Оман
Оман
Франция
Франция
Сербия
Сербия
Испания
Испания
Сингапур
Сингапур
Кения
Кения
Египет
Египет
Мартиника
Мартиника
Молдова
Молдова
Тайвань
Тайвань
Турция
Турция
Швеция
Швеция
Сальвадор
Сальвадор
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Замок Росенборг

Замок Росенборг

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1

Замок РосенборгЗамок Росенборг, расположенный в центре Копенгагена, является одним из ярких примеров многих архитектурных проектов Короля Кристиана IV. Построенный в 1606 году в стиле голландского ренессанса, типичного для зданий Дании того времени, и первоначально задуманный Кристианом IV как летняя королевская резиденция, несколько раз он расширялся, достраивался, и наконец в 1624 году приобрел вид, который имеет в настоящее время.

Сегодня замок представляет собой музей, собравший в себе датскую королевскую хронологическую коллекцию, где представлены драгоценности короны и датские королевские регалии. Ежегодно миллионы туристов посещают этот замок и прилегающие к нему Королевские Сады.

Отличительная черта замка Росенборг – его внутренняя обстановка, которая представлена наиболее полно благодаря исключительному богатству коллекции. Здесь представлен целый ряд помещений, стили в которых чередуются в хронологическом порядке, начиная с ренессансного стиля Кристиана IV и заканчивая стилем Фредерика VII. Особого внимания заслуживает Рыцарский Зал с королевским троном из мрамора и зуба нарвала, которым пользовались при короновании в 1871-1940 гг. и большие серебряные львы.

Королевская Сокровищница, открытая для широкой публики в 1975 году, находится в подвальном помещении замка. В верхней части сокровищницы представлены декоративные шпаги и трости для прогулок; расшитые золотом, жемчугом и бриллиантами седла Короля Кристиана IV; предметы, вырезанные из слоновой кости и горного хрусталя; изделия из гипса, оникса, обсидиана и агата; вертела в форме русалок, драконов и других сказочных животных.

Замок РосенборгВ нижней части можно увидеть четыре комплекта Драгоценностей Короны, используемых Королевой Дании и по сей день, а также Королевские Регалии. Здесь также находится корона Кристиана IV, которую некоторые эксперты считают самой красивой короной эпохи Ренессанса; наборы для крещения; золотые кубки и сундуки, украшенные бриллиантами; комплект колец с драгоценными камнями; многочисленные браслеты, серьги с бриллиантами; часы из лазурита, жадеита, украшенные золотом и алмазами; молитвенники; королевские рыцарские ордена Дании и Англии, и многие другие предметы Королевской Коллекции.

Королевские Сады, старейшие королевские сады в Дании, изначально предназначались для выращивания в них овощей для королевской кухни. Поскольку мода на сады менялась по мере смены стилей от Ренессанса и Барокко к Романтизму, планировка садов шла в ногу со временем, постепенно появлялись новые черты.

Год от года сады становились еще более ухоженными, а сегодня они занимают довольно большую площадь в 12 гектаров, и каждый здесь может найти что-то для себя: кукольный театр, ресторан, кафе, игровую площадку, игровое поле, розовый сад, прогулочные аллейки и множество скульптур. В 1880 году здесь была установлена бронзовая статуя Ганса Христиана Андерсена. Сады были открыты для публики в начале 18 века и пользуются с тех пор огромной популярностью.

Посещение замка Росенборг – словно путешествие назад во времени, окно, сквозь которое можно заглянуть в мир монархов Дании и увидеть, как они жили в далеко ушедшие от нас дни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.scanditravel.org


С этой статьей о Дании также читали:

  Святой Валентин

  Регионы Дании

  Рождество в стране сказок

  Музей кораблей

  О природе Дании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU