Швеция
Швеция
Вьетнам
Вьетнам
Пакистан
Пакистан
Ватикан
Ватикан
Польша
Польша
Судан
Судан
Доминика
Доминика
Никарагуа
Никарагуа
Австрия
Австрия
Гренада
Гренада
Мали
Мали
Канада
Канада
Латвия
Латвия
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Дания в алфавите

Дания в алфавите

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1234
Но, как мне объяснили, это дорогостоящая мечта. Стоимость самого простого судна – от 30 тысяч долларов и выше.

Корабли в ДанииОдни используют “доски” (как называют корабли датчане) только 20-30 дней в году и остальное время они стоят на приколе в реке в черте города или на пристани. Многие даже предпочитают жить на суднах – это и дешевле и удобнее, и романтичнее. Моторизированная “доска” имеет все удобства: туалет, ванную, электричество, тепло, телевизор, компьютер. Здесь были и спальная, детская, зал приемов, прогулочные палубы, столовая. Есть даже очаг для гриля.

Памятники. К объектам монументального искусства в Дании особое отношение. Здесь почитают всех деятелей, которые жили и творили во все времена. Более того, у датчан нет привычки свергать памятники, когда свергают лиц, запечатленных скульпторами. Каким бы не был человек, но он оставил свой след в истории: если хороший – то будет положительно поминаться жителями страны, а если плохой – то назидание потомкам, чего нужно опасаться. Правда, мне показалось почему-то, что памятники зеленого цвета с черными пятнами. Оказалось, что памятники, наоборот, черного цвета, а “зелень” – это специальный состав, который предотвращает коррозию металла. В такой “одежде” объект культурного наследия должен простоять некоторое время и лишь затем его перекрасят. Особая гордость Дании – это, конечно, Русалочка – героиня сказки великого писателя Ганса Христиана Андерсена. Русалочка сидит на камне возле берега и, прижав руку к сердцу, смотрит на море. Ее глаза печальны: любовь к принцу тянет на землю, а любовь к родным и прежней жизни – к морю. История уже знает два факта вандализма, когда у Русалочки отрезали голову. Тогда общими усилиями датчане возвращали “жизнь” своей любимице. Ведь покушение на национальную гордость многие восприняли как на собственную честь.

Улица КопенгагенаРисунки. “Наскальная” живопись присуща не только нам. Этим искусством балуются и в Дании. Мне не раз приходилось видеть стены домов, корпуса электричек или своды тоннелей, исписанные и изрисованные краской. Хотя изображения были в стиле абстракционизма и постмодернизма, однако, смысл нижеприведенных слов я не понял. Мне потом пояснили, что в “коллекции” настенных надписей присутствует все: и стихи о любви, и имена любимых, и название рок-групп, а также нелексическая терминология. По мнению датчан, молодежь этим занимается, чтобы выразить свой социальный протест обществу. “Лучше так протестовать, чем ночью стоять в подворотне и охотиться за людьми!” – таково было мнение рядового гражданина, у которого я спросил смысл настенного букваря.

Спорт. По утрам, даже в холод датчане бегают по аллеям. Кажется, что бег – это национальный вид спорта Дании, потому что бегают массами, не смотря на возраст и половые различия. Особой популярностью пользуется парусный спорт. Многие датчане выходят в море или океан на шхунах, лодках или катерах. Мне не пришлось ходить под парусом, но с борта самолета я видел целые скопления “досок” на воде. Казалось, что полстраны сейчас в водной стихии.

Улицы. Особенность столицы Дании – в его улочках и улицах. Они небольшие и практически не асфальтированы. Мостовые уложены камнями и булыжниками. Здесь с трудом могут разминуться большие машины. Я сам видел, как стояли друг за другом автомобили в терпеливом ожидании того, как виновник “пробки” - мусороуборочный грузовик закончит свое дело и поедет дальше.

Хиппи. Вообще, это обобщенное понятие. Дело в том, что хиппи в Дании канули в вечность. Но вместо них на улицы выползли люди, которых трудно отличить от протестовавшей молодежи 60-х годов. Это разодетые в рванные костюмы молодые люди. Только нужно сказать, что они не проявляли никакой агрессивности в отношении других граждан и не хулиганили. По-моему, это была просто дань моде. Зато мне пришлось увидеть бомжей, которые, одетые довольно-таки в неплохие костюмы, сидели на тротуаре и просили милостыню. На улицах Копенгагена я встретил и бродячих музыкантов, только они были не из Бремена, а, скорее всего, из Чили.

Цены. – это особый разговор. В понимании ташкентца то, что написано на ярлыке любого товара – это чистое сумасшествие. Особенно, когда смотришь на то, что тебе нужно купить. Возьмем одежду.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Дании также читали:

  Андерсен. Последние годы жизни

  Замки Дании

  Белый крест на красном поле

  Семьи викингов - домохозяек

  Знамя Датского короля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU