Гамбия
Гамбия
Хорватия
Хорватия
Бельгия
Бельгия
Чад
Чад
Словакия
Словакия
Ирландия
Ирландия
Гонконг
Гонконг
Эфиопия
Эфиопия
Чехия
Чехия
Монголия
Монголия
Палестина
Палестина
Намибия
Намибия
Румыния
Румыния
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Русский театр Эстонии

Русский театр Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Русский театр ЭстонииРусский театр Эстонии - единственный в стране профессиональный театр, работающий на русском языке. В декабре 2008 года театру исполнилось 60 лет, что не так много в контексте истории русского профессионального театра, существующего более двух с половиной веков, но и не мало, учитывая, что за это время в Русском театре сменилось несколько поколений артистов, режиссеров, зрителей.

История любого театра складывается из его спектаклей. История Русского театра начинается 15 декабря 1948 года. Именно в этот день был дан первый спектакль - "Семья пилотов" В. Супонева. Труппу нового театра составили тогда выпускники Государственного института театрального искусства (ГИТИС), курс профессора В. Белокурова. С 1948 до 2005 года театр назывался Государственным, а в 2005 году был переименован в Русский театр Эстонии. Театр видит свое назначение в сохранении и продолжении русских театральных традиций. На его сцене в разное время играли знаменитые актеры, такие как Олег Стриженов, Анатолий Солоницын, Ада Роговцева и другие; работали как эстонские, так и российские режиссеры - последователи русской театральной школы. Роман Виктюк, Юрий Еремин, Андрей Тарковский, Юри Силларт, Калью Комиссаров, Вольдемар Пансо, Роман Козак - лишь немногие из всех прославленных имен.

Сегодня труппа театра объединила выпускников разных театральных вузов, таких как Школа-студия МХАТ, РАТИ, Санкт-Петербургская Академия театрального искусства (ЛГИТМиК), Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина и др. Признание и любовь зрителей снискали и молодые, и опытные артисты, многие из которых посвятили Русскому театру всю жизнь. Дом, в котором располагается Русский театр, находится на центральной площади Таллинна рядом со Старым городом и относится к уникальным памятникам архитектуры. Здание было построено в 1926 году для кинотеатра класса люкс, а в 1948 году в нем разместился Государственный русский драматический театр.

Русский театр ЭстонииЗдание театра считается одним из самых красивых театральных строений в Скандинавии. После ремонта и реконструкции, которые продлились с 2004 до 2006 года, в театре появился Малый зал (Black box), сцену Большого зала оборудовали по последнему слову техники. Роскошные интерьеры в стиле art-deco отреставрировали, восстановили старые росписи на стенах. Своим великолепием особенно поражают Большой зал, Зеркальное фойе, Каминный зал, Римская галерея театра.

Театр выпустил около 500 спектаклей, побывал на гастролях во многих городах бывшего СССР. В последние годы Русский театр гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Вильнюсе, Новгороде, Минске, Хельсинки, принимал участие в различных фестивалях. Осенью 2006 года Русский театр стал участником уникального проекта "Русский смех", объединившего три русских театра Балтии (Вильнюса, Риги и Таллинна). Спектакль, в котором были заняты актеры трех театров, поставил известный российский режиссер Роман Козак.

В репертуаре театра - русская и мировая классика, пьесы современных авторов, лучшие образцы эстонской драматургии, спектакли для детей. Среди самых популярных постановок: "Палата №6&" А. П. Чехова, "Король-Дроздобород" Б. Гримм, "Фантазии Фарятьева" А. Соколовой, "Амуры в снегу" Ю. Кима/ Г. Ауэрбаха. Некоторые постановки, например, "Танцы на празднике урожая"; Б. Фрила, "Счастливых будней" Я. Тятте были высоко оценены театральной критикой и жюри международных театральных фестивалей. "Катящиеся камни мхом не обрастают" по пьесе Барри Киффа был признан лучшим молодежным проектом на фестивале Draamake 2006.

В театре осуществляют постановки как российские режиссеры, такие как Михаил Фейгин, Алена Анохина, Екатерина Гранитова, Юрий Еремин, Алексей Утеганов, Михаил Бычков, так и эстонские - Мерле Карусоо, Роман Баскин, Инго Нормет и другие.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.veneteater.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Откройте Эстонию, которую не знали

  Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

  Здание театра "Эстония"

  Лауласмаа

  Часовня на Русском рынке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU