Латвия
Латвия
Монголия
Монголия
Ботсвана
Ботсвана
Исландия
Исландия
Ирландия
Ирландия
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия
Грузия
Грузия
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Албания
Албания
Эстония
Эстония
Франция
Франция
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - На Сардинии все само получится

На Сардинии все само получится

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

СардинияСардиния (второй по величине, после Сицилии, итальянский остров) имеет к известной рыбе весьма косвенное отношение. Сами островитяне сильно раздражаются, когда начинают говорить о сардинах как о чуть ли не фирменном знаке острова. Они нервно доказывают, что сардины водятся в открытом море, у побережья острова их мало, и местная рыба называется «мунджини», а не сардина. И вообще, по их мнению, сардин сардинами обозвали люди ничего не понимающие ни в Сардинии, ни в рыбе. В конце концов вам снисходительно объяснят, что Сардиния называется Сардинией вовсе не из-за какой-то там дурацкой рыбы, а потому, что племянника самого Геркулеса - Сардуса - в незапамятные времена занесло на остров. Вот от него-то и пошли островитяне - сарды, а остров стал называться Сардинией.

Видимо, островитяне правы - только родственникам Геркулеса было под силу возвести по всему острову высоченные каменные сооружения (нураги). Причем все это было сделано многие тысячи лет назад, когда вся Европа пребывала в абсолютной дикости. Руины нурагов окутаны таинственностью, там время от времени происходят всякие непонятные вещи, что, естественно, привлекает к ним множество туристов.

В массовом порядке туристы стали прибывать на Сардинию относительно недавно - с 50-х годов ХХ века. Но изумительная красота острова, его песчаные пляжи, целебный воздух, насыщенный ароматами мирты, эвкалипта и можжевельника, наконец, полезные ископаемые всегда влекли иноземцев. Увы, на протяжении многих тысячелетий это были в основном завоеватели, а то и просто разбойники.

Финикийцы, эллины, римляне, византийцы, арабы, норманны, арагонцы, берберийские пираты приучили островитян к тому, что со стороны моря им всегда надо ждать беды. Защищенными они чувствовали себя только в хмурых и труднодоступных горах. Мало кто из завоевателей мог похвастаться, что контролирует весь остров. Зачастую пришельцы не отваживались сунуться дальше прибрежной полосы, где их ждала неминуемая смерть от рук гордых и воинственных аборигенов, отчаянно защищавших свою независимость и самобытность.

Отдых на СардинииХранят свою самобытность островитяне и сейчас - у них свой язык, отличающийся от итальянского, ярко выраженное островное самосознание. А вот отношение к пришельцам в корне переменилось - только завоеватели и пираты повывелись, как сразу выяснилось, какой в сущности открытый и гостеприимный народ эти сарды-островитяне. И недаром Сардиния так быстро превратилась в один из самых развитых, более того, самых роскошных европейских курортов.

До острова можно добраться на пароме из Генуи, но большинство туристов прибывает на Сардинию самолетом - через Рим или Милан в аэропорт главного города Кальяри (южное побережье) или в аэропорт Олбия (северное побережье). Северное побережье Коста Смеральда («Изумрудное побережье») своими 55-километровыми пляжами с необыкновенным сочетанием белого песка и изумрудной воды, тихими бухтами, живописными горными пейзажами и утопающими в зелени шикарными пятизвездочными отелями сети Starwood снискало себе всемирную славу места элитного отдыха. Выбор предлагаемых услуг настолько широк, что удовлетворит запросы самого привередливого клиента. Ведь здесь любят отдыхать всякого рода мировые знаменитости и всевозможные «звезды» типа Клаудии Шиффер и Тины Тернер.

Роскошь роскошью, услуги услугами, но у Сардинии есть свой «конек» - лошади, в смысле конный туризм. Сарды издавна были прекрасными наездниками и охотно делятся своим мастерством с гостями острова. Например, на западном побережье, среди кедров и кипарисов расположился комплекс Ала Бирди («Зеленое крыло»), состоящий из пяти отелей. Это центр конного спорта с профессиональными инструкторами, конюшней на 50 лошадей и всем необходимым для верховой езды. Для гостей здесь организуются романтичные конные экскурсии по побережью. Причем конные прогулки пользуются такой популярностью, что поголовье лошадей в ближайшее время планируется увеличить до 300.

Северным и западным побережьем сардинские курорты не ограничиваются. Так, на юге острова, на побережье Санта-Маргарита ди Пула находится курортный комплекс Forte Village, состоящий из восьми отелей, окруженных тропическим садом. Forte Village входит во всемирно известную сеть отелей Le Meridien (генеральным представителем этой сети в России и СНГ является российская турфирма «Карлсон Туризм»). На территории комплекса несколько больших бассейнов с морской водой, водопадами и водяными горками.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Амальфитанская ривьера

  Сардиния без масла

  Про спагетти и их 500-летнюю историю

  Я видел город-сон

  Венеция – город гондол и карнавальных масок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU