Армения
Армения
Ямайка
Ямайка
Тувалу
Тувалу
Гондурас
Гондурас
Белиз
Белиз
Гуам
Гуам
Словакия
Словакия
Мали
Мали
Канада
Канада
Индия
Индия
Гватемала
Гватемала
Панама
Панама
Намибия
Намибия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Орхус

Орхус

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1

ОрхусЭтот портовый город (216 000 жит., 281 000 жит. - с пригородами), расположенный на восточном побережье Ютландии, представляет собой противоположность Копенгагену; иногда его несколько иронично называют "самым маленьким из больших городов мира". Особенно привлекательным этот город делает его близость к природе: на севере и на юге - леса, на западе - живописные ландшафты вокруг озера Брабран-Се, а на востоке - бухта и пролив Каттегат с его красивыми и чистыми пляжами.

В нем, в своем поместье, королева Маргрете II проводит летние месяцы; работает второй по величине университет Дании (19000 студентов). Орхус (Arhus)- второй по величине город Дании с населением более 250 000 жителей, включая предместья, из которых 213 тысяч 826 человек живут непосредственно в городе.

Город расположен в графстве Орхус (Aarhus). Орхус был основан более чем 1000 лет назад как поселение викингов в устьереки. Но развиваться город начал приблизительно в 1900, когда индустриальный рост привлек сельских жителей в город.

Фестиваль ОрхусаНаселение Орхуса почти удвоилось с 1935 года и все еще растет, хотя медленнее, чем в последние десятилетия. Орхус - "молодой" город благодаря относительно большому количеству молодежи. Это приводит к появлению в городе множества школ и образовательных учреждений. Орхус - яркий город с множеством культурных соблазнов как для местных жителей, так и гостей. Почти все виды искусств и культуры представлены здесь.

Наиболее известное культурное событие - это ежегодный Фестиваль Орхуса, один из самых больших культурных мероприятий в Северной Европе. Фестиваль проводится в первую неделю сентября и предлагает более чем 300 различных мероприятий, от оперы, театра и классической музыки до видео, рок-музыки и уличных представлений.

Привлекательный Концертный Зал Орхуса (Musikhuset) - это место проведения большинства крупных культурных мероприятий Орхуса. Это родной дом Симфонического Оркестра Орхуса и Оперного Театра Ютландии. В концертном зале три сцены, и самый большой зал вмещает 1,500 человек. Театр Орхуса с несколькими сценами и постоянной труппой актеров - самый большой театр в городе. Множество театральных групп регулярно дают представления в меньших театрах города.

Домкирке Орхуса Коммерческий и культурный центр Ютландии, Орхус - оживленный университетский город, с самыми лучшими в стране музыкальными и развлекательными площадками - все, от симфонических концертов и театральных постановок до потрясающих ночных дискотек можно найти здесь.

Самая главная достопримечательность города - Старый город, музей под открытым небом, состоящий из 75 исторических зданий, привезенных сюда со всей Дании и составляющих провинциальный датский город. Большинство зданий - наполовину деревянные дома 17-18 века, здесь есть также водяная мельница, ветряная мельница и несколько зданий конца 19 века. Домкирке Орхуса - самая большая церковь в Дании, одна из ее частей - часовня в романском стиле, датируемая 12 веком.

Большая часть церковного здания относится к 15 веку и построена в готическом стиле. Фор-Фру кирке имеет самую старую в Дании часовню, относящуюся к 1060 году; а в музее Моэсгорд находятся экспонаты, относящиеся к бронзовому и железному векам, а также замечательная прогулочная площадка, на которой помещены макеты доисторических ландшафтов. Самый интересный экспонат в музее - найденные в 1952 году в болоте, хорошо сохранившиеся останки доисторического человека, возраст которых составляет 2000 лет. Орхус находится на восточном побережье полуострова Ютландия, до него можно добраться на самолете, автобусе и поезде.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tour-planeta.ru


С этой статьей о Дании также читали:

  Что ни остров - то своя крона

  Добрый волшебник из Дании

  Большой город

  Свадебные традиции в Дании

  Шпили Роскилли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU