Мальдивы
Мальдивы
Мали
Мали
Польша
Польша
Эфиопия
Эфиопия
Тайвань
Тайвань
Доминика
Доминика
Мьянма
Мьянма
Китай
Китай
Сирия
Сирия
Перу
Перу
Алжир
Алжир
Беларусь
Беларусь
Ангилья
Ангилья
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Японцы об эстонцах

Японцы об эстонцах

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12
Поразительно также, какой короткий рабочий день у рабочих и служащих и как высоки запросы эстонцев в отношении продолжительности отпуска и качества отдыха. При этом здесь превосходные пляжи, леса, парки, курорты, средства передвижения. Иностранцу трудно отделаться от недоумения: зачем в стране, где с такой полнотой осуществлено социальное благосостояние, нужен еще какой-то социализм? Справедливости ради следует отметить, что до нынешней революции среди рабочих действительно наблюдалось довольно значительное недовольство.

Эстонцы 5. Большая тяга к знаниям. Вряд ли будет ошибкой считать, что высокая образованность тоже является одной из национальных характеристик. Необходимо констатировать, что благодаря большой тяге к знаниям эстонцы достигли высокого уровня образованности. Этот высокий уровень - явление не только сегодняшнего дня, он наблюдался и в ту эпоху, когда Эстония входила в состав царской России. Не будет преувеличением сказать, что неграмотных в Эстонии в настоящее время почти нет. В стране имеется знаменитый Тартуский (или, по-немецки, Дерптский) университет, а также много различных школ. Есть большое количество библиотек, располагающих богатыми фондами книг на разных языках. Многие эстонцы владеют немецким, русским, английским, а значительная часть - также и шведским, финским, французским языками. Зная иностранные языки, они могут слушать новости по радио. Тяга этого народа к знаниям все растет. Благодаря высокой образованности эстонцы, живя в царской России среди русских, нередко занимали по отношению к ним более высокое социальное положение. Теперь, после ликвидации границы с Советским Союзом, эстонцы снова рассчитывают на высокий социальный статус в русской среде.

6. Честность. Одним из источников гордости эстонцев является их честность. Благодаря этому качеству представители других народов высоко ценят эстонцев как наемных работников. В силу своей честности они склонны за все платить сполна, не нарушать сложившиеся деловые связи, вести дела на основе доверия и вообще поступать добросовестно. В расписках и иных денежных документах они придерживаются крайней простоты и нередко указывают суммы и даты только цифрами, не повторяя их прописью. Возможно, это отчасти объясняется тем, что страна невелика, эстонцев мало, и неблаговидное поведение было бы у всех на виду. В силу честности эстонцы плохо поддаются на уговоры. Впрочем, утверждают, что взяточничество среди чиновников было распространено здесь в прошлом и сохраняется до сих пор.

7. Завистливость. В такой маленькой стране, как Эстония, очень многие знают друг друга, и многое тут же становится известным. Жизнь на виду у всех способствует возникновению зависти. Эстонцы не столь склонны к сплетням, как евреи, но тоже живут в атмосфере молвы и пересудов. Это особенно заметно в женской среде. Зависть часто порождает стремление нанести ущерб другому. Нередко это проявляется в грубой форме. Эту черту национального характера эстонцев особенно охотно отмечают иностранцы.

8. Опрятность. В Эстонии новоприбывшим в первую очередь бросается в глаза любовь местного населения к чистоте. В частности, эстонцы содержат в исключительной опрятности свое жилище. Поэтому полы здесь чаще всего паркетные, принято часто мыть окна и двери, ухаживать за садом, содержать в чистоте ковры, устраивать стирку достаточно часто. Опрятность проявляется в любви к пользованию баней и к ношению нарядного платья. Это одна из причин хорошей репутации эстонцев как наемных работников.

9. Любовь к спиртному. Эстонцы являются производителями знаменитой водки. В старой России производство этого напитка было занятием преимущественно эстонских фабрикантов. Эстонская водка и по сей день является самой вкусной. Как мужчины, так и женщины в Эстонии охотно пьют водку, коньяк, ликеры, но не напиваются допьяна. Чай эстонцы не любят, предпочитая ему кофе.

10. Немузыкальность. Эстонский язык весьма хорош для того, чтобы быть положенным на музыку, но сами эстонцы немузыкальны.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.countries.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Перекресток культур

  Силламяэ

  Церковь Святого Олая

  Обрывистое побережье и Вирумаа

  Cильнейший атлет всех времен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU