Германия
Германия
Индия
Индия
Маврикий
Маврикий
Киргизия
Киргизия
Монако
Монако
Токелау
Токелау
Нигерия
Нигерия
Непал
Непал
Чили
Чили
Эстония
Эстония
Мартиника
Мартиника
Франция
Франция
Уругвай
Уругвай
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Проклятие рыцаря

Проклятие рыцаря

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Bход в Vana Tallinn Случилось это в стародавние времена. Таллинн считался одним из самых неприступных городов на Балтике, его окружали высокие крепостные стены и глубокие рвы, наполненные водой. Эстония была тогда царством слез и адом на земле для бедных своих сынов, для пришлых же хозяев - сущим раем.

Однажды летним вечером около Харьюских ворот медленно поднимался по склону могильного холма Калева человек высокого роста. Заложив руки за спину, он шел в глубокой задумчивости. По одежде его можно было принять и за рыцаря, и за монаха, а по обличию - за человека сильного и волевого, но также жестокого и спесивого. Был он весь будто из железа - под монашеской рясой железные доспехи, железные мысли в железной голове, железное сердце в железной груди.

Вдруг человек услышал звонкий смех детей, заставивший его вздрогнуть. Во взоре рыцаря вспыхнула злоба, на лице отразился ледяной холод. Тяжелой поступью продолжал железный человек свое восхождение на холм. Поднявшись наверх, он снова услышал беспечный смех. Еще злобней стал его взгляд.

Он заметил внизу под холмом, с той стороны, где проходит крепостной ров, двух детей, виновников его дикой злобы: белокурую, голубоглазую, нарядно одетую девочку и мальчика - кудрявого, сероглазого, в простом крестьянском платье. Весело смеясь и болтая, дети кидали в воду камешки и не заметили, как к ним спустился рыцарь.

Старый Таллин- Я вижу, судьба готовит вам совсем иное, чем я. Изменить судьбу я не в силах, но воздвигнуть препятствия на ее пути я могу, - подумал рыцарь. А вслух добавил: - И непременно воздвигну!

Дети вскочили, услышав грозный голос за спиной. Рыцарь вытянул правую руку, на которой сверкал крупный перстень розенкрейцеров, и молвил:

- Заклинаю, да будет так! Пусть судьбе не удастся соединить вас прежде, чем вы не засыплете ров доверху, и не сроете земляные валы города до основания!

С тех пор прошли столетия. Дети без устали заполняют ров, бросая туда камни, щебень и землю, которые приносят с передних валов. Они трудятся безостановочно, пытаясь приблизить счастливый день.

Поэтому те, кто гуляют весной и летом на земляных валах, часта слышат шум падающих камней и невинный детский смех, осенью же и зимой до редкого прохожего доносятся жалобный плачущий голосок и шепот утешения.

Немало сделано уже бедными детьми - вокруг Нижнего города исчезли крепостные рвы с водой, крошатся стены седого Вышгорода.

И. Гольдман, П. Калдоя

 Страницы: 1

Перепубликация с www.protallinn.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Иохан Кёлер

  Kухня Эстонии

  Литература и искусство Эстонии

  Эстонские секреты красоты и здоровья

  Рапламаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU