Науру
Науру
Аруба
Аруба
Киргизия
Киргизия
Бутан
Бутан
Катар
Катар
Эфиопия
Эфиопия
Норвегия
Норвегия
Малайзия
Малайзия
Украина
Украина
Камбоджа
Камбоджа
Панама
Панама
Австралия
Австралия
Филиппины
Филиппины
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Аппенинская мозаика

Аппенинская мозаика

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

ЧервиноСвоими глазами увидеть, окунуться в атмосферу средневековых городов, где на каждом шагу вас встречают средневековые герои. Своими руками дотронуться до тысячелетних камней - что может быть заманчивей и интересней для путешественника? От севера и до юга, куда бы вы ни отправились, путешествууя по Италии, каждая провинция, каждый город - настоящая энциклопедия истории и культуры. Валле-д'Аоста - самая маленькая область Италии, но еще и самая богатая горами. Знаменитые снежные горные вершины Монте Роза, Червино, Монблан и Гран Парадизо окружают эту область. Под этими гигантами, охраняющими горные долины, Простираются дремучие хвойные леса и цветущие пастбища - основа животноводства и производства фонтины, очень вкусного сыра, с которым делается фондута, самое типичное блюдо области.

Пьемонт - самая западная область Италии. Название Пьемонт составляется из двух слов: "pie" (которое значит подошва) и "monte" (гора). Действительно эта область находится у подошвы гор: между Альпами и Апеннинами. Но история больше чем география слепила судьбу этих мест: именно здесь начали борьбу за независимость и объединение современной Италии. Этот процесс происходил под эгидой семьи Савоя, которая уже давно управляла Пьемонтом. Короли, которые правили итальянским государством, все родились в этой семье. Турин - один из главных промышленных и торговых центров Италии. Современный и динамический город был первой столицей Италии, с 1861 г. до 1865 г. Ломбардия - самая многонаселенная область итальянского полуострова. Название происходит от слова "Лонгобардия", то есть земля Лонгобардов, которая включала в себя всю северную Италию. Основным источником богатства является промышленность, почти все ее отрасли: текстильная, машиностроительная, металлургическая, химическая, фармацевтическая и т. д. Добавим еще мебельную и обувную и издательское дело. Такое количество промышленной продукции стимулирует широкое развитие коммерческой и транспортной деятельности.

Милан - административный центр ЛомбардииМилан - административный центр Ломбардии, но другие города достойны внимания. Милан происходит от латинского "медиоланум", т. е. "medio" (по середине), и от кельтского "launo" (равнина) и, таким образом, обозначает посередине равнины. Действительно, этот город находится на Паданской равнине среди рек Тичино, Адда и По. Милан не только административный центр Ломбардии, но и важный финансовый, экономический, политический и культурный центр Италии. В Милане находятся важнейшая Биржа и главные банки страны, три университета, многие издательства, Музеи и библиотеки. В Милане родился знаменитый писатель Алессандро Мандзони. Театр алла Скала, простая неоклассическая постройка - гордость Милана. Трентино-Альто-Адидже - самая северная область полуострова, перекресток и место встречи двух культур, итальянской и немецкой. Действительно здесь говорят официально на двух языка. Венето обязано своим именем древним жителям этой зоны в доримскую эпоху. Слова "Венето" и венецианцы связаны с корнем "wen" (любить, желать) и таким образом обозначают "любимые". Административный центр этой области - Венеция, один из самых прекрасных городов в мире. Венеция - это мечта, которую каждый из нас желает осуществить. Со своими гондолами и своей лагуной, с ее тускло-зеленой голубизной, со своими узкими улочками, с художественной грацией своих дворцов, Венеция постепенно вводит посетителя в атмосферу сна и поэзии. А почему первые Венеты (жители области Венето) решили поселиться на такой неудобной лагуне? В этой самой лагуне находится ответ вопроса: она оказалась превосходной защитой от нашествия варваров. Венеция расположена на характерном архипелаге, который включает в себя 118 островов, связаны 400 мостов.

Верона - город искусства и истории, сохраняет остатки древнеримской культуры и многие памятники, относящиеся к готической архитектуре и к эпохе Возрождения.

Фриули-Венеция-Джулия находится на границе с Австрией и Словенией. В Фриули можно полюбоваться разными пейзажами: альпийскими вершинами, известняковыми и карстовыми горными рельефами, долинами и широкой равниной, которая кончается в лагунных берегах. На адриатической побережье находятся красивые и живописные курорты, как Линьяно Саббиадоро и Градо. Триест - современный портовый город, большой торговый и индустриальный центр, самый важный порт Адриатического моря.

Генуя - административный центр области Лигирии, активный и важный торговый порт. Она расположена вдоль арки генуэзского залива, но настоящий город находится вокруг порта и на окружающих горах.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Италия-мини. Шесть правил путешественника

  Колесница времени на дорогах Италии

  Учеба по-итальянски

  Неаполитанский купец заговорил по-русски

  Дети гор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU