Куба
Куба
Эфиопия
Эфиопия
Камерун
Камерун
Аруба
Аруба
Швейцария
Швейцария
Дания
Дания
Бразилия
Бразилия
Ангола
Ангола
Кипр
Кипр
Сербия
Сербия
Вьетнам
Вьетнам
Гаити
Гаити
Литва
Литва
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Святой Валентин

Святой Валентин

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1

День святого ВалентинаНаша съемочная группа начала свое путешествие по Дании, когда весь мир отмечал День Всех Влюбленных. И мы решили, что рассказ об этой стране и ее героях лучше начать именно с этого праздника. Не потому, что в этот день датчане проводят помпезные шествия или шумные оргии. В день Святого Валентина это не принято, ведь праздник очень личный и отмечают его уединенно под покровом ночи. Но тем не менее понять, что в Дании что-то происходит, несложно.

С самого утра 14 февраля люди толпятся у цветочных лавок, закупая ромашки, незабудки и ландыши, которые очень популярны здесь в это время года. Но символом Дня Святого Валентина была и остается роза. Легенда рассказывает, что давным-давно в Риме жила девушка по имени Роданта. Многие мужчины были очарованы ее красотой, но она отвергала их любовь. Тогда расстроенные поклонники от избытка чувств выломали двери и ворвались в дом Роданты. Чем закончился визит, сказать трудно, но, судя по всему, результат подобных ухаживаний пришелся не по вкусу богине Диане. Рассерженная бессердечностью красавицы, она превратила девицу в прекрасный цветок, а ее не в меру страстных кавалеров в шипы. С тех пор роза стала символом любви, которая сочетает в себе красоту и страдания. Датчане дарят красные розы, чтобы рассказать о страсти, с помощью белых - подчеркивают благородство своих намерений и чистоту чувств, а бордовую, почти черную розу, преподносят как символ восхищения красотой возлюбленной или возлюбленного.

Для спокойных и улыбчивых датчан подготовка к празднику - дело кропотливое. Считается, что подарок на День Святого Валентина должен быть со значением. И датская промышленность рада стараться. На развалах в честь Валентина можно найти все что угодно: от меховых тапок и разноразмерных медведей до банок со стеклянными сердцами, которые имеют весьма сомнительный смысл.

День святого Валентина-романтический ужинНо кроме этих вещиц, влюбленные старательно выбирают открытки - так называемые валентинки. Когда-то валентинки было принято делать собственными руками. С помощью ножниц и куска бумаги пурпурного цвета влюбленные вырезали сердце и выводили на нем нежные слова в адрес избранника или избранницы. Теперь все упростилось, и выбор открытки ко Дню Всех влюбленных требует лишь внимательности, чтобы из всего многообразия валентинок выбрать ту единственную, которая подойдет только вам. Традицию дарить на Валентина открытку с любовным посланием ввел проповедник Валентин. Дело было так.

Во времена правление римского императора Клавдия II великая империя вела постоянные завоевательные войны, и солдат катастрофически не хватало. Тогда Клавдий издал указ, запрещавший проводить свадьбы и помолвки, чтобы мужчины меньше думали о возлюбленных и больше - о войне. Врач и проповедник Валентин нарушил указ, за что был брошен в темницу и приговорен к смертной казни. В тюрьме он познакомился со слепой дочерью охранника. Но рассказать о своих чувствах у Валентина уже не было времени. Он решил написать ей письмо. Казнь защитника влюбленных состоялась 14 февраля 269 г. В этот же день дочь тюремщика получила листок, в который был вложен засохший цветок. Взволнованная девушка прозрела и смогла прочитать послание: "Твой Валентин". Спустя 200 лет день смерти проповедника был объявлен Днем Святого Валентина - защитника влюбленных.

Теперь 14 февраля считается самым подходящим днем для свадьбы. В Дании на торжественной церемонии обязательно должны присутствовать две девочки с корзинками, наполненными рисом. Как только влюбленные выходят из храма или здания городской ратуши, дети разбрасывают рис, и тогда большая стая голубей окружает влюбленных как символ любви и верности.

Впрочем, в давние времена считалось, что Валентин покровительствует далеко не всем влюбленным, а только мужчинам. У женщин же была своя заступница - Святая Агнесса. Во многих странах об этом уже мало кто помнит, но только не в Дании, где не принято скрывать свои чувства. Неважно, кто является объектом воздыханий, главное искренность. Когда на Копенгаген опускается ночь, в это начинаешь верить безоговорочно. Множество кафе, украшенных сердцами и шарами, открывают свои двери для всех влюбленных, насытившихся вдоволь уединением и тишиной. Нежные пары рассаживаются по углам и преданно смотрят друг другу в глаза под звуки какой-нибудь очень романтичной песни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/country/?item_id=434


С этой статьей о Дании также читали:

  Парки Дании

  Копенгаген - столица Дании

  В музее Андерсена

  Андерсен. Последние годы жизни

  Самая маленька и южная

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU