Ангилья
Ангилья
Бахрейн
Бахрейн
Ниуэ
Ниуэ
Албания
Албания
Турция
Турция
Руанда
Руанда
Таиланд
Таиланд
Малави
Малави
Монако
Монако
Кирибати
Кирибати
Ботсвана
Ботсвана
Грузия
Грузия
Гваделупа
Гваделупа
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эстония: путевые заметки гурмана

Эстония: путевые заметки гурмана

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

Эстония маленькая страна на северо-восточном побережье Балтийского моря. До 1991 года она была одной из советских республик и все время, пока находилась в составе СССР (с 1940 года), считалась "советской заграницей". Все там всегда было в диковинку простому советскому труженику: уютно, мило, красиво, ухоженно, вежливо. Собственно, так все осталось и ныне, в 2010 году. В этом я смог убедиться, посетив столицу Эстонии - прекрасный Таллинн

К сведению потенциальных туристов

Домский собор в ТартуНаселение всей Эстонии - 1 млн. 400 тыс. человек. В столице страны проживает чуть больше 400 тысяч жителей. По российским меркам - капля в море. Однако сей факт не мешает Эстонии быть очень удобной для проживания европейской страной. Относительная малочисленность, видимо, помогает эстонцам бережнее относиться ко всему, что их окружает страна выглядит опрятной и располагает к себе. По экономическим показателям Эстония в целом впереди двух своих прибалтийских "сестер" - Латвии и Литвы, хотя последний мировой кризис весьма отрицательно повлиял на эстонскую экономику (общий спад равен примерно 30 %). С 2004 года Эстония - член Европейского Союза (ЕС) и НАТО. Чтобы попасть в Эстонию, требуется получить в консульстве шенгенскую визу, имея которую далее можно перемещаться по территории всех стран-членов ЕС. Добраться до Эстонии из России можно несколькими способами: самолетом (из Шереметьево, лететь полтора часа), поездом (с ленинградского вокзала, 15,5 ч), автобусом из Москвы (16-20 ч) или Санкт-Петербурга (7-8 ч). Естественно, можно доехать и на собственном авто расстояние от столицы России до столицы Эстонии -; 995 км, от Санкт-Петербурга до Таллинна 367 км. Денежная единица Эстонии крона.

Менять деньги лучше непосредственно в самой Эстонии там выгоднее курс. Причем, можно ехать с рублями их без проблем обменивают на национальную валюту. С размещением в Эстонии вряд ли возникнут проблемы. Во всяком случае, в Таллинне. Гостиниц разного уровня комфорта в городе множество: от роскошных до хостелов. Конечно, желательно бронировать отель заранее, хотя бы потому что в этом случае стоимость проживания может быть ниже. Можно, кстати, арендовать и квартиру. Все подтверждающие аренду документы, которые могут потребоваться для визы, арендодатели предоставляют.

Эстонская кулинарная лирика

Улыбающаяся свиньяПерейдем к главному - к еде. Ведь, как-никак, этот текст - путевые заметки гурмана, а "Кулинарный Эдем" - рай для гурмана. С едой в Эстонии никакой напряженки. Таллинн мне вообще показался городом, состоящим из гостиниц, ресторанов и кафе. Не скажу, что Эстония поразила меня каким-то кулинарным неистовством, экзотикой или еще чем-то откровенно необычным. Собственно, я ничего такого и не ожидал. Я просто надеялся на вкусную еду. И я ее получил.

Пожалуй, самое запоминающееся кулинарное впечатление, полученное мною в Эстонии, не трапеза в дорогом ресторане, хотя и таковые порой случались, а простая еда, которую я отведал на улице. Вернее, на главной городской площади - ратушной. В дни моего пребывания в Таллинне на ратушной площади работала рождественская ярмарка. Туристов было много, торговля сувенирами шла бойко, а чтобы туристы не слишком замерзали (на календаре все же зима) их тут же отпаивали глинтвейном и кормили незатейливой едой: колбасками (в том числе моей любимой кровянкой) да картошкой с капустой.

Представьте себе: январский вечер, небольшая красивая площадь с готическими строениями, посредине елка светится праздничными огоньками. Вокруг елки - маленькие домики, увешанные гирляндами из лампочек. В домиках продают сувениры (хотелось написать, что продавцы - маленькие гномики, но нет - вполне рослые эстонцы и не только они). Рядом с некоторыми из домиков-лавок, прямо на улице, на огромных сковородах (если их так можно назвать) готовят еду: те самые колбаски с капустой и картошкой. Всего 60 крон (180 рублей) и у тебя в руках тарелка с горячей, простой и вкусной пищей. Тут же на улице несколько столиков - можно встать у одного из них и насладиться, получить удовольствие от того, что ты здесь и сейчас - трапезничаешь на этой уютной площади, среди дружелюбных людей, среди туристов чуть ли не со всего света... Сейчас ты доешь и за 35 крон возьмешь себе стаканчик глинтвейна. Горячее вино разнесется по телу чуть пьянящим теплом... Ветра нет, идет снег. Красивый рождественский снег. В такие моменты понимаешь - жизнь, что ни говори, прекрасна и удивительна. Такова эстонская кулинарная лирика. Во всяком случае, в моей интерпретации. Sorry, если получилось несколько банально.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Сельский туризм

  Лахемаа и Кырвемаа

  Перекресток культур

  Барон Фон Глен и его детища

  Старый Томас

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU