплексы С-300, которые киприоты, в свою очередь, собираются использовать против турецких ВВС.

В течении 20 века в отношениях двух стран намечалось некоторое смягчение, как, например, так называемая «дипломатия землетрясений» в 1999 году — тогда, во время землетрясения в Турции погибло порядка 20 тысяч человек, и греческие МЧС были первыми, кто пришёл на помощь туркам.

Впрочем, причины конфликтов двух стран лежат на поверхности — едва освободившаяся в начале 19 века от турецкой оккупации, Греция в течении всего прошлого столетия регулярно принимала участие в конфликтах с Турцией скорее по инерции, нежели действительно стараясь извлечь из них какую-то выгоду.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Немного турецкой экзотики а-ля рюссо

  "Красные фонари" останутся на месте

  Прекрасный Мармарис

  Турецкий кайф

  Аренда яхт в Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU