Киргизия
Киргизия
Канада
Канада
Индия
Индия
Монголия
Монголия
Ямайка
Ямайка
Сирия
Сирия
Лесото
Лесото
Казахстан
Казахстан
Маврикий
Маврикий
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Австралия
Австралия
Того
Того
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Архитектурный облик

Архитектурный облик

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 12

дворец РосенборгДостопримечательности Копенгагена, где провел большую часть жизни и написал свои самые знаменитые сказки Ганс Христиан Андерсен, изобилуют памятниками старины, романтическими элементами архитектуры и современными веяниями датского свободомыслия.

Памятники архитектуры. Архитектурный облик исторической центральной части города сформировался на протяжении ХVI-Х1Х веков под влиянием голландского маньеризма, барокко и классицизма. Копенгаген славится своими прекрасными дворцами ХVII-ХVIII веков. Самые известные и наиболее посещаемые достопримечательности Копенгагена – дворец Росенборг, Шарлоттенборг и дворцовый комплекс Амалиенборг - находятся на острове Зеландия, где собственно расположена большая часть столицы Датского королевства.

Замок-дворец Росенборг был построен в 1606-1634 годах по повелению короля Кристиана IV (или как принято говорить в Дании – Христиана IV), пожелавшего иметь загородную летнюю резиденцию. Дворец выстроен в стиле датского ренессанса, а заслуживающий внимания интерьер полностью выдержан в пышной барочной манере.

Строившийся с 1750 года под руководством архитектора Н. Эйтведа дворцовый комплекс Амалиенборг является самым удачным примером датского рококо. Комплекс состоит из четырёх практически идентичных зданий, расположенных по периметру восьмиугольной площади, в центре которой возвышается конная статуя короля Фредерика V.

Дворец Амалиенборг является действующей королевской резиденцией с 1794 года. Когда королева Дании Маргрете II (глава датского государства с 1972 года) находится в своей резиденции, можно полюбоваться очень интересной церемонией смены караула, являющейся важным элементом дворцового церемониала и очень эффектным туристическим аттракционом.

ХристианияВ центре старой части Копенгагена, на небольшом островке Слотсхольмен можно увидеть еще несколько достопримечательностей столицы, например, дворец-парламент Кристиансборг 1740 года постройки. Более пристального внимания заслуживает Копенгагенская биржа (1619-40 годов), которая на протяжении многих лет была финансовым сердцем Дании. Сегодня, правда, в утратившем свое первоначальное значение здании расположены лишь дорогие рестораны и торгово-промышленная палата.

Экскурсионная программа по достопримечательностям Копенгагена предлагает также посещение цитадели 1661 года постройки, Королевский театр (1722 год), классицистический Музей Торвальдсена (1839-1848 года), а также знаменитая Мраморная церковь, построенная в 1894 году по образцу собора св. Петра в Риме.

Христиания. Кроме объектов исторического толка и давно минувших веков, есть в Копенгагене одна оригинальная достопримечательность, несравнимая ни с чем другим в мире и способная появиться на свет только в этой свободной от условностей и предрассудков стране. Это придуманная, но при этом вполне реальная и совершенно независимая маленькая страна - Христиания.

В 1971 году почти в центре столицы хиппи, бездомные и студенты провозгласили "свободное государство Христианию". Разместившееся на территории бывших военных казарм "государство" основано на принципах коллективизма, здесь запрещены автомобили, тяжёлые наркотики, нет налогов, арендной платы, а есть свободная и богемная жизнь. С некоторым опасением и жгучим любопытством Христианию ежегодно посещает немыслимое количество туристов.

Музеи и парки КопенгагенаМузеи и парки Копенгагена. В Копенгагене каждый обязательно сможет найти что-нибудь по душе.

Ценителей музейных сокровищ привлекают экспозиции Новой глиптотеки Карлсберга (древнее искусство, датская живопись и полотна французских импрессионистов, в т. ч. Поля Гогена, Эдгара Дега, Клода Моне и Винсента ван Гога), Национального музея и Музея современного искусства. Нет отбоя в посетителях у музеев пива, табака и эротики.

Открытый в 1874 году на месте снесённых фортификаций ботанический сад – это прекрасный ландшафтный парк, расположенный напротив замка Росенборг, коллекция которого даёт представление о флоре Дании, Гренландии и Фарерских островов.

Парк Баккен необходимо посетить хотя бы потому, что это самый старый парк развлечений в мире.

"Экспериментариум" – один из самых популярных в Дании музеев техники.

 Страницы: 12

С этой статьей о Дании также читали:

  Путеводитель по Дании

  Какую страну называют королевством сказок?

  Три города на "O"

  "Копенгаген-96" глазами архитектора

  Свадебные традиции в Дании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU