Таиланд
Таиланд
Греция
Греция
Белиз
Белиз
Боливия
Боливия
Замбия
Замбия
Алжир
Алжир
Словакия
Словакия
Испания
Испания
Австралия
Австралия
Палестина
Палестина
Намибия
Намибия
Сенегал
Сенегал
Руанда
Руанда
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Романтическое побережье

Романтическое побережье

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Романтическое побережьерасавец Таллинн - несомненно самая известная часть Эстонии, но это далеко не единственное достойное посещение место.

Эстония - морская страна и жители побережья не представляют себе жизни без порой пронизывающего ветра и солоноватого запаха моря. Путешествуя вдоль западного побережья, путь неизменно приведет вас на какой-нибудь остров, которых в Эстонии... сколько бы вы думали? Тысяча пятьсот двадцать один! От крупных, таких как Сааремаа и Хийумаа, до небольших скал с несколькими кустами можжевельника...

Но прежде чем отправляться на остров, заверните в небольшой городок Хаапсалу с чудесным пляжем и замком, где уже более 500 лет живет самое известное в Эстонии привидение - Белая Дама. Таинственная тень девушки, когда-то замурованной в стену часовни, показывается в окне средневекового замка каждый год в конце августа. В эти дни устраивается даже специальный фестиваль! В Хаапсалу отдыхал Петр Ильич Чайковский, и вы можете посидеть на скамейке на месте, где в свое время проводил часы известный композитор. Но знаменит Хаапсалу прежде всего своми лечебными грязями, запасы которых были обнаружены в 20-х годах XIX века на островах и западном побережье Эстонии. Первая грязелечебница была открыта на острове Сааремаа в 1824 году, затем, в 1825 году - в Хаапсалу. В большой и современной грязелечебнице под наблюдением врача можно было принимать грязевые ванны. Такой возможностью пользовались даже члены российской императорской семьи, для которых в там были отведены специальные помещения. В настоящее время отвечающие всем европейским стандартам санатории Эстонии предлагают широкий выбор процедур от уже упомянутого грязелечения до... музыкальной терапии. Здесь лечат ревматические заболевания, болезни опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, дыхательных путей и массу других недугов. Лечебный и оздоровительный туризм пользуется в Эстонии огромной популярностью. Что интересно, в санатории приезжают не только желающие поправить здоровье, но и те, кто просто хочет отдохнуть и расслабиться. Выбор очень большой - от огромного комплекса до маленького уютного санатория, от "Tervis" в Пярну или недавно открытого шикарного SPA-отеля "Georg Ots" на острове Сааремаа до небольшого "Fra Mare" в Хаапсалу. При этом совсем необязательно покупать путевку на неделю или две, вполне можно выбрать продолжительность отдыха и лечения по своему желанию.

Романтическое побережьеИ все же, ваше путешествие по Эстонии будет неполным, если вы не посетите хотя бы один остров. В дополнение к совершенно особенному пейзажу: низким зарослям можжевельника и деревянным ветряным мельницам, вы можете увидеть старинный епископский замок в Курессааре на острове Сааремаа или просто отдохнуть на природе.

Всего за полчаса комфортабельный паром доставит вас с материка на островок Муху, соединенный с Сааремаа дамбой. На Муху стоит посмотреть страусиную ферму и познакомиться с жизнью деревни Когува. Это уникальная деревня-музей, все 105 построек которой находятся под охраной государства. Гуляя по ней, можно невзначай оказаться в чьем-то дворе и понаблюдать, как чинят сети или смолят лодку. А уж уехать с Муху не купив вязаный свитер с традиционными узорами, просто невозможно!

Попасть на остров Сааремаа еще лет пятнадцать назад могли только счастливчики - на острове располагались советские военные базы. Именно поэтому отдых на Сааремаа до сих пор считается чем-то особенным даже среди самих эстонцев. По пути в Курессааре - столицу острова - стоит посмотреть озеро Каали. Впервые попав туда, трудно понять, почему небольшая (хотя и очень живописная) лужица на дне котлована привлекает не только туристов, но и ученых со всего света. Дело в том, что так называемое озеро на самом деле - воронка, образовавшаяся от падения гигантского метеорита!

Город Курессааре - типичный пример тихого и спокойного эстонского городка, где - как и положено - должны быть Ратуша, рынок, замок, несколько церквей и курзал. Но... любопытная особенность: все площади в городе - треугольные.

Главная достопримечательность - епископский замок XIII века, наиболее хорошо сохранившееся сооружение такого рода во всей Прибалтике. С замком связано множество легенд, в том числе и история о замурованом рыцаре, скелет которого можно увидеть в одном из подвалов. Стены толщиной до трех метров сложены из крупных блоков доломита (сааремааская особенность!).

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Леса Эстонии

  Фестивали и праздники в Эстонии

  Замок Вао

  История влюбленного монаха-францисканца

  Поэзия народного костюма Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU