Аруба
Аруба
Алжир
Алжир
Замбия
Замбия
Свазиленд
Свазиленд
Польша
Польша
Марокко
Марокко
Беларусь
Беларусь
Палестина
Палестина
Эфиопия
Эфиопия
Украина
Украина
Индонезия
Индонезия
ОАЭ
ОАЭ
Реюньон
Реюньон
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Kухня Эстонии

Kухня Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Национальная кухня Эстонии вобрала в себя кулинарные традиции таких стран как Финляндия, Германия и Швеция. Ведь именно Швеции Эстония принадлежала на протяжении почти века. Окончательно национальные особенности эстонской кухни были сформированы на рубеже XIX и XX веков. Тем не менее, она отличается самобытностью и своеобразием. Например, блюд с морскими продуктами и ингредиентами в эстонской кухне гораздо больше, чем в кухне Латвии и Литвы. Еще одна отличительная особенность: травы и приправы используются довольно редко и в незначительных количествах и только в строго определенных блюдах. Так майоран добавляют в кровяную колбасу, укроп - к блюдам из салаки, тмин в продукты из творога, сельдерей и петрушку в некоторые мясные супы. Почти каждое эстонское блюдо сопровождается национальной вкусовой приправой - "касмедом" (молочно-сметанные подливки), кроме этого, используется молоко, сливки, сметана.

Характерные для Эстонии продукты

Kухня ЭстонииСамое характерное для Эстонии пищевое сырье - это рыба, сметана, молоко, свинина, картофель, мясные субпродукты, горох и капуста. Стоит отметить, что картофель и молоко в том или ином качестве - это обязательная составляющая практически всех эстонских блюд. Причем иногда эти продукты сочетаются своеобразно как ни в одной европейской национальной кухне. Например, это может быть молоко с рыбой и горохом, картофель в кондитерских изделиях и многое другое. Тем не менее, такие своеобразные сочетания дают в конечном итоге вкусные и ни с чем несравнимые блюда.

Еще одна особенность национальной эстонской кухни - преимущество отварных блюд. Варится все - мясо, овощи, рыба, картофель, грибы, яйца. Жареные блюда в кухни Эстонии тоже присутствуют, но в меньшей степени, так как, в основном, заимствованы из кухонь других стран. Причем в Эстонии при жарке практически не используется масло, обжаривание происходит в молочно-сметанной или же в молочно-мучной смеси. Такие виды отваривания как варка на паровой или водяной бане в Эстонии не используются. Преимущество отдается жидкой среде (молоко, квас, вода, различные молочные смеси).

За счет чего достигаются вкусовые особенности эстонских блюд? Во-первых, это специфическая смена среды для отварки продуктов, во-вторых, в необычных сочетаниях сырья и, в-третьих, в своеобразном молочном привкусе, так как молоко в различных видах присутствует в большинстве блюд Эстонии.

Традиционный состав эстонского стола

Kухня ЭстонииТрадиционный состав эстонского стола - мясные и молочные супы, каши, рыба, приготовленная по различным рецептам, сладкие блюда, без исключения, содержащие муку, крахмал и крупы. Холодных блюд в эстонской кухне несколько меньше, чем в кухнях других прибалтийских республик. Горячие блюда стали доминировать в Эстонии в начале ХХ века. Большое значение имеют супы, в особенности, молочные. В их числе молочно-крупяные, молочно-рыбные, молочно-овощные, молочно-яичные, молочно-грибные и другие сочетания молока. Кроме того, молоко добавляется, в качестве одного из компонентов, в сладкие эстонские супы. Из немолочных супов самые распространенные мясные, картофельные, гороховые и капустные. Практически во все времена мясо считалось слишком ценным и дорогим продуктом, чтобы варить из него супы (мясо традиционно приготавливается в качестве второго блюда), поэтому, чаще всего, для этих целей используются субпродукты. В мясной бульон добавляется картофель, капуста или горох, а также другие овощи (брюква, морковь). Лук и петрушка добавляется всегда в очень умеренных количествах или не добавляется вовсе. Вкусными и ароматными эстонские супы становятся не за счет пряностей, а за счет использования копченого мяса или сала. Свиное мясо очень популярно в Эстонии, но в супах используется не часто, в основном для этих целей используется баранина или говядина.

Мучные изделия и блюда из круп

Немаловажное место в эстонской кухне занимают мучные изделия и блюда из круп. К мучным относятся национальные виды хлеба из ячменной и ржаной муки, в которые добавляются различные продукты (мед, картофель и т д.), которые придают хлебу особый привкус. Таковыми являются кисло-сладкий хлеб, эстонский ржаной, картофельный и ячменный хлеб, лейваватск (рулет, приготовленный на конопляном масле), сеппик (так называемый, серый хлеб), медовый хлеб. Стоит отметить и такие мучные блюда как эстонские пироги. Называются такие пироги пирукадами и приготавливаются из ржаного текста. Особенностью эстонских пирогов является тот факт, что начинка в них занимает около трех четвертей от всего объема.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Юрьев, Дерпт, Тарту

  Человек без маски

  Яанов день

  Здание театра "Эстония"

  Культура острова Кихну

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU