Гвинея
Гвинея
Египет
Египет
Руанда
Руанда
Йемен
Йемен
Судан
Судан
Россия
Россия
Бенин
Бенин
Алжир
Алжир
Мали
Мали
Чехия
Чехия
Словакия
Словакия
Латвия
Латвия
Франция
Франция
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Город целующихся студентов

Город целующихся студентов

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Тарту Если на земле и существует небольшой городок с населением около 100 тысяч, но при этом знаменитый на весь мир и готовый предоставить вам все возможные впечатления, то это Тарту. Второй по величине город в Эстонии, он издавна является культурным и научным центром прибалтийской страны.

Чем живет Тарту. Тарту стал известным благодаря одному из старейших университетов в Европе. Поэтому жизнь города во многом обусловлена присутствием большого количества студентов из разных стран. Шумные ночные клубы, современный аквацентр, крупные торговые центры соседствуют здесь с великолепными памятниками архитектуры и скульптуры.

В Тарту вы встретите пестро одетую молодежь в разноцветных шарфах и в ярких резиновых сапогах и интеллигентных профессоров, думающих на ходу о научных открытиях. Тарту - древний и красивый европейский город со своими традициями, который при этом всегда идет в ногу со временем.

Как добраться? Добраться до Тарту можно разными способами. Вариант первый, более быстрый - самолетом до Таллина. Оттуда 2 часа на автобусе до Тарту. Вариант второй, более экономный - автобусом из Санкт-Петербурга. С Балтийского вокзала 2 раза в день ходит довольно комфортабельный автобус. Стоимость билетов около 900 рублей, в пути 8 часов.

В последнее время поток туристов в Тарту значительно вырос, поэтому там появилось немало новых гостиниц и отелей. Цены здесь не кусаются, но если вы не желаете много времени проводить в апартаментах, есть смысл заказать недорогой хостел. Если хотите получить много новых впечатлений, попробуйте договориться со студенческим общежитием. Здесь вы можете собственными глазами увидеть, как проводят досуг студенты из разных стран мира - незабываемо!

Замок Тарту Путешествие по историческому центру. Как и в других европейских городах, центром Тарту является Ратушная площадь. С 1998 года ее центр украшает символ Тарту - фонтан целующихся студентов. Само здание Ратуши знаменито своими часами: каждый час они дают бой, который слышен по всему району. Прогулку стоит продолжить в сторону здания Университета. В теплое время года вы увидите здесь беспечных студентов, обсуждающих свои дела на великолепном зеленом газоне.

Еще одна достопримечательность Тарту - памятник "Два Вильде". Он изображает беседу двух литераторов - знаменитого Оскара Уайльда и эстонского писателя Оскара Вильде. Копия такого памятника находится в Шотландии. Пройдя чуть вверх по мостовой из булыжника, выйдете сначала к Ангельскому, а затем к Чертову мосту. Здесь начинаются довольно высокие холмы, с которых открывается прекрасный вид.

Когда вы проголодаетесь. Сложно сказать что-либо об особенностях эстонской национальной кухни. Однако можно с уверенностью заявить, что в Тарту находится большое количество прекрасных кафе и ресторанов. В качестве примера можно посоветовать "Пол-шестого" - бар рядом с Ратушной площадью. А вот что точно стоит отметить - это превосходное пиво. Местная пивоварня A.Le Coq владеет довольно хорошими рецептами приготовления пенного напитка.

Развлечения в студенческом городе. Наиболее популярные ночные клубы Тарту - Atlantis и Tallinn. Оба они находятся по берегам Эмайыги (переводится как "мать-река"). Кстати, здесь бытует мнение, что каждый человек, побывавший в Тарту, должен обязательно перейти мост через реку-мать по верхним дугам. Развлечение довольно экстремальное, к тому же не поощряется со стороны местной полиции. После того, как веселье в клубах заканчивается, наступает время afterparty. И в этом плане Tripadvice рекомендует удивительное место - Zavood. Этот небольшой паб, который работает всю ночь, является чисто европейским местом для отдыха. Индустриальный дизайн, всегда занятые столики и пиво рекой - вот основные достопримечательности Zavooda. И самое главное, что так тянет сюда жителей и гостей города - веселая дружелюбная атмосфера.

В обязательную программу развлечений в Тарту входит посещение аквацентра Aura. Здесь отличные сауны с разными эфирными маслами, веселые горки и недорогие билеты на целый день. Не забудьте пройтись по магазинам в современном центре города. Веселая скандинавская одежда будет радовать вас по приезде домой.

Гулять по Тарту никогда не надоедает. Зайдите в Ботанический сад, насладитесь великолепными постройками средних веков и перейдите в современные кварталы - вам откроется подлинная жизнь настоящего европейского городка. Кстати, здесь многие знают русский и английский язык, так что проблем с общением у вас не возникнет. Возникнет лишь небольшая грусть, когда вам придется покидать этот веселый уютный город.

 Страницы: 1

Перепубликация с tripadvice.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Водопад Ягала

  Уезд Харьюмаа

  Эстонский уклад жизни

  Нарвский замок

  Отсчет времени

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU