Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт
Судан
Судан
Финляндия
Финляндия
Панама
Панама
Вьетнам
Вьетнам
ЮАР
ЮАР
Польша
Польша
Румыния
Румыния
Бангладеш
Бангладеш
Испания
Испания
Камерун
Камерун
Кения
Кения
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Керамика

Керамика

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

КальтаджиронеГончары в древнегреческих колониях Сицилии создавали удивительные по красоте вещи. И хотя та древняя традиция прервалась, гончарное искусство на острове никогда не умирало. Питалось оно из разных источников. Например, арабы, владевшие островом почти двести лет, научили сицилийцев покрывать глину глазурью. Сегодня один из главных в Средиземноморье центров гончарного искусства – сицилийский город Кальтаджироне.

Ступени лестницы, ведущей от главной площади Кальтаджироне к церкви Санта-Мария дель Монте, украшены расписной керамической плиткой. Обычно здесь тихо и почти безлюдно. Но если вы попадете сюда 24 июля, в день покровителя города Святого Иакова, то увидите совсем другую картину. Толпы народа, все вокруг увешано бумажными фонариками и гирляндами цветов, по лестнице движется торжественная процессия. Этот праздник справляют здесь уже 400 лет и посвящен он знамению, которое получил библейский Иаков от Бога. "И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной".

Каждая из ста сорока двух ступеней этой знаменитой лестницы в городе Кальтаджироне может рассказывать истории. Например, историю крестовых походов, в которых сицилийцы принимали самое активное участие. Тут и стилизованный замок крестоносцев, и сарацинский шатер… Мчатся на врага закованные в латы рыцари, им навстречу летит легкая арабская кавалерия и всадники на верблюдах…

Кальтаджироне был основан еще древними греками. Название его звучит совершенно по-итальянски, но на самом деле "Кальтаджироне" - это переиначенное на итальянский манер арабское словосочетание "калат джерун", которое можно перевести как "замок над пещерами". Помимо греков и арабов городом в разное время владели карфагеняне, римляне, германские варвары, византийцы и норманны. Облик Кальтаджироне да и всей Сицилии в той или иной степени несет на себе следы культур этих народов.

церкви Санта-Мария дель МонтеУже при въезде в Кальтаджироне становится ясно, какое ремесло служит предметом гордости местных жителей. Мало найдется в мире городов, улицы которых украшены таким количеством изделий из керамики. Расписной керамической плиткой выложены ограды и оконные наличники, повсюду расставлены вазы и вазоны, скульптуры в парках выполнены не из мрамора или гипса, а из обожженной глины… Беседка в городском парке Кальтаджироне погружает нас в атмосферу восточной сказки - и все благодаря покрывающим свод и колонны ярким разноцветным изразцам…

При населении чуть больше тридцати тысяч человек в Кальтаджироне полторы сотни керамических мастерских и великое множество магазинчиков, торгующих керамикой. Кроме того, в городе есть Институт керамического искусства и крупнейший на Сицилии музей керамики. И это не случайно - найденный при раскопках античный сосуд-кратер местного производства датируется V веком до н.э. На нем изображен мастер-гончар, за работой которого наблюдает богиня Афина, покровительница ремесел. Античной керамики в Кальтаджироне и окрестностях найдено немало, но традиция, зародившаяся здесь в Средние века, с античной не имеет ничего общего. В IX веке на Сицилии утвердились арабы. Они правили островом целых двести лет и, помимо прочего, научили сицилийцев искусству глазурованной керамики. Покрытые глазурью изделия долговечнее, а роспись по ней дает очень яркие и насыщенные цвета.

Валерия ла Спьена, хозяйка керамической мастерской. Художники керамисты в мастерской синьоры ла Спенья делают отнюдь не только посуду. Керамисты Кальтаджироне в наше время, конечно же, используют современные красители и обжигают свои изделия в электрических муфельных печах. Но в целом производство остается таким, каким оно было пятьсот, а то и семьсот лет назад - никакой штамповки, никакого конвейера. И работающие с керамикой мастера все-таки скорее художники, чем ремесленники. Витрины и полки керамических лавочек Кальтаджироне поражают разнообразием. Особенно обращают на себя внимание сосуды в форме человеческих голов - пожалуй, нигде, кроме Сицилии, таких не встретишь.

Легенды не рождаются из воздуха, просто некоторые связаны с реальными событиями, которые кажутся невероятными. Одна из них - про сицилийских мужчин и их жен. Арабские завоеватели, похищая сицилийских женщин, теряли головы в прямом смысле слова.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Мешок подарков из Венеции

  Знаменитые замки Аосты

  Я видел город-сон

  Испить из кубка Аосты

  "Млечный путь" земной. Начало небесного

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU