Гайана
Гайана
Турция
Турция
Иордания
Иордания
Италия
Италия
Тунис
Тунис
Кипр
Кипр
Кения
Кения
Гонконг
Гонконг
Монголия
Монголия
Гибралтар
Гибралтар
Ватикан
Ватикан
Реюньон
Реюньон
Бразилия
Бразилия
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Скамейка ЧайковскогоВ один из дней в начале лета 1867 года к причалу эстонского приморского городка Гаспаль (ныне Хаапсалу) рейсом из Петербурга прибыл небольшой пассажирский пароход "Константин". По трапу с вещами в руках в числе прочих сошли на берег три брата Чайковских: близнецы Модест и Анатолий и их старший брат Петр.

Один из современников так описывал его облик того времени : "Молодой, с миловидным, почти красивыми четами лица, с глубоким выразительным взглядом темных глаз, с пышными, небрежно зачесанными волосами, с чудной русой бородкой, бедневато-небрежно одетый, в потрепанном сером пиджаке..."

На берегу братьев ожидало не менее примечательное, шумное и радостное, многочисленное семейство дальних родственников Давыдовых. История этой семьи и героическая и печальная. Василий Львович Давыдов -участник Бородинского сражения, декабрист, каторжанин Нерчинских рудников и Петровского завода. Его жена Александра Ивановна, пристроив пятерых своих детей у родственников, последовала за мужем в Сибирь, где родила еще семерых. После смерти мужа эта самоотверженная женщина весь остаток жизнь посвятила детям. В одном из писем П.И.Чайковский писал: "Я питаю глубокую привязанность и уважение к этой поэтической личности". Один из ее сыновей был женат на Александре Чайковской - сестре трех прибывших братьев.

Ко времени приезда в Гаспаль Петру Ильичу было 27 лет. Родился он 7 мая 1840 года в городе Воткинске Вятской губернии, где отец Илья Петрович служил начальником металлургического завода. В Петербурге будущий композитор окончил училище правоведения и отслужил несколько лет в Министерстве юстиции в чине титулярного советника.

"Из меня сделали чиновника, и то неплохо", - писал он как то сестре.

Петр Ильич ЧайковскийЕму было уже 21 год, когда музыкальное дарование, талант и призвание усадили его сначала в музыкальные классы, а потом студентом в открывшуюся Петербургскую консерваторию. Это было очень трудное время. Разорился отец, все семейное состояние было утрачено.Безденежье и долги угнетали. Петр даже собирался работать ночным сторожем на Сенном рынке.

В конце 1865 года Петр Ильич окончил консерваторию с серебряной медалью. Награда окрыляла, но известные музыканты того времени в оценках были строги:

- Чайковский совсем слаб,- заключил Цезарь Кюи.

- Ожидал большего, - завил Александр Серов

А Антон Рубинштейн недовольно поморщился, знакомясь с выпускной кантатой своего ученика, хотя в последствии утверждал:

- Из питомцев консерватории самый гениальный - Чайковский.

Очень высоко ценил молодого выпускника Петербуржской консерватории директор московской консерватории Николай Рубинштейн (брат Антона), который и пригласил его на преподавательскую учебу в качестве профессора теории музыки....

Прибыв в Гаспаль, молодой профессор обрел, наконец, отдохновение и успокоение. Былые невзгоды и печали ушли в прошлое. Здесь его посетило вдохновение.

Однажды пожилая эстонка показала ему полуразрушенный епископский замок и на ломаном русском поведала легенду о "белой даме", о времени далеком и жестоком. Так родился замысел здесь же созданного фортепианного цикла "Воспоминания о Гаспале".Открывается он пьесой "Развалины замка", в основу которой легла легенда "о белой даме". Молодой каноник (католический монах) привел к себе в келью женщины, переодетую в певчего. Другой случайно угадал в певчем женщину и пленился ею, но не добился взаимности. Обозленный этим. Он донес обо всем епископу. По решению епископского капитула женщину заживо замуровали в стене круглой часовни, а каноника уморили голодом. С той поры в полнолуние, ровно в полночь, в сводчатом окне круглой часовни появляется отражение лунного света, призрак женщины в белом...

В цикл "Воспоминания о Гаспале" вошли также стремительное "Скерцо" и изумительная по красоте и напевности "Песня без слов".

Весь этот цикл Петр Ильич посвятил Вере Давыдовой, которая в то время тоже отдыхала в Гаспале. Композитор был увлечен этой красивой, умной, очень музыкальной девушкой, оттого и музыка в цикле звучит живая, радостная и светлая.

Основателем и владельцем крупнейшей московской музыкально-издательской фирмы был в то время выходец из Эстонии Пеэтер Юргенсон.

Уже через год после сочинения ноты "Воспоминания о Гапсале" были изданы, и цикл стал довольно часто исполняться в концертных залах России и за ее пределами.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Искусство Эстонии эпохи Ренессанса

  Государственный флаг и герб

  Аптека магистрата.

  Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

  Потайной ход монастыря Св. Биргитты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU