Латвия
Латвия
Киргизия
Киргизия
Мексика
Мексика
Гамбия
Гамбия
Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Армения
Армения
Германия
Германия
Сальвадор
Сальвадор
Израиль
Израиль
Ирландия
Ирландия
Иордания
Иордания
Пакистан
Пакистан
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Староверы в Эстонии

Староверы в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Староверы в ЭстонииПервые староверы переселились в Эстонию в конце 17-го века, спасаясь от гонений православной церкви Древней Руси.

Староверы в Эстонии, также как и староверы в России, поначалу назывались раскольниками, а позже стали именоваться "луковыми русскими". Сами они предпочитают называть себя староверами. Термин "луковые русские" пошел от того, что, наряду со стандартными ремеслами рыбаков и строителей, они отличались особым умением возделывания лука.

Отсчет новейшей истории для староверов в Эстонии начался с 1990 года, когда был возрожден "Союз Староверов". На сегодняшний день существует 11 староверческих приходов, по 15,000 человек каждый. Староверов в Эстонии легко отличить от остального русскоговорящего населения ввиду их особых религиозных традиций. К примеру, крестятся староверы двумя пальцами. Они также продолжают использование древнерусских переводов религиозных текстов и не прибегают к полифоническому пению.

В иконографии они признают только иконы, написанные в старом византийском стиле, а во время религиозных служб, которые могут длиться несколько часов, прибегают к большому количеству поклонов и распростертых положений тела. Некоторые из наиболее строгих староверов считают брадобритие большим грехом и также запрещают пить кофе и курить.

Староверы, живущие на берегах Чудского озера, практически все находятся либо в родственным связях, либо в соседских или дружеских отношениях. Смешанные браки с представителями других народов или вероисповеданий для староверов большая редкость. Они проводят четкую границу между "своими" и "чужими" людьми. Не только эстонцы, но и православные русские, и вовсе атеисты для них являются людьми из другого мира.

Если Вас интересует изучение истории и традиций староверов, обязательно навестите музей в деревне Колкья, на берегу Чудского озера. Там Вы сможете увидеть традиционные одежды, поделки, инструменты и предметы быта и религии староверов. И не забудьте пообедать в местном ресторане, подающем блюда из рыбы и лука. Вы также можете принять участие в религиозной службе, но, пожалуйста, соблюдайте две вещи: церковные комнаты разделены для мужчин и женщин, женщинам положено входить в церковь с покрытой головой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.visitestonia.com/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Острова Сааремаа и Муху

  Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

  Эстонский музей театра и музыки

  Парусная регата в Таллине

  Таллиннский зоопарк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU