Италия
Италия
Ямайка
Ямайка
Малайзия
Малайзия
Мальдивы
Мальдивы
Либерия
Либерия
Судан
Судан
Бутан
Бутан
Албания
Албания
Украина
Украина
Исландия
Исландия
Япония
Япония
Бруней
Бруней
Австрия
Австрия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Легкие Ринга

Легкие Ринга

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12
Отсутствовавшего Наполеона на венчании представлял дядя Марии Луизы эрцгерцог Карл. От брака Наполеона с Марией Луизой родился наследный принц Эглон, проживший короткую и бесславную жизнь и окончивший свои дни в Шёнбрунне.

Одна из самых романтичных свадеб, состоявшихся в Augustinerkirche, венчание Франца Иосифа с 16-летней красавицей Элизабет фон Виттельсбах.

Несмотря на монарший привилегии, а, может быть, именно из-за них, судьба обоих сложилась не очень счастливо, и брак был, мягко говоря, своеобразным: большую часть супружеской жизни Элизабет провела в путешествиях, вдали от Франца Иосифа и ненавистного ей венского двора. Кайзер, однако, сохранил своё чувство до конца жизни, свидетельством чему его слова: "Никто не знает, как я любил эту женщину..."

Bxoд в Augustinerkirche находится на площади Josefsplatz, которую украшает памятник Иосифу II, сыну Марии Терезии. Любовная жиань этого монарха-реформатора также была полна переживаний. Его первой супругой была Изабелла Пармская, которую он горячо любил. К несчастью, спустя два года после свадьбы Изабелла умерла, оставив кайзеру двоих детей. Мама долго раздумывала, что делать с сыном - найти невесту монарху было нелегко. После долгих поисков выбор пал на Марию Баварскую, обладавшую отталкивающей внешностью и к тому же страдавшую страшной кожной болезнью псериазисом, приносящей ей неисчислимые страдания и, как легко догадаться, не способствавшей развитию нежных супружеских чувств. Этой женщине также не было суждено долгое земное существование - в 26 лет Иосиф во второй раз оказался вдовцом и решил, что с него довольно. Он, разумеется, не вел жизнь отшельника, но фаворитки монарха остались незвестными, что исторически объяснимо.

Кайзер Франц ИосифВозлюбленные кайзера Австрии в отличие, скажем, от Франции никогда не вмешивались в политику и не играли значительной роли в общественной жизни империи. Личная и политическая сферы в Австрии были всегда строго разграничены.

В Вене сохранилось много особняков, носящих имена их прежних владельцев.Один из таких особняков - Palais Pallavicini. Первый его владелец нажил огромное состояние, однако, как это часто случается, не без обмана государства - он платил значительно меньше налогов, чем ему полагалось.

Деньги, как известно, приходят и уходят. Сын с легкостью растратил нажитое отцом, включая дворец и ценную коллекцию живописи... Банкротство - вещь грустная.

Вернёмся к любви. Кайзер Франц Иосиф, столь любивший Элизабет и не встречавшей с её стороны желаемого ответа, искал утешения и женской ласки.

Долгие годы его приятельницей была Катарина Шратт, актриса Придворного театра. Впервые кайзер увидел её на спектакле, затем - на аудиенции: Франц Иосиф лично принимал в Хофбурге всех новых актёров и актрис своего театра. Шратт произвела на монарха столь сильное впечатление, что он приблизил её к себе и в течение последних 20 лет жизни она была его доверенным лицом и возлюбленной, что подтверждает их интимная переписка.

Кайзер, не отличавшийся особой щедростью, баловал, однако. Катарину. К тому же надо отметить, что он имел весьма смутное представление о стоимости вещей. Однажды, купив кольцо, Шратт спросила кайзера: "Как ты думаешь, сколько оно стоит?" - " Не знаю, 50 гульденов?" -"Пять тысячь гульденов!" -" Ну ничего, тоже недорого..."

Один из подарков кайзера, который сегодня может увидеть любой, вилла Шратт в одном из самых престижных районов Вены Хитцинге.

На площади Michaelerplatz, у входа в Хофбург, обозрению венцев и гостей города представлены результаты раскопок римского поселения. Археологи установили, что во времена римлян здесь находился эротический центр, что подтверждают мотивы настенной живописи.

Рядом с Michaelerplatz - Kohlmarkt, улица, на которой много примечательного где, в частности, находится кондитерская Demel, имеющая интересную историю. В 1786 году кондитер из Вюртенберга открыл кондитерскую, в которой и работал вплоть до своей смерти. Его вдова вместе с сыном расширила фирму, открыв вторую кондитерскую. Новым владельцем вскоре стал бывший служащий но имени Демель.

Самой знаменитой представительницей клана Демель стала Анна, долгие годы возлавлявшая элегантную кондитерскую на Kohlmarkt и за свои заслуги первой в Австрии удостоившаяся почётного звания "коммерческий советник". Традиции, введённые Анной Демель, живы и еегодня. и Вы это почувствуете, посетив кондитерскую, где Вам предложат совершенно особенный "фирменный" кофе и бесчисленное количество разнообразных тортов и пирожных.

Желаем Вам сладкой жизни, полной любви и удовольствий!

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Ринг перед Рождеством

  Австрийская культура

  Валютная система Австрии

  Бижутерия в Австрии

  Замки и дворцы Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU