Реюньон
Реюньон
Уганда
Уганда
Австралия
Австралия
Ватикан
Ватикан
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Марокко
Марокко
Македония
Македония
Гана
Гана
Гренада
Гренада
Фиджи
Фиджи
Гваделупа
Гваделупа
Пакистан
Пакистан
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Белый крест на красном поле

Белый крест на красном поле

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 12

о викингахКогда-то датчанам принадлежала территория, далеко простиравшаяся за нынешние границы королевства. Но сегодня дальних потомков викингов вряд ли возбудишь имперской романтикой или призывами "возвращения исконных земель". Они вволю повоевали в прошлом, захватывая чужие земли и теряя свои, и в конце концов усвоили главный урок: лучше жить мирно, сыто и спокойно на своей малой родине, чем множить проблемы и проливать кровь, бесконечно расширяя границы.

Начиналось же все совсем не мирно. Археологи считают, что первые люди – кочевые охотники – появились на полуострове Ютландия в последний ледниковый период, около четырнадцати с половиной тысячелетий назад. Прошло еще восемь тысяч лет, и с наступлением эпохи неолита охотников на этих землях сменили скотоводы. А в V-VI веках нашей эры на полуостров пришло германское племя данов – свободных землепашцев, которые, однако, не упускали случая побряцать оружием, потрепать соседей и обратить в рабов тех, кого удалось захватить в плен. Даны построили первые города в Ютландии и на островах архипелага, который мы сегодня называем Датским.

Кто не слыхал о викингах? Многие ошибочно считают их единым народом, хотя на самом деле точнее говорить о целой группе древних жителей Скандинавии (на Руси их звали фризами, в Западной Европе – норманнами), объединенных не столько общей кровью, сколько общим промыслом. Викинги были прирожденными завоевателями, поэтому обосновавшиеся на землях Ютландии фермеры недолго оставались в стороне от общего нордического поветрия и тоже стали совершать морские набеги на соседние земли. Военные кампании потребовали военной же дисциплины и единоначалия, и неслучайно именно в "эпоху викингов" на полуострове возникло первое датское государство.

Влиятельные вожди датских племен выбрали короля – Горма по прозвищу Старый. А столицей нового королевства стал укрепленный город Йеллинг в самом сердце Ютландии. Было это в начале X века.

Горм Старый умер, передав трон сыну – Гарольду I Синезубому, о чем повествуют руны на знамени- том Йеллингском камне – первом письменном упоминании о "королевстве Дания". Сам того не осознавая, отец Гарольда положил начало самой старой королевской династии в Европе.

Датский след в русской истории

 Гарольд I СинезубомуПри Гарольде Дания приняла и христианство – вслед за своим королем, крещеным в 965 году. Как и в других странах средневековой Европы, союз двух властей – светской и духовной – позволил объединить страну в единую феодальную пирамиду.

Но прошло чуть более века, и после смерти очередного потомка Горма – Кнуда I Великого, присоединившего к Дании Англию с Норвегией, "северная империя" распалась. До конца XIV века продолжался период анархии, усугубленный страшной эпидемией чумы 1350 года, которая выкосила население Дании почти на две трети. В очередной раз попытку объединить под своей властью не только собственную страну, но и ближайших соседей предприняла королева Маргрете I. По Кальмарской унии 1397 года под власть датских королей перешли Швеция (с Финляндией) и Норвегия (с Исландией). Этот "северный союз" продержался по меркам европейского средневековья на удивление долго – почти полтора века. Он распался лишь в 1523 году, когда в Швеции народное восстание сбросило власть "захватчиков-датчан" и возвело на шведский трон своего предводителя, принявшего имя Густава I Вазы. А Норвегия "отпала" от Дании (оставив ей, правда, свои островные владения – Гренландию, Исландию и Фарерские острова) лишь в начале XIX века – после окончательного поражения Наполеона.

Долгие века насчитывает и история отношений Дании с Россией. Первый союзный договор "московиты" заключили с "фризами" еще в конце XV века. Среди прочего, договор этот гарантировал купцам обеих стран свободу торговли. Спустя четыре столетия объединились кровными узами и два царствующих дома – Ольденбурги и Романовы. В ноябре 1866 года в Санкт-Петербурге пышную свадьбу сыграли великий князь Александр (будущий император Александр III) и датская принцесса Дагмар – мать последнего русского царя Николая II.

А был ли мальчик?

И все же никакой датский монарх не может похвалиться той всемирной славой, которая досталась на долю одного датского принца.

 Страницы: 12

С этой статьей о Дании также читали:

  Дания: взгляд изнутри

  Кухня Дании

  По восточной Ютландии

  В музее Андерсена

  Какую страну называют королевством сказок?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU