Норвегия
Норвегия
Нигерия
Нигерия
Лесото
Лесото
Шри Ланка
Шри Ланка
Судан
Судан
Токелау
Токелау
Марокко
Марокко
Андорра
Андорра
Иордания
Иордания
Австрия
Австрия
Канада
Канада
Ангола
Ангола
Лаос
Лаос
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Викинги

Викинги

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 12

Пейзажи ФюнаЖители Скандинавии – викинги наводили ужас на всю средневековую Европу. На своих кораблях они добирались до самых дальних уголков известного мира и даже до не ведомых никому земель. Они были жестокими воинами и отважными моряками. Но наш рассказ не о путешествиях викингов, а об их жизни у себя на родине.В Дании никто не помнит, как звали того путешественника, который, проникнувшись восторгом от острова Фюн, сгоряча воскликнул: "Это же настоящая сказка!". Имя странника забылось, но его восторженный возглас со временем стал основной характеристикой острова. Фюн действительно похож на сказку, но только сказка эта не совсем обычная.

Города на Фюне все больше какие-то игрушечные, с булыжными мостовыми и узкими улочками, вдоль которых сверкают окнами аккуратные дома. Людей так мало, что и дорогу спросить не у кого. Иногда кажется, что и улицы, и дома, и мосты, перекинувшиеся через реки, - всего лишь декорации к детскому фильму, к съемкам которого все будто бы готово, только актеры еще не приехали. Даже не вериться, что таинственные обитатели пряничных домов - потомки свирепых викингов. А ведь Фюн все еще хранит наследие тех далеких времен. Достаточно лишь выехать за пределы игрушечных оазисов и остров-сказка откроет свое истинное лицо.

Викинги-мечиПейзажи Фюна вызывают трепет. Остров словно раздет, и лишь редкие пряди деревьев кое-где прикрывают его вызывающую наготу. Чем дальше на север, тем суровей природа острова, и нет никаких сомнений, что дух викингов все еще живет на этой земле. Почти на самом краю Фюна, неподалеку от деревни Сканбю, вытянулась священная роща Главендруп. Это владения Тора - бога громовержца, сына Одина. Викинги верили, что Тор защищает мир людей Митгард, и его культ бал самым распространенным в Скандинавии.

По какому принципу выбирали священные рощи, неизвестно. Есть версия, что деревья высаживались специально; и она кажется весьма правдоподобной, когда видишь ровные шеренги стволов, выстроившихся вдоль святилища. Вообще, дерево в веровании викингов играло важную роль. Ведь оно было центром Вселенной, и его ствол оберегал мир людей. Естественно, религиозные обряды были связаны с деревьями. Общение с богами проходило ежедневно. В комплект будничного жертвоприношения входили одно животное и один человек, в знаменательные дни количество даров богам увеличивалось. Жертву подвешивали на ветви и пронзали копьем, чтобы кровь текла по стволу, питая силу и мощь мирового древа. Иногда агнцев скармливали воронам, так как викинги верили, что ворон - птица Одина. Кстати сказать, и жертвоприношение с подвешиванием - это тоже дар скорее Одину, чем истинному хозяину рощи Тору. Ведь, как рассказывают скандинавские саги, именно таким способом Один добыл руны. Провисел пронзенный копьем на дереве, и через девять ночей открылись ему тайны магических знаков.

Бог ТорРунический камень - ядро священной рощи. И он как раз посвящен Тору. В Главендрупе магический камень стоит на возвышении. Знаки на нем говорят о том, что большие беды ждут того, кто причинит вред камню или осквернит дурными делами рощу. Судя по всему, современные датчане не очень верят в силу Тора или знают, что распитие пива и вычерчивание любовных символов на стволах деревьев дело не скверное, а полезное. Но вот сам камень - это действительно табу. Исчерченная рунами глыба вызывает трепет. Говорят, что если дотронуться до камня, то поднимется ветер нестерпимый и будет дуть до тех пор, пока не выгонит чужака из рощи.

Древние письмена всегда таят в себе загадку, но к рунам отношение особое. Это не просто знаки - это некий шифр определенных понятий: счастья, беды, болезни, тупой стрелы, проклятья… Есть руны, рекламирующие мастера, который их начертал. Так, на одном из камней, найденных на острове Зеландия, было написано: "Хариуха называюсь, опасное знающий. Даю счастье". Некоторые руны писались не для прочтения, и камни с их изображением закапывались в землю, надписью вниз. Как правило, это были руны-обереги. Их писали на могильных плитах, чтобы привязать покойного к месту или отпугнуть живых от его новой обители. Такие надписи чертили ночью при помощи специального ритуального ножа, а для надежности готовые руны окропляли кровью.

Опасения викингов за могилы умерших были вполне оправданными. Достаточно взглянуть на захоронение Ладбю, на северо-востоке Фюна, чтобы понять, что под землю пряталось настоящее сокровище.

 Страницы: 12

С этой статьей о Дании также читали:

  Дания и ее причуды

  Сказочный город

  Города Дании

  Копенгаген – сказки Андерсена

  О Дании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU