Чили
Чили
Сомали
Сомали
Египет
Египет
Камбоджа
Камбоджа
Мексика
Мексика
Малайзия
Малайзия
Непал
Непал
Руанда
Руанда
Киргизия
Киргизия
Зимбабве
Зимбабве
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер
Никарагуа
Никарагуа
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Венеция без маски

Венеция без маски

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

ВенецияВенеция — непременный пункт подавляющего большинства туров по Италии и круизов по Средиземному морю и абсолютный рекордсмен по количеству звездочек, флажков и кружочков в путеводителях. Число гостей, ежедневно прибывающих сюда, вполне сопоставимо с числом жителей, а в дни карнавала, исторической регаты и праздника Вознесения значительно превышает его. Многие коренные венецианцы переселились на "большую землю", в промышленные города-спутники Местре и Маргеру. В прошлом владычица морей, передовая республика дожей, прославленная многими открытиями, сегодня отдана на откуп мировой индустрии туризма. Местами этот антигород напоминает коллекцию музейных экспонатов под открытым небом, мимо которых, руководимые аудиогидами и экскурсоводами, проходят толпы посетителей с восхищенно раскрытыми ртами, глазами и объективами. Для многих этот визит так и остается неким кадрированным рядом красочных иллюстраций.

О Венеции любой человек что-то знает: кто меньше, кто больше. Поэтому и приезжает в нее с неким уже сформировавшимся представлением. Еще в конце XIX века известный русский искусствовед Петр Перцов высказал мысль о том, что для каждого она является платоновской "врожденной идеей", которая хранится в "коллективном бессознательном". И все же статистика посещений ясно иллюстрирует главную особенность первого знакомства с этим городом. Состоит она в том, что знакомства-то, по сути, не происходит.

Семеро из десяти визитеров проводят здесь меньше суток. Если вычесть время, потраченное на передвижение в трамвайчике по Большому каналу, лихорадочный выбор сувениров возле моста Риальто или на набережной Скьявони, а также беглый перекус, то остается всего ничего. К поезду, самолету или теплоходу люди тоже предпочитают возвращаться с запасом времени. Поглядывание на часы и постоянное нахождение в толпе совсем не располагают к спокойному созерцанию — пришел, увидел, сфотографировал (дождавшись, когда сквозь людскую стену проглянет картинка из "коллективного бессознательного").

Именно таким, наиболее типичным, и было мое первое посещение Венеции. Когда ближе к вечеру трамвайчик, проследовав по Большому каналу, вернул меня к железнодорожному вокзалу Санта-Лючия, в смятенном наборе чувств ясно преобладало одно — желание побывать здесь снова, но совершенно по-другому.

Параллельный мир

мост РиальтоПриехать на день — это только "заскочить", а прибыть на два-три дня — уже "пожить", проследить город в его суточном цикле. За такой отрезок времени можно перестроиться на иной ритм, который в Венеции задается не автомобильным трафиком, как во многих мегаполисах, а медленным перекатом воды в каналах. Без подобной перестройки остановиться — даже на несколько секунд — очень трудно. И уж совсем невозможно будет обратить внимание на то, как тускнеют вечером фасады дворцов и их отражения, как зажигаются окна, а утром — почувствовать запах кофе и свежих круассанов и вместо клаксонов услышать шелест воды. Конечно, все это — мелкие детали, которые глаз с непривычки пропускает, но именно из них и соткана Венеция.

Но стоит свернуть с "туристской тропы" в переулки, как взору предстает венецианская Земля Санникова. После пестроты витрин и лотков, разноцветного стекла и масок ослепленные глаза начнут постепенно привыкать к естественным цветам и полутонам, замечать детали. И с неожиданным восторгом обнаружится, что город настоящий, он просто скрылся в укромных уголках и живет повседневностью. Венецианцы работают, водят детей в школу, выгуливают миниатюрных собачонок, ходят в магазин за продуктами, спорят о футболе в барах. Наиболее обширные нетронутые островки венецианской жизни можно найти в Канареджо, Кастелло и Дорсодуро. В трех других исторических районах города таких "резерваций" уже почти не осталось, а которые есть — совсем крошечные и доступны лишь тем, кто ищет их специально с упорством заядлого грибника.

Так, стоит лишь сойти с моста Риальто на правый берег и нырнуть в брешь между палатками сувениров, а затем пройти вглубь с десяток метров — и очутишься в другом мире. Узкие улочки-коридоры, распахнутые двери, выставленные прямо на проход столики со стульями, за углом — мешки мусора, прямо над головой — тент, а еще выше — сохнут наволочки. В глубине "коридора" — велосипед, облокотившийся на обшарпанную стену.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Неаполь

  Лигурия - радуга между морем и историей

  Абруццо - это Италия без воров, мафии и заводов

  Пальми

  На Сардинии все само получится

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU