Япония
Япония
Эстония
Эстония
Франция
Франция
Того
Того
Украина
Украина
Науру
Науру
Болгария
Болгария
Непал
Непал
Гибралтар
Гибралтар
Бурунди
Бурунди
Ирак
Ирак
Гвиана
Гвиана
Ирландия
Ирландия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Абруццо - это Италия без воров, мафии и заводов

Абруццо - это Италия без воров, мафии и заводов

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

АбруццоПятница. В придорожной забегаловке буфетчица баба Бьянка смешивает нам коктейли. Вообще-то мы просили Campari-orange, но ни кампари, ни оранжа нет. Да и вообще местное население коктейлей не пьет и ничего в них не понимает. Эти изыски обычно предлагают только отели, естественно, не могущие не учитывать пристрастия туристов. Вместо Campari-orange мы получаем мартини с абрикосовым соком. Налив эту смесь в пивные стаканы, баба Бьянка решает проявить инициативу: достает огромную столовую ложку, поочередно опускает ее в стаканы и тщательно, очень сосредоточенно размешивает их содержимое. А потом с любопытством наблюдает, как же эти чокнутые иностранцы пьют такую гадость.

Это Пескара - столица одной из областей центра Италии - Абруццо.

Суббота. На местном пляже двое молодых людей стоят в чем мать родила. Явно только что искупались и теперь обсыхают. Вокруг них бегает девочка лет шести, внимательно их рассматривая. Потом подбегает к нам: "Тетя, они кто - ангелы?" Это - тоже Пескара.

Воскресенье. Едем в ночной клуб (по местным масштабам - нечто вроде московского Up & Down) в сопровождении "большого человека" - одного из местных финансовых воротил. Спрашиваем: "Скажите, а мафия здесь есть?" Он, подумав, улыбается: "Нет. Мафия на Сицилии, а здесь мы, бизнесмены". И это - Пескара.

Мы, российские журналисты, оказались в Пескаре по поводу приземления в пескарском аэропорту 3 мая самолета из России, выполнявшего самый первый рейс по маршруту Москва - Пескара. Так организатор полета, российское туристическое агентство Marina Travel. D&G при участии итальянского бюро путешествий BEG viaggi сделало первый шаг к воплощению своей давней мечты - превратить Абруццо в место постоянного массового отдыха российских туристов.

Конечно, ноги наших соотечественников топтали абруццианскую землю и раньше. Но редко. Зато теперь, с появлением прямого воздушного сообщения между Пескарой и Москвой, этот регион Италии вполне способен потягаться с таким апробированным местечком, как соседний Римини. Ведь в Абруццо есть все, что нужно для приятного во всех отношениях летнего времяпрепровождения.

ПескараПровинция Абруццо с трех сторон окружена горами, а с четвертой омывается теплыми водами Адриатического моря. Такое географическое положение делает местный климат ровным и устойчивым. Ни затяжных дождей, ни шквальных ветров в Абруццо не бывает никогда.

Другое важное преимущество Абруццо - полное отсутствие промышленных предприятий. С экологией тут все в порядке.

Климат хороший. Воздух чистый. Море прозрачное. Самое место для жизни и творчества "джентльменов удачи". Ан нет. Местная полиция сочла по-другому. И повела такую непримиримую борьбу с ворами и аферистами всех специализаций, что им пришлось перебраться на заработки в менее экологически чистые районы Италии. Так что в отличие, скажем, от Неаполя, здесь можно ходить, не прижимая к груди сумочку и не проверяя ежеминутно содержимое своих карманов.

И в столице Абруццо - Пескаре, и в многочисленных прибрежных городках - Франкавилла, Торторетто Лидо, Альба Адриатика, Монтесильвано или Пинето - можно найти отели на любой вкус и на любой кошелек.

Например, те, кто мечтает об изысканном отдыхе в тишине и спокойствии, вполне могут отправиться в Sporting Hotel Villamaria, который стоит в живописном лесу недалеко от Франкавиллы. Правда, проживание в таком отеле обойдется клиенту в $112 в день, зато сколько роскоши и удовольствий вокруг! Чего стоит хотя бы парк отеля, занимающий площадь 6 гектаров, в котором любители прогулок верхом могут погарцевать на лошадях.

Тех, кто хочет совместить отдых с работой (провести научно-практическую конференцию, бизнес-семинар или просто эпизодически валяться на пляже, не выпадая при этом из привычного рабочего ритма), ждет только что построенный отель Berti. Здесь есть все, что необходимо для проживания "деловых людей": 50 (!) конференц-залов, способных вместить до 7.000 человек одновременно, персональные компьютеры в каждом номере, станция спутниковой связи и куча прочих необходимых для бизнесменов вещей. В этом, первом году своей работы администрация отеля установила суперльготные цены для клиентов: всего $120 в день. Но в дальнейшем цены предполагается сильно поднять.

И все же в первую очередь область Абруццо ценна маленькими, двух- или трехзвездочными отельчиками, построенными для клиентов без специальных запросов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Итальянские дни

  О, Мадонна, любовь моя!

  Чума

  Русская Италия

  Пляж, вулкан, мафия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU