Дания
Дания
Мартиника
Мартиника
Сирия
Сирия
Уругвай
Уругвай
Сербия
Сербия
Бангладеш
Бангладеш
Ирландия
Ирландия
Ангола
Ангола
Суринам
Суринам
Эфиопия
Эфиопия
Камерун
Камерун
Гаити
Гаити
Малави
Малави
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Cоздатель эпохи пробуждения

Cоздатель эпохи пробуждения

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

И.В.ЯннсенЕсли коротко - сын мельника, подпасок, кучер, кистер, учитель, литератор, дирижер, издатель, общественный деятель... И все это вместилось в одну удивительную жизнь.

16 мая 1819 года в Вана-Вяндра, что в 50 км от Пярну, в семье мельника и одновременно корчмаря Адо Яннсена родился мальчик, которому по традиции дали двойное имя Иоханн Вольдемар. Благословен был тот день, природа щедро одарила новорожденного талантом и трудолюбием.

По необходимости и по традиции дети в эстонских семьях с ранних лет привлекались к труду. Детские годы маленького Иоханна тоже были таковыми. Сначала помогал родителям по хозяйству. Рано умер отец. С семи лет пошел "в люди" пасти скот на соседних хуторах и в имении барона. Бедность погнала подростка на заработки.

Учеба в приходской школе, последующее увлечение чтением, общение с людьми, незаурядные музыкальные способности позволили юноше наняться кучером на службу к пастору, а потом стать кистером. У пастора Иоханн выучился музыке, пению и немецкому языку. В 18 лет он получил место учителя в Вяндра.

1850-й год. Яннсену - 30. Одолевает бедность. Тяжело болеет жена. Яннсены переезжают в Пярну. На возу со скарбом кроме родителей устроились два сына и две дочери. В Пярну родились еще двое детей. Но трудности и невзгоды не сломили неугомонного и настойчивого Яннсе-на. Работая учителем, давая частные уроки, подрабатывая литературным трудом, он в 1857 году начал издавать первую в Эстонии еженедельную газету на эстонском языке "Perno Postimees". Сам он одновременно был и издателем, и редактором, и журналистом. Его острое перо, освещение наболевших проблем обеспечили газете небывалую популярность. В 1862 году у нее было 2262 подписчика. Для того времени - очень много.

Памятник Й.В. Яннсену Многолетний изнурительный труд привел к параличу правой руки. Его рукописцем и коллегой стала старшая дочь Лидия.

Через некоторое время Яннсен с семьей переезжает в Тарту и начинает издавать газету "Eesti Postimees". Эти газеты были истинными выразителями интересов крестьянства, молодой национальной интеллигенции, всего эстонского народа. Отмена крепостного права и "освобождение" крестьян вроде бы состоялись давно, но крестьяне земли не получили, сохранилась барщина. За баронами сохранилась административная и политическая власть, право применять телесные наказания, разрешать или запрещать крестьянам уход в город.

Эстонцы были в рабском положении по отношению к немцам. В 1858 году состоялись массовые выступления крестьян в Махтра, Ания, Аувере, Оясоо. Непокорных усмиряли силой оружия, экзекуциями, тюремными заключениями и ссылками. Заслуга Яннсена состоит в том, что он на страницах своих газет воплотил в слове надежды и чаяния, которые зародились в душе народной.

Семья Яннсенов в лице умного, трудолюбивого отца и не менее талантливой, красивой, остроумной 20-летней дочери стала значительным культурным явлением в Тарту. Сам Иоханн Вольдемар был очень своеобразной, привлекательной личностью. Крепко сбитая, коренастая, широкоплечая фигура его выражала физическую мощь. Большая голова с высоким лбом мыслителя. Это был интеллект с кругозором энциклопедиста. Он первым сумел понять, в чем беды народа и что нужно сделать для улучшения его положения. Так он пришел к демократическим, прогрессивным идеям и сумел вдохновить и вооружить ими многих. Он сеятель того времени на эстонской духовной ниве.

В 1865 году в Тарту, опять же по инициативе И.Яннсена, было учреждено мужское хоровое общество "Vanemuine". Оно стало центром национального движения, положило начало эстонскому театру и общенациональным праздникам песни.

Первый Всеэстонский праздник песни состоялся в Тарту с 18 по 21 июня 1869 года.Официальное разрешение на проведение праздника было получено лишь за 4 месяца до намеченного срока. Организаторам во главе с И.Яннсеном нужно было обеспечить хоры нотами, организовать репетиции, обеспечить размещение и т.д. На праздник съехались 46 мужских хоров, 789 певцов, 5 духовых оркестров, 56 музыкантов. Зрителей было 12 000 человек.

По настоянию К.Р.Якобсона в программу праздника были включены две песни на слова Лидии Койдула "Земля родимая, тебя люблю!" и "Тебя до самой смерти". Так родилась эстонская национальная музыка. Первым главным дирижером праздника был опять же Иоханн Яннсен. Завидна судьба человека, который сменил кнут пастуха и кучера на дирижерскую палочку первого главного дирижера I Всеэстонского праздника песни. Эстонцы пришли на праздник сельским народом, ушли нацией. Яннсен был счастлив. Ему судьбой было предначертано вернуть целому народу его имя. Еще в 1857 году на первой странице издаваемой им газеты "Регпо Postimees" был напечатан приветственный стих, начинавшийся словами: "Здравствуй, милый эстонский народ...". Эпоха пробуждения началась. Главное дело жизни состоялось. Он дал своему народу прекрасную культурную традицию - певческие праздники.

И.В.Яннсен прожил 71 год. Умер он в Тарту 13 июля 1890 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.las-flores.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Советский период в Эстонии

  Религия в Эстонии

  Церковь Святого Олая

  Монастырь Святой Катарины

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU