Гваделупа
Гваделупа
Латвия
Латвия
Панама
Панама
Россия
Россия
Бутан
Бутан
Египет
Египет
Иордания
Иордания
Тувалу
Тувалу
Белиз
Белиз
Швейцария
Швейцария
Польша
Польша
Армения
Армения
Непал
Непал
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Римский триптих: по следам Отторино Респиги

Римский триптих: по следам Отторино Респиги

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Пинии РимаПусть туда – в Рим - ведут все дороги, но каждый, думается, ищет и находит свой особый путь. Кто-то попадает в Вечный город по туристической путевке, кто-то - по делам службы, а кто-то и вовсе ищет неведомую тропу.

Ощутить незнакомый город, не выходя из дома, под силу не каждому. Но мы попробуем отправиться в Рим по следам итальянского композитора Отторино Респиги вместе с его симфоническим триптихом: три части – три символа Рима. Итак, звучит музыка…

Фонтаны Рима. Их здесь столько, что, кажется, не хватит всей жизни, чтобы обойти и запомнить каждый. Журчат, переливаются, бьют ключом 280 римских фонтанов, многие из которых, без преувеличения, считаются архитектурным достоянием города.

Местные жители в жару используют их в качестве водоёмов – особое веселье это доставляет детишкам, а туристы бросают в фонтаны монетки.

Звон монеток усиливается в приближении к фонтану Треви, ведь если первая монетка – на возвращение в Рим, а вторая – на встречу с итальянцем, то третья – к свадьбе.

Морские коньки, запряженные в колесницу-раковину, кажется, вот-вот вырвутся на свободу из-под строгой руки Нептуна, и в темпе presto-prestissimo промчатся мимо Фонтана Тритона на Пьяцца Барберини иФонтан Четырех Рек на Пьяцца Навона, а вокруг будут спешно мелькать величественные…

Пинии Рима. Да-да, именно это дерево семейства сосновых дало имя знаменитому Пиноккио. В декоративных целях пинии, вырастающие до 30 метров в высоту за свою почти пятисотлетнюю жизнь, использовали еще этруски, а Авиценна применял отвары из коры пинии в лечебных целях.

Хотите ощутить запах и вкус итальянского десерта? Возьмите сушеные финики, выньте из них косточки и заполните измельченными зернами пинии, немного посолите финики и потушите минут 5-10 в красном вине с медом. Это блюдо называется Dulcia Domestica – наверняка без него не обходятся знаменитые…

Празднества Рима. Многим любителям старины отдых в Италии может запомниться, например, по октябрьской неделе антиквариата, которая проходит в столице страны на улице Via dei Согоnаri. К слову, тогда же владельцы римских кабаков украшают двери своих вотчин листьями дикого лавра.

А вот одетые в рисунки римских художников мостовые Via Margutta – значит, это время осенней или весенней ярмарки. И летят на римскую лестницу цветы – значит, все-таки, весна – апрель, Festa Della primavera… А летом римская опера дает представления под открытым небом в термах Каракаллы. Может быть, вам повезет попасть на симфонический концерт, в программе которого будет Римский Триптих Отторино Респиги?

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Кальяри

  Граппа не водка, но тоже крепко

  Италия для меланхоликов: озера Гарда, Комо и Маджоре

  Вибо-Валентия

  На лимонных берегах Амальфи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU