Вануату
Вануату
Египет
Египет
Макао
Макао
Швеция
Швеция
Гренада
Гренада
Норвегия
Норвегия
Эфиопия
Эфиопия
Того
Того
Румыния
Румыния
Джибути
Джибути
Шри Ланка
Шри Ланка
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Японцы об эстонцах

Японцы об эстонцах

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Эстонцы В своем письме министру иностранных дел Японии г-ну Ёсукэ Муцуока от 29 июля 1940 г. первый секретарь японской миссии в Таллинне Сигэру Симада пишет, что для эстонцев характерны следующие национальные особенности:

1. Замкнутость характера. Менталитет эстонцев характеризуется чертами замкнутости, индивидуализма и эгоизма. В сельской местности это проявляется в том, что здешним сельским хозяевам не свойственен коллективизм, каждый ведет хозяйство сам по себе. Как в России, так и в Эстонии имеются хутора (сельские поселения), но если в России сельские дворы объединены в крупные коллективы, то в Эстонии они держатся по отдельности. Это подтверждается, в частности, и тем, что ныне правительство эстонской советской республики специально объявило о создании в деревне системы колхозов. В силу замкнутости характера эстонцы молчаливы и неприветливы по отношению к окружающим. В эстонских магазинах иностранца поражает отсутствие внимательности со стороны продавцов. В этой стране для продавца считается хорошим тоном держаться с покупателем вежливо, но без излишней предупредительности. Эстонцам присуща сдержанность и склонность к простоте. Лаконизм виден уже хотя бы в их манере писать письма и выписывать квитанции. Они молчаливы, немногословны, не отличаются особой приветливостью и живостью. В то же время в таких занятиях, как спорт, они способны на бурный энтузиазм: сначала они долгое время действуют спокойно, но в конце концов взрываются, причем с огромной скрытой прежде силой. Поэтому они хорошо воюют. На взгляд японца, семейные устои у эстонцев представляются относительно слабо развитыми. В тех странах, где, как у нас, семейным устоям придается большое значение, в личной жизни остается мало места для секретов, в то время как там, где семейственное начало слабее, господствует индивидуализм. При индивидуализме личная жизнь изобилует секретами. Весьма возможно, что именно это и приводит к формированию подобного национального характера. Не исключено, что определенную роль здесь играют и невысокие темпы прироста населения. В целом же можно утверждать, что знакомство с этой страной неопровержимо свидетельствует о разнообразных преимуществах, которыми обладает наша родина в силу высокого уровня развития семейных устоев.

Эстонцы 2. Физическое здоровье. Как мужчины, так и женщины в Эстонии отличаются физическим здоровьем. Многие эстонцы приобрели мировую известность достижениями в спорте, в частности, в боксе. Эстонки высоко ценятся в качестве горничных и т.п. благодаря своему трудолюбию и опрятности. Эстонские мужчины напоминают англичан своей флегматичностью; вообще в характере эстонцев и англичан есть много общего. Этим, полагаю, отчасти объясняется и то, что у эстонцев хорошие политические, экономические и культурные отношения с англичанами (хотя, разумеется, тому имеются и другие причины). Здешняя военная форма разработана по британскому образцу, здесь широко распространены британские товары, английский язык принят в качестве обязательного иностранного языка для обучения. Благодаря своему здоровью эстонцы могут быть хорошими солдатами. Несмотря на малочисленность этого народа, данное обстоятельство заставляет с ним считаться.

3. Гордость. Эстонцы горды. Эта черта тем более заметна, что они, как уже указывалось, неприветливы и неразговорчивы. Когда их презрительно называют малым народом, это их чрезвычайно уязвляет. В повседневной жизни они непокорны и упрямы, не любят признавать свою неправоту. Раз сказав что-либо, они твердо стоят на своем. Поэтому они мало пригодны для таких должностей, как, например, повар или официант в ресторане. Когда в парикмахерской или в ателье клиент делает заказ, мастер-эстонец подчеркивает свой статус специалиста и не желает выслушивать какие-либо указания от любителя, нередко даже говоря: "Кто из нас парикмахер (или, скажем, портной), вы или я?" С этим явлением приходится сталкиваться весьма часто.

4. Свободолюбие. Эстонцы свободолюбивы. В стране довольно много социалистов и коммунистов. До 1937 года правительство предоставляло им свободу действий, и лишь после того, как в 1937 г. министром внутренних дел стал Эмпаар, они подверглись репрессиям, что в конечном счете и повлекло за собой нынешнюю революцию. Эту революцию нельзя считать лишь делом рук Советского Союза, наполовину она является результатом деятельности эстонских коммунистов. В Эстонии издавна прекрасно организованы школы для сирот; приходится только удивляться тому, в каких благодатных для здоровья местах расположены все эти школы и как хорошо поставлено в них дело.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Таллиннский замок Тоомпеа

  Русский театр Эстонии

  Отсчет времени

  Город целующихся студентов

  Романтическое побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU