Намибия
Намибия
Нигер
Нигер
Филиппины
Филиппины
Барбадос
Барбадос
Никарагуа
Никарагуа
Чехия
Чехия
Монголия
Монголия
Израиль
Израиль
Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова
Зимбабве
Зимбабве
Индонезия
Индонезия
Мексика
Мексика
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эстонский музей театра и музыки

Эстонский музей театра и музыки

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Башня Ассауве – музей театра и музыкиЭстонский музей театра и музыки получил свое начало от наследия эстонского композитора Пеэтера Сюда (1883 - 1920). Собранные им записи эстонской народной музыки и ценная коллекция музыкальной литературы и нот стали основой для создания 22 марта 1924 года музея музыки, ныне Эстонского музея музыки и театра. Инициатором создания музея был эстонский художник и коллекционер Аугуст Пулст. Музей с 1934 года находится в старой оборонительной башне Ассауве и в здании, пристроенном к башне, по адресу ул. Мюйривахе 12. Созданное в 1937 году Общество музея театра объединилось с музеем музыки в 1941 году. Основа театральной коллекции - наследие актера и постановщика Хейно Вакса (1886 - 1943).

Задача Эстонского музея театра и музыки собирать, хранить, изучать и экспонировать материалы, связанные с театром и музыкальной жизнью Эстонии. Музей устраивает выставки, тематические концерты, дискуссии и вечера воспоминаний. В летнее время музей устраивает концерты и театральные представления во внутреннем дворе музея - Пастушьем дворе Ассауве.

В музее отделы музыки и театра, специалириованная библиотека музыки и театра, нотная коллекция, художественная коллекция, фото- и фильмотека.

В отделе музыки материалы о выдающихся эстонских исполнителях, дирижерах, композиторах и др. личностях, связанных с музыкой, а также фонды, отражающие деятельность хоров, оркестров, различных обществ и объединений. Большую ценность представляют рукописи композиторов.

Входящие в коллекцию отдела театра театральные программы, фотографии, режиссерские книжки, эскизы костюмов и декораций дают хороший обзор о развитии эстонских театров. Отдел дает в прокат видеозаписи театральных представлений. Представляющие широкий интерес материалы из фондов театров и выдающихся личностей находят отражение на выставках, в печатной продукции и на тематических вечерах.

В библиотеке имеются печатные издания, театральные и музыкальные журналы, вырезки из газет и архивные издания.

В художественной коллекции живопись, графика, скульптуры, шаржи, карикатуры, костюмы, плакаты и макеты.

Музей имеет филиал - квартиру-музей постановщика и актера Андреса Сярева (1902 - 1970), где Анна и Андрес Сяревы жили в 1938 - 1980 гг. Личные вещи, принадлежавшие семье, способствуют сохранению в музее домашней обстановки. На стенах тематические выставки, дети могут поиграть с куклами, примерить театральные костюмы, шляпы и парики.

В постоянной экспозиции музыкальных инструментов выставлены наряду с гармониумами и др. инструментами и наиболее популярные музыкальные автоматы, в т.ч. "Мальчик с поросенком", приводимый в движение часовым механизмом. Лестничный холл музея используется для сменных выставок. Зрители имеют возможность пользоваться услугами гида музея. Отдел театра предлагает интересующимся, в т.ч. школам, драмкружкам итд., лекции на разные темы.

Музей является обладателем авторских прав композитора Хейно Эллера (1887- 1970) и выдает премию его имени. Хейно Эллер был одним из основоположников и выдающимся представителем эстонской симфонической и камерной музыки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tmm.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Возрождение "крепости" Эстонии

  СПАкойствие Балтики

  Тишина в Курессааре

  Население Эстонии

  Рестораны Таллина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU