Эстония
Эстония
Словения
Словения
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Россия
Россия
Парагвай
Парагвай
Казахстан
Казахстан
Мали
Мали
Габон
Габон
Вануату
Вануату
ЮАР
ЮАР
Камбоджа
Камбоджа
Джибути
Джибути
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Вибо-Валентия

Вибо-Валентия

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Вибо-ВалентияВибо-Валентия (Vibo Valentia, 3 5 000 чел.) — главный город самой маленькой провинции Калабрии расположен на плодородном плато, в южной части залива Сант-Эуфемия. У центра сравнительно нового административного образования Вибо-Валентии богатая история.

По существу она является потомком знаменитого Гиппониона, одной из наиболее важных колоний Великой Греции. В 192 г. до н. э. город вошел в состав Римской республики под именем Валентия. В течение нескольких веков судьба была благосклонна к Валентин: она занимала ведущие стратегические и экономические позиции на юге Италии и во времена Римской империи, и в византийский период.

В средние века город был захвачен и сильно разрушен вероломными пиратами-сарацинами, но затем восстановлен в новом облике норманнами. Норманны не только заново отстроили Гиппонион, но и дали ему новое название Монтелеоне. Позже, когда большая часть Апеннинского полуострова была охвачена междоусобными войнами, за право обладать землями Валентии боролись кланы Караччьоло и Пиньятелли. Власть последних сохранялась, вплоть до появления французов.

Осмотр исторического центра города лучше начать со свево-норманнского замка, построенного Рожером Норманнским в 1070 г. Позже Фридрих II окружил ее четырьмя оборонительными валами, чтобы сделать крепость полностью неприступной, а Карл II Анжуйский еще укрепил и без того мощное сооружение.

В настоящее время в старинной цитадели базируется Национальный Археологический музей, где выставлены ценнейшие экспонаты, обнаруженные при раскопках Гиппониона и других городов провинции Вибо-Валентия. Огромный интерес представляют: коллекция древних монет Капиальби; статуи Коры-Персефоны и многое другое.

Рядом с цитаделью сохранились остатки мощных стен дорического храма (VI в. до н. э.), а в районе Сант-Алоэ (Contrada di Sant'Aloe), развалины римских терм с уникальными мозаичными полами.

Замок расположен в самой старой части Вибо-Валентии, где на живописных узких улицах стоят, средневековые дворцы, среди которых наиболее известны Кордопатри (Palazzo Cordopatri) и Марцано (Palazzo Marzano).

Сант-ЭуфемияГлавное культовое сооружение города, собор Сан-Леолука (Duomo di San Leoluca, 1680–1723 гг.), находится на площади, носящей имя того же святого. Дуомо частично строился по проекту местного зодчего Франческо Антонио Куратоли. Фасад собора, переделанный в XIX в., фланкирован двумя колокольнями. Интерьер Дуомо украшен фресками художника Э. Папаро. В соборе находятся три известных мраморных изваяния, выполненные мастером Антонелло Гаджини в XVI в.

К Дуомо примыкает так называемый Валентианум (Valentianum), бывший женский доминиканскии монастырь, основанный в 1455 г. Сейчас в нем размещен Музей сакрального искусства с постоянными и сменными экспозициями, такими, как например, выставки скульптуры из Чертоза-Серра-Сан-Бруно (Certosa di Serra San Bruno) или церковных украшений.

Напротив собора расположен вход в Вилла-Коммунале (Villa Communale), обширный общественный сад, некогда услаждавший взгляды местных феодалов.

От соборной площади отходит проспект Умберто I (Corso Umberto I). Главными достопримечательностями здесь являются дворец Гальярди (Palazzo Gagliardi) и церковь Санта-Мария-ла-Нова (Chiesa di Santa Maria la Nova) с прекрасным порталом XVI в. Церковь украшена множеством живописных работ, среди которых особое место занимает полотно Дирка Хендрикса «Введение Богородицы в Храм».

Обратите внимание на церковь Сан-Микеле (Chiesa di San Michele, 1519 г.), замечательное произведение эпохи Ренессанса. Существует версия, что это гармоничное здание с ионическим портиком и более поздней колокольней XVII в., выполнено по эскизам знаменитого зодчего Бальдассаре Перуцци, а церковь Сан-Джузеппе (Chiesa di San Giuseppe, 1750 г.), украшена алтарем в неоклассическом стиле и картинами XVI в.

Примерно в 2 км от Вибо-Валентии стоит маленькая церковь Санта-Руба (Chiesa di Santa Ruba), построенная еще Рожером Норманнским. Добраться до нее можно по дороге SS182.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.italtravel.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Макароны из страны макаронников

  Главное чудо на Площади Чудес

  Итальянские дни

  Фонтаны Рима

  Вибо-Валентия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU