Алжир
Алжир
Палестина
Палестина
Австралия
Австралия
Литва
Литва
Ирак
Ирак
Тонга
Тонга
Куба
Куба
Пакистан
Пакистан
Мьянма
Мьянма
Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Замбия
Замбия
Ватикан
Ватикан
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Жемчужина Северной Европы

Жемчужина Северной Европы

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Жемчужина Северной ЕвропыБалтийские страны, в том числе Эстония, не могут сегодня похвастаться большими туристическими потоками из Украины. По словам руководителя одной из отечественных туристических компаний, наши люди еще не забыли, что когда-то Прибалтика была частью СССР, и попасть туда можно было свободно.

Сегодня же за это надо платить, поэтому украинцы предпочитают за эти же деньги посетить другие, ранее закрытые для них места, например, Рим. Такое утверждение верно лишь отчасти: находясь в самом центре Северной Европы, Эстония близко расположена к крупнейшим городам этого региона. До Стокгольма, Риги, Турку, Хельсинки можно добраться на пароме, причем до финской столицы путешествие займет всего 4 часа. А, благодаря вхождению Эстонии в Шенгенскую зону, посещение украинскими туристами стран и портов Северной Европы стало беспроблемным.

В результате, комплексные паромные туры с посещением нескольких государств региона и открытием шенгенской визы в консульстве Эстонии еще ждут своих украинских первооткрывателей. Тем более, что при всей строгости процедуры выдачи Шенгенской визы, консульство Эстонии стремится сделать ее как можно более доступной и понятной для украинцев. Богатая северная природа Кроме удобного транзита в страны Северной Европы и, конечно же, старого Таллинна,

Эстония и сама может много чего предложить украинским туристам. Каждый заповедник, туристический хутор, курорт или одна из мыз старинных усадеб, предлагает совместить несколько вариантов отдыха. Прежде всего, это множество уголков богатой северной природы, с посещением которых неразрывно связана практически каждая программа тура по Эстонии. Наблюдательные вышки в национальных парках и ландшафтных заповедниках, специально оборудованные тропы на торфяных болотах, экскурсии по пещерам сохраняют впечатление их нетронутости цивилизацией.

Более 400 лесных зон под опекой государства предоставляют возможность отдохнуть среди дикой природы, насладиться пейзажами «стоимостью в миллионы крон, узнать подробнее в специальных информационных центрах о редких видах животных, птиц и растений и увидеть их воочию.

Экологический или сельский туризм представлен более чем 600 сельскими гостевыми домами, домами и лагерями отдыха, хостелами и гостиницами. Так, отдых в одном из поселковых домов на острове Сааремаа обходится около 50 евро в сутки за двухместную комнату и предполагает пляжный отдых, прогулки на яхтах или на природе, игру в теннис, посещение исторических мест и музеев.Жемчужина Северной Европы

Познание природных богатств Эстонии неразрывно связано с активным отдыхом, причем как летом, так и зимой: например, в поселке Отепя оборудованы многочисленные лыжные трассы, подъемники для слалома, лыжные центры и даже тематический музей.

Города как носители культурного наследия

С точки зрения познавательного туризма интерес представляют экскурсии не только по древнему городу старинной части Таллинна, но и по паркам, современным культурным центрам. Особого внимания заслуживает студенческий Тарту с его атмосферой академичности и богемности, и богатой историей, ведущей отсчет с 1030 года. Пярну является самым крупным пляжным курортом страны и предлагает множество услуг для оздоровления одних только SPA-отелей здесь 24. Эстонские отели предлагают высокий уровень обслуживания по ценам, более скромным, чем среднеевропейские.

Приятно радует возрастающее количество бутик-отелей в стране. Этот факт, наряду с наличием хорошо оснащенных конференц-центров, а также мыз в отличном состоянии, являются хорошими предпосылками для инсентив-туризма. Самым известным эстонским фестивалем считается Праздник песни и танца, проводящийся раз в пять лет. Интересны и другие фестивали, а также ярмарки, где можно не только что-нибудь купить, но и смастерить самостоятельно.

Транспортное сообщение и деловая культура

Из Украины в Эстонию можно добраться самолетом (1.5часа) или автобусом (порядка 20 часов). Прямого железнодорожного сообщения между нашими странами нет поездом добраться в Таллинн можно только через Москву (поезд из Санкт-Петербурга в июне 2008г. был отменен из-за малых пассажиропотоков).

В самой Эстонии железнодорожное сообщение постепенно вытесняется автобусным: так, несколько лет назад было демонтировано железнодорожное полотно в курортный город Хаапсалу. Сообщение между материковой частью Эстонии и островами Хийумаа, Сааремаа и более мелкими осуществляется рейсовыми катерами.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Большая купеческая гильдия

  Эстонский государственный парк-музей

  СПАкойствие Балтики

  Mетеоритный кратер Каали

  Русский театр Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU