Австрия
Австрия
Свазиленд
Свазиленд
Гвиана
Гвиана
Ямайка
Ямайка
Гвинея
Гвинея
Катар
Катар
Либерия
Либерия
Ангилья
Ангилья
Лесото
Лесото
Панама
Панама
Ливан
Ливан
Венесуэла
Венесуэла
Габон
Габон
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12
Приговоренных к каторге, закованных в кандалы декабристов отправляли ночью через сутки, партиями по четыре человека на фельдъегерских тройках в сопровождении фельдъегеря и трех жандармов. Осужденных мчали без остановок день и ночь. В 1830 году вслед за М.Н.Волконской, Н.Д.Фонвизиной, А.И.Давидовой, А.Г.Муравьевой добилась разрешения последовать за мужем самоотверженная женщина и преданная жена Анна Васильевна Розен. Своего первенца Евгения она определила к родственникам и отправилась в путь, "имея желание жить в арестантской казарме вместе с мужем".

 барон РозенПеред выездом в Сибирь женщины давали подписку: "Жена, следуя за своим мужем... потеряет прежнее звание, то есть будет уже признаваема не иначе, как женою ссыльнокаторжного...". "Дети, которые приживутся в Сибири, поступят в казенные крепостные крестьяне". Стойкость духа и неустрашимость декабристов и их жен поразительна: "И за затворами тюрьмы в душе смеемся над царями...". В арестантской казарме у Розенов родился второй сын, которого назвали Кондратием в честь казненного Кондратия Рылеева. В одном из писем Анна Васильевна простодушно писала: "..;а скажу просто, что я совершенно счастлива, как только можно того желать". В 1832 году 6-летний срок каторжных работ А.Е.Розена закончился, и семье надлежало выехать в ссылку на поселение в г.Курган Тобольской губернии. В пути Анна Васильевна родила третьего сына. В Кургане Розены прожили 5 лет. Там их посетил В.А.Жуковский. На его ходатайство о возвращении ссыльного в европейскую часть Николай I заявил: "Путь в Россию ведет через Кавказ". Последовало высочайшее повеление определить Розена рядовым на Кавказ (под пули горцев). Жена с детьми последовала за мужем.

В 1839 году 40-летний А.Е.Розен вышел по болезни в отставку и был определен жить безвыездно под надзором полиции на родине близ Нарвы, в имении Большое Солдино. Чувства переполняли его: "Истинно родина святая, и какое счастье, какая радость возвратиться на нее после ссылки". В 1856 году после смерти Николая I оставшиеся в живых декабристы были амнистированы и восстановлены в прежних чинах и званиях. Розены покинули Эстонию и уехали на Украину в имение жены. Там они основали школу для крестьянских детей, а Андрей Евгеньевич избирался мировым посредником на два 3-летних срока. Многие годы А.Е.Розен писал "Записки декабриста", посвященные "Любезным моим соузникам и соизгнанникам". Это замечательный исторический литературный памятник, увлекательный и печальный рассказ участника и свидетеля описываемых событий. В 1870 книга была издана в Лейпциге. Время быстротечно и неумолимо. 24 декабря 1884 года ушла из жизни Анна Васильевна. За два дня перед этим ей исполнилось 86 лет. Умирала она тихо. Устремленный на мужа взгляд медленно угасал. Андрей Евгеньевич держал руки умирающей жены в своих ладонях. На ее руке и руке мужа тускло посвечивали железные обручальные кольца, выкованные из кандалов в Сибири.

Свет померк в глазах Розена. Скорбь его была безмерна. Плакали стоящие в окружении дети, внуки, родственники. За год до этого газета "Южный край" писала: "Андрей Евгеньевич со своей женой представляет идеал супружеского счастья". Счастье кончилось. Невосполнимая утрата любимой жены подорвала духовные и физические силы А.Е.Розена. Свою жену он пережил лишь на 4 месяца.

Его жизненный путь завершился на 19 апреля 1884 года. Барон Андрей Евгеньевич Розен остался в истории как мужественный борец, благородный и сострадательный патриот своего Отечества.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.las-flores.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Вкусно и познавательно

  Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

  Старые и новые отели ждут гостей

  Барон Фон Глен и его детища

  Проклятие рыцаря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU