Палестина
Палестина
Габон
Габон
Сирия
Сирия
Гана
Гана
Сомали
Сомали
Зимбабве
Зимбабве
Сербия
Сербия
Хорватия
Хорватия
Канада
Канада
Тонга
Тонга
Доминика
Доминика
Бенин
Бенин
Болгария
Болгария
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Mетеоритный кратер Каали

Mетеоритный кратер Каали

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Метеоритный кратер КаалиОдна из крупнейших природных достопримечательностей Эстонии - группа метеоритных кратеров Каали находится на острове Сааремаа в 18 км к северу от города Курессаре.

В ландшафтном заказнике площадью 50 га расположены девять метеоритных кратеров. Главный кратер привлек внимание исследователей уже в первой половине 19 века, когда в 1827 году вышла в свет работа Иоганна Вильгельма Людвига фон Луце (1756-1842), посвященная природе и истории Сааремаа, в которой он объяснил происхождение кратера взрывом подземного огня. Идею о метеоритном происхождении озера Каали впервые высказал в 1922 году Ю. Калькун-Кальювээ.Спустя несколько лет к такому же выводу пришол специалист в области физики атмосферы и основоположник гипотезы о дрейфе континентов Земли (1912 г.), Альфред Вегенер.

Метеоритная концепция была убедительно доказана в 1937 году горным инженером И. Рейнвальдом (1878-1941), когда ему удалось в кратерах 2 и 5 найти тридцать осколков метеоритного железа, содержащего 91,5% Fe и 8,3% Ni . Исходя из предпологаемого угла наклона траектории падения метеорита Каали к поверхности Земли (около 45 градиса), исследователи рассчитали следующие основные физические характеристики метеорита и параметры траектории его полета: начальная масса 400...10 000 т, масса при столкновении с поверхностью Земли 20...80 т, начальная скорость вхождения в атмосферу 15...45 км/сек, конечная скорость 10...20 км/сек. Обломки, в результате падения которых образовались мелкие кратеры, откололись от метелрита на высоте около 5...10 км. Иследования последних лет свидетельствуют, что метеорит, падения которого привело к образованию главного кратера, имел размер 3-6 м Метеоритный кратер Каалив поперечнике и массу 46 т. Возраст кратера 7500-7600 лет. Диаметр главного кратера по гребню вала составляет 105...110 метра. Глубина кратера 22 метра.

Главный кратер окружен валом из блоков доломита высотой 4-7 метра. На дне кратера находится природный водоем озеро Каали, размер которого существенно меняется в зависимости от сезона и года (от 30 до 60 м в диаметре и от 1 до 6 м по глубине), и в засушлевое время практически пересыхает. В таких случаях в центре озера обнажаются каменные глыбы, о причине возникновения которых рассказывают, что хозяин Каалиской мызы хотел сделать в центре озера остров и разместить там беседку.

В половодье стволы растущих по склонам кратера деревьев уходят под воду на один-полтора метра. Кратер 1 представляет собой заросшую ложбину и расположен на сельскохозяйственных угодьях недалеко от главного кратера. Его диаметр 39 м, глубина 4 м. Двойной кратер 2/8 образовался в результате одновременного удара о зеиную поверхность двух осколков метеорита. Северная его часть (2) имеет ширину 27 м и глубину 2 м, южная (8) соответственно 36 м и 3,5 м. Кратер 3 диаметром 33 м и глубиной 3,5 м. Кратер расположен в 250 м к востоку от кратера 2/8 на територии частного владения. Весной дно кратера заполняется водой, летом оно высыхает. Кратер 4 находится 300 м к востоку от главного кратера у дороги на Кыльяла. Раскопки сильно изменили первоначальный вид кратера. Кратер 5 находится на пастбище в 170 м к юго-западу от кратера 4. Кратер 6 представляет собой мало заметную ложбину у насипи шоссейной дороги. Его диаметр 26 м, глубина 0,6 м.

Кратер 7 был обнаружен лишь в 1965 году. Кратер имеет вытянутый контур, со средним диаметром около 15 м и глубиной около 1 м.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Класс

  Карл-Эрнст Фон Бэр

  Коллекция пивных кружек

  Нарва-Йыесуу

  Переулок Катарины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU