Ирак
Ирак
Реюньон
Реюньон
Албания
Албания
США
США
Польша
Польша
Мальдивы
Мальдивы
Румыния
Румыния
Италия
Италия
Египет
Египет
Япония
Япония
Катар
Катар
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Город на воде, куда лучше не попадать в дождь

Город на воде, куда лучше не попадать в дождь

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Венеция - город на воде, город влюбленных, прекрасной лагуны, дворцов, гондол, фантастического стекла морено. Столько городов в мире принимают нарицательное название Венеции - Санкт-Петербург, Брюгге и другие. А что же такое оригинал?

Всем известен этот сказочный город на северо-востоке Италии у Адриатического моря, состоящий из 118 островов и 160 каналов. В V-VI веках это местечко было непригодно для обитания - неустойчивая земля, тяжелый климат. Как же в таких условиях смог развиться город? У населявших тогда побережье людей не было выбора - чтобы избежать завоеваний, им нужно было укрыться на островах лагуны, которая обеспечивала их безопасность, независимость, а ее воды, полные рыбы, легко могли прокормить их.

Вскоре венецианцы поняли, что это место может быть и необыкновенным рынком сбыта на перекрестке торговых путей, следовавших из альпийских земель в Адриатику и Средиземноморье. VI-IX века прошли в освоении окружающей среды. Нужно было провести каналы, иногда даже менять направление течения, укреплять топкие берега миллионами дубовых свай и бороться с морем. Небольшие поселения возникли на большинстве островов, поначалу возникло поселение на острове Торчелло, но природа взяла реванш и высокое песчаное дно изолировало остров, который понемногу стал чахнуть. В отличие от него остров Риалто с соседними островками, постоянно дренируемый приливами и отливами, развивался в более благоприятных условиях. Именно здесь в 810 году дож Агнелло Партичипатио остановился, чтобы построить крепость. Его сын продолжил дело отца и в 828 году сохранил тело святого Марка, евангелиста, лев которого стал символом города. В IX-XIV веках Венеции удалось сохранить независимость от Византии, Рима и Священной Римской империи. Но она была доверена семьям, которые установили здесь тиранию, политическую систему, при которой управление было в руках дожа, жителя, избиравшегося пожизненно из больших семей. В 1354 году дож Фалиер был казнен за нежелание подчиниться.

Венеция - город на водеВласть в Венеции оставалась стабильной. Но у венецианских купцов были заботы поважнее политики - они обогащались. В X-XIII веках торговля повлекла их на восток, и в первую очередь в Константинополь. С 993 года купцы Венеции пользовались здесь особым почетом, однако закон 1082 года, ужесточивший их права, привел к разрыву, усугубленному расколом Византии с Римом. В 1204 году 4-й крестовый поход, возглавляемый дожем Энрико Дандоло, направился в византийскую столицу. Однако стремлениям венецианцев перенести свой город на берега Босфора не суждено было осуществиться, войско разбито, а предводитель Энрике был похоронен в Святой Софии. В XIII-XVII веках, в разгар крестовых походов, венецианские корабли перевозили храбрых рыцарей, а также утонченные товары, купленные у врагов-египтян. С тем, чтобы укрепить свою средиземноморскую империю, венецианцы останавливаются на Крите (в 1211 году), на Кипре (в 1489 году) и на целом ряде островов Эгейского моря. С 1284 года золотой дукат свидетельствовал о могуществе того, кто становился серениссиме (его светлостью), способным однажды собрать и снарядить в дальний путь галеру. Но понемногу контроль за Восточным Средиземноморьем и венецианскими владениями захватила Оттоманская империя. Она получила Кипр в 1571 году, Крит в 1669 году.

XV-XVII века - это эпоха возврата на венецианскую землю и расцвета искусств. После поражений венецианцы попытались восстановить свое состояние на своей земле, где им пришлось повраждовать с соседними итальянскими кланами, чтобы выкроить себе кусок. Семьи патрициев, говоря современным языком, инвестировали в строительство и обустройство вилл. Это были времена Венецианской школы, одной из основных в Италии - Беллини, Карпаччо, Тициана, Джорджоне, Гольдони, Тьеполо, Веронезе, Тинторетто. XVI век был расцветом музыки. В Венеции была образована школа, в которую входили композиторы Монтеверди, Меруло, Габриели, создавшие монументально-декоративный стиль вокальной музыки. "Светлейшая" республика блистала больше своим искусством, чем своим оружием. В XVII-XX веках этого было мало, чтобы оставаться великой державой. В 1797 году Наполеон захватил эту старую даму и учредил здесь республику. В 1815 году пришли австрийцы, а в 1866 году Венецианская республика воссоединилась с новым королевством Италия.

Лучше не попадать в Венецию в дождь, хотя, может быть, для кого-то это покажется очень романтичным. Возможно, но скорее всего город покажется просто погребенным под водой и, что приятно, безлюдным. В это время по первому зову сирены Чьиеза делла Салюта торговцы покидают тротуары, мэрия заготавливает понтоны, жители достают резиновые сапоги, плащи и зонты. Акуа альта придет в город не более чем через два дня. Более 120 раз в год между сентябрем и апрелем Венеция оказывается завоеванной водой.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Город-мечта

  Курорт над уровнем моря

  Леонардо. Поклонение волхвов

  Генуя - город Колумба

  Помпейские оргии - достояние публики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU