Сенегал
Сенегал
Молдова
Молдова
Лесото
Лесото
Малайзия
Малайзия
ОАЭ
ОАЭ
Австралия
Австралия
Ботсвана
Ботсвана
Беларусь
Беларусь
Китай
Китай
Маврикий
Маврикий
Канада
Канада
Боливия
Боливия
Австрия
Австрия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Государственное и политическое   устройство

Государственное и политическое устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 1234
Вооруженные силы Норвегии состоят из армии (сухопутных сил), королевского военно-морского флота (включая береговых рейнджеров и береговую охрану), королевских военно-воздушных сил и внутренней гвардии. В соответствии давно принятым законом о всеобщей воинской повинности все мужчины в возрасте от 19 до 45 лет должны отслужить от 6 до 12 месяцев в сухопутных войсках или 15 месяцев на военно-морском флоте или в военно-воздушных силах. Армия, имеющая пять региональных подразделений, в мирное время насчитывает ок. 14 тыс. военнослужащих и размещена преимущественно на севере страны. Силы местной обороны (83 тыс. человек) обучены для выполнения специальных задач в определенных районах. В составе военно-морского флота 4 сторожевых корабля, 12 подводных лодок и 28 малых судов для берегового патрулирования. В 1997 контингент военных моряков насчитывал 4,4 тыс. В том же году в составе военно-воздушных сил было 3,7 тыс. человек личного состава, 80 истребителей, а также транспортные самолеты, вертолеты, средства связи и учебные подразделения. В районе Осло создана система противоракетной обороны Ника. Вооруженные силы Норвегии принимают участие в миротворческих миссиях ООН. Численность солдат и офицеров запаса 230 тыс. В 2003 военные расходы составили 1,9% ВВП..

Внешняя политика . Норвегия – небольшая страна, которая в силу географического положения и зависимости от мировой торговли активно участвует в международной жизни. Норвегия является членом ООН и ее специализированных организаций (норвежец Трюгве Ли был в 1946–1953 первым генеральным секретарем ООН). С 1949 главные политические партии поддерживали участие Норвегии в НАТО. Скандинавское сотрудничество подкреплялось участием в Северном совете (эта организация стимулирует культурную общность скандинавских стран и обеспечивает взаимное соблюдение прав их граждан), а также усилиями по созданию Скандинавского таможенного союза. Норвегия оказывала помощь в создании Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и с 1960 является ее членом, а также входит в состав Организации экономического развития и сотрудничества. В 1962 правительство Норвегии обратилось с просьбой о присоединении к европейскому Общему рынку и в 1972 согласилось с условиями приема в эту организацию. Однако на референдуме, проведенном в том же году, норвежцы высказались против участия в общем рынке. На референдуме 1994 население не согласилось со вступлением Норвегии в ЕС, тогда как ее соседи и партнеры Финляндия и Швеция присоединились к этому союзу. В 2003 Норвегия направила войска в Ирак в составе возглавляемой США коалиции.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Лиллехаммер - олимпийские традиции

  Сказочная Норвегия

  Рыбалка в стиле кантри

  Особенности вождения в Норвегии

  Кухня Норвегии - мечты гурмана, приправленные северным колоритом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU