Малайзия
Малайзия
Бахрейн
Бахрейн
Испания
Испания
Мали
Мали
Мозамбик
Мозамбик
Доминика
Доминика
Канада
Канада
Беларусь
Беларусь
Непал
Непал
Ангола
Ангола
Парагвай
Парагвай
Тонга
Тонга
Куба
Куба
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Дания в алфавите

Дания в алфавите

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1234

Аэропорт, Копенгаген, ДанияАэропорт. Говорят, театр начинается с вешалки, а страна – с аэропорта. Действительно, в Копенгаген можно попасть не только по морю и суше, но и через “воздушные ворота”. Сойдя с борта “Боинга-737” российской авиакомпании “Аэрофлот” через выдвижной терминал прямо в здание копенгагенского аэропорта, я был поражен чистотой и аккуратностью. Копенгагенский аэропорт – это город в городе. Мне трудно судить, сколько сотен тысяч квадратных метров он занимает, но обилие ресторанов, кафе, магазинов – так называемых duty-free, - расположенных внутри, вызывает искреннее изумление и восхищение. О больших размерах аэропорта говорит и то, что многие сотрудники “катаются” по нему в электрокарах или на самокатах. Здесь тебе не дадут скучать. Можно посмотреть кинофильмы, пока ожидаешь свой рейс, можно зайти в книжный магазин и просмотреть всю литературу, что стоит на высоких полках, а можно поиграть и в зале электронных автоматов.

Формальности в аэропорту сведены к минимуму. Быстро на английском языке заполняешь карточку (ее нельзя назвать таможенной декларацией, поскольку в ней не сообщаешь ни о каких ценностях, ввозимых в страну), а только свое ФИО, гражданство, место и год рождения, и место предполагаемого жительство в Дании. Затем пограничник бегло просматривает паспорт, ставит отметку и с пожеланиями хорошо провести время в Королевстве, пропускает в зал получения багажа. На все уходит секунд двадцать.

Единственная неприятность, которая все же меня ожидала в аэропорту, - таможенный досмотр. Ничем не примечательная девушка, одетая не в военную форму, а обычные черные потертые брюки и старый свитер, потребовала поставить сумку на стол, где красовалась надпись “Costume”. Затем бесцеремонно открыла его и стала доставать вещи, мешая все подряд. Я просто онемел, а затем, набравшись храбрости, по-английски поинтересовался: разве у нее нет рентгеновских аппаратов, чтобы посмотреть все это через экран. Ведь девица измяла мой костюм и рубашки, и, кроме того, мне затем пришлось минут пять наводить порядок в сумке. Сотрудница только сверкнула глазами, и что-то буркнула на непонятном мне языке. Так я впервые услышал датскую речь. Оказывается, в страну запрещено ввозить крепкие алкогольные напитки и поэтому таможенница проводила обыск на обнаружение этого “страшного оружия”.

Бар в ДанииБары. Этих заведений в Копенгагене больше, чем магазинов. Чаще всего под бары переделывают обычные подвальчики. И никого не смущают трубы, вентили, более того, это как-то вписывается в интерьер заведения. Конечно, ремонт здесь проводился, но в целом мастера стремились сохранить старинный колорит.

Поэтому на стенах висели картины и бра, создающие особую атмосферу, на потолке из бревен мерцали старинные плафоны, а деревянные столы и стулья приобщали посетителей к путешествию в древность. В барах всегда предлагают пиво “Туборг” – национальную гордость датчан (правда, есть чем гордится!). Кстати, крепкие напитки здесь не принято употреблять. Я почти не видел в магазинах ликеров, коньяков и водок. Что касается блюд, то выбор широк. Правда, иногда заказ приходится ждать минут пятнадцать, поскольку его готовят сразу же с учетом пожеланий гостя. Маленькие ресторанчики обычно строятся между старинными домами и представляют собой удивительно красивую конструкцию из металла, пластмассы и стекла. И уюту в них не меньше, чем в подвальных барах. Нужно заметить, что они так вписываются в общий интерьер улицы, словно уже с прошлых веков градостроители планировали их появление. Внутри таких ресторанов практически все предметы из дерева или металла, причем обработанного “под древность”. Обязательный атрибут – цветы и свечи на столах. У входа в ресторан часто висят морские колокола – дань традиции - все-таки датчане моряки.

Велосипеды. Если Голландия – это страна ветряных мельниц, то Дания – страна велосипедов. У меня складывалось мнение, что основным видом транспорта здесь является “байсикл”. И стоит отметить, что уважение к велосипедисту со стороны водителей автомобилей особенно велико: ему полагается уступать дорогу, позволять совершить маневр. В свою очередь, оседлавший двухколесное устройство ездит по автомагистрали (а не по тротуару, как принято у нас) и поэтому обязан выполнять все правила дорожного движения. Например, велосипедист заранее информирует водителей о том, что будет поворачивать или тормозить.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Дании также читали:

  Дания и ее причуды

  В Дании все более популярен брачный туризм

  Датский характер

  Места, где рождаются сказки

  Триллеборг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU