Колумбия
Колумбия
Лесото
Лесото
Хорватия
Хорватия
Монако
Монако
Андорра
Андорра
Молдова
Молдова
Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Боливия
Боливия
Алжир
Алжир
Того
Того
Италия
Италия
Таиланд
Таиланд
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Дания в алфавите

Дания в алфавите

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1234
В копенгагенских магазинах костюмы, которые выставляются на витринах, похожи на те, что в советское время шили самые бракопроизводительные фабрики, а затем годами висели в магазинах. Я видел ничем не примечательный женский костюм, но его цена в 600-650 долларов могла сразить любого человека с моей родины. Кстати, при покупке в одном городском магазине товаров на сумму свыше 250 датских крон, в аэропорту Копенгагена при предъявлении чеков вам возвращают сумму в размере 12% от стоимости покупки. Некоторые на этом делают “бизнес”.

Шлем викингаОсобо хочется сказать о ценах на автомобили. В Дании они порой достигают фантастических размеров. И дело не в том, что здесь ездят исключительно на “Роллс-Ройсах” ручной сборки. Проблема в том, что в этой стране не производят “авто”. Машины приходится импортировать из других стран, в частности, Германии, Франции, Швеции, Италии. А это далеко не дешево по местным законам. Например, вы купили “Фольксваген” за 20 тыс. долларов. Вам придется заплатить еще 180% налога, плюс 25% - за пользование автодорогами, нефтепродуктами и пр. В итоге машина обойдется не менее чем в 50 тыс. долл. Поэтому по престижности “четырехколесный друг” стоит на третьем месте после собственного дома и яхты.

Шлем викинга. У датчан принято давать в подарок шлем викинга – как символ мужества и бесстрашия. Но, на мой взгляд, этот головной убор вызвал бы у моих соотечественников чувство растерянности или недоумения. А иной реакции трудно ожидать. Хотя “рогоносец” – французо-итальянское понятие, однако оно стало интернациональным и в странах СНГ. И поэтому я, естественно, сразу отказался от такого подарка, заявив, что в Узбекистане такие шлемы жарко носить и коровы, мол, ко мне станут неравнодушными. Чего мне только недоставало, так это насмешек от мужчин-коллег и ехидство на лицах женщин: мол, так тебе, рогатому растяпе, и надо!

 Страницы: 1234

Перепубликация с denmark.worlds.ru


С этой статьей о Дании также читали:

  В Данию на отдых

  Сказочный город

  Остров Гренландия

  Добрый волшебник из Дании

  Замки Дании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU