Румыния
Румыния
Зимбабве
Зимбабве
Египет
Египет
Казахстан
Казахстан
Таиланд
Таиланд
Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Гватемала
Гватемала
Германия
Германия
Израиль
Израиль
Мартиника
Мартиника
Руанда
Руанда
Токелау
Токелау
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Религия в Эстонии

Религия в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Домский собор в Тарту,Даже не будучи особо религиозными, эстонцы всегда ценили традиции и стремились сохранить любые архитектурные памятники.

В Эстонии всего несколько деревень, где нет ни одной церкви, а в большинстве больших и маленьких городов их несколько. В основном, эстонские церкви были построены балтийскими немцами, вследствие чего лютеранство закрепилось в качестве основной религии.

Сегодня церкви открыты для еженедельных проповедей по воскресеньям и часто используются в качестве мест проведения религиозных и нерелигиозных концертов. Церковь Нигулисте, расположенная в Старом Городе Таллина, особенно интересна для изучения художественных аспектов лютеранской истории. Сейчас церковь открыта только в качестве музея и больше всего известна хранящимся здесь полотном Бернта Нотке "Пляска смерти" (1470 г.).

На протяжении веков оригинальное полотно сильно пострадало, сейчас доступно лишь 7,5 из приблизительно 30 метров его длины, однако, оно остается самым ценным произведением искусства в Эстонии. Часто вдоль морского побережья встречаются небольшие деревянные церквушки, построенные в скандинавском стиле, особенно привычны они на островах Сааремаа, Муху, Кихну, Рухну и в северной части Эстонии.

Царская Россия, в свое время, приложила усилия для распространения в Эстонии влияния Православной церкви, построив Собор Александра Невского на Тоомпеа, в самом высоком месте старого Таллина. Собор стал популярен среди туристов, привлекая их золотыми куполами и захватывающими интерьерами. Неподалеку от Нарвы находится Пюхтицкий монастырь, самый большой и единственный православный монастырь в Эстонии. Территория монастыря открыта для посещений: прогуляйтесь в его прекрасных цветочных садах, полюбуйтесь уложенными в традиционную поленницу дровами, испейте целебной Святой воды из его источника и зайдите в саму церковь. Помните, что женщинам положено заходить в церковь с покрытой головой. Неподалеку от Чудского озера до сих пор живет сообщество староверов, отколовшихся от русской Православной церкви в 17 веке.

 Церковь Святого ОлафаПоскольку использование электричества у староверов строго запрещено, местная церковь Рая освещается исключительно свечами из пчелиного воска и потому предстает в удивительном свете во время проповедей. Крестьяне-староверы у Чудского озера живут согласно древнему русскому обычаю, позволяющему иметь только одну улицу в деревне, поэтому побережье Чудского озера напоминает один длинный проспект, проходя по которому можно наблюдать одну деревню, сменяемую другой. Лучше всего понять культуру староверов можно посетив исчерпывающую фотовыставку, расположенную в старой аптеке деревни Касепяэ, ныне именуемой культурным центром AmbulARTtoorium. Посещение центра бесплатно и возможно практически в любое время - просто позвоните по номеру телефона, указанному на двери.

Единственная синагога в Таллине открылась в 2007 году. До начала Второй Мировой Войны еврейские общины имелись в Тарту и Валга, но последняя довоенная синагога была разрушена в 1940 году.

Мусульманская община Таллина довольна мала, поэтому здесь нет мечетей, но местные мусульмане собираются в Мусульманском доме, расположенном в Кадриорге.

Единственная атеистическая церковь в Эстонии находится на острове Кихну. Выдержанная в стиле традиционной скандинавской архитектуры, эта епископальная церковь приветствует все религии.

Язычники и почитатели Земли в Эстонии формируют сплоченные общины. Их празднества, сборища и культовые обряды проводятся в летнее время по всей Эстонии. Для человека, не вхожего в их среду, принять участие в таких мероприятиях достаточно сложно, однако, некоторые из них они проводят в парке Соомаа. На таких мероприятиях они обычно всей общиной строят традиционные деревянные лодки из цельного бревна.

Один из самых часто встречаемых богов в языческой Эстонии звался Таара (укороченное от Таарапита, или Тхарапита). Общность эстонского бога Таара и скандинавского бога викингов Тора может прослеживаться и в том, что, по поверьям, Таара был особенно силен на островах, в частности, на заселенном викингами острове Сааремаа. В Эстонии нет храмов поклонения языческому богу Таара, но почти в каждом округе найдутся жертвенные деревья или скалы, по легендам обладающие особой силой, у которых древние жители приносили жертвы языческому богу

 Страницы: 1

Перепубликация с www.visitestonia.com/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Острова Сааремаа и Муху

  Яанов день

  Эстонские секреты красоты и здоровья

  Праздники и обряды

  Эстонские свадебные ритуалы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU