Сингапур
Сингапур
Камерун
Камерун
Науру
Науру
Австрия
Австрия
Гаити
Гаити
Маврикий
Маврикий
Франция
Франция
Мексика
Мексика
Россия
Россия
Ирак
Ирак
Марокко
Марокко
Суринам
Суринам
Вануату
Вануату
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Легкие Ринга

Легкие Ринга

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Штадтпарк Легкие Ринга - его парки. Самый популярный - Штадтпарк - городской парк, открытый в 1862 году. Среди многочисленных монументов, украшающих парк, памятник королию вальса Иохану Штраусу (скульптор Эдмунд Хельмер, 11)23 год). Летними вечерами в парке играет оркестр, и Вы можете забыться в безумном вихре под чарующие звуки знакомой с детства музыки...

Самый старый парк Ринга Бурггартен (1820 год), являющийся как бы продолжением Хофбурга. Его главное украшение - памятник Моцарту (1896 год) работы Виктора Тильгнера.

Прелестен Фолькгартен - Народный парк - в итальянском стиле. В центре парка - так называемый храм Тезея, копия греческого храма, выстроенный архитектором Ньетро Нобиле для скульптуры Каноны "Тезей, убивающий Минотавра", которая сейчас находится в Myзee истории искусств. В Фолькегартене замечталась навеки мраморная кайзерин Элизабет. Близость храма Тезея напоминает ей о любимой Греции...

Среди множества разнообразных экскурсий, предлагаемых гостям Вены, особое место занимают пешие прогулки, посвященные какой-либо теме.

Любовь, наслаждения и пороки... Эти понятия играли большую роль в судьбе Австрии, и неслучайно одним из ключевых направлений внешней политики были матримониальные сделки.

Вместо войн - свадьбы. "Пусть другие воюют, а счастливая Австрия сочетается браком"- под этим девизом Австрия существовала не один век. В нашем летнем выпуске мы совершим прогулку по, возможно, уже знакомым местам, но расскажем о вещах, скорее всего, ещё Вам неизвестных.

Ну кто бы мог, например, подумать, что центральная улица Вены Кэрнтнерштрассе долгие годы была обителью представительниц самой древней профессии?...

Отель "Захер" известен не в последнюю очередь благодаря торту с одноименным названием. Этот торт примерно 160 лет назад придумал Франц Захер, бывший в то время учеником повара. Здание отеля, построенное в 1870 году, вскоре стало центром светской жизни столицы Австрии.

Отель "Захер"Здесь нередко бывали и члены королевской семьи, подчас доказывавшие, что "ничто человеческое им не чуждо". Так, племянник кайзера Франца Иосифа эрцгерцог Отто однажды в угаре веселья дошел до того, что разделся догола, оставив лишь саблю, с которой и исполнил на столе танец в собственной хореографии. Об этом инциденте было немедленно доложено кайзеру - благочестивый монарх пришел в ужас и сурово отчитал разнуздавшегося родственника.

Мирового ранга достиг отель при Анне Захер - примечательной фигуре своего времени, отличавшейся независимыми взгядами и манерами - она позволяла себе, например, курить сигары, что и сегодня встречается достаточно редко.

После первой мировой войны слава "Захера" в силу многих причин стала клониться к закату. В 1930 году, когда умерла Анна Захер, отель находился накануне банкротства. Спасли положение новые владельцы, которые так же, как и прежние, влюблялись, мечтали и отчаивались. В 80-ые годы нашего столетия в отеле состоялась нашумевшая свадьба американский посол фон Дамм (дама австрийского происхождения) вышла замуж за хозяина "Захера" Гюртлера. Эта дама, бывшая секретарём Рейгана в пору его губернаторства в Калифорнии, сделала блистательную политическую карьеру. Её личная жизнь протекала бурно - брак с Гюртлером был по счёту четвёртым, но не последним. Гюртлер после развода снова женился, но его, казалось бы исполненная благополучия жизнь, трагически оборвалась - он покончил с собой в охотничьем домике...

Покинем "3ахер", на месте которого находился когда-то театр " У Кэрнтских ворот" (как Вы помните, до второй половины XIX века город был окружен крепостными стенами, через ворота которых жители предместий проникали во внутренний город), и направимся к Aligustinerkirche, церкви монаховавгустинцев, находящейся неподалёку.

Эта церковь была придворной церковью королевской династии, где проходили многие знаменитые свадьбы, в частности, Марии Терезии с Францем Стефаном Лотарингским. Это был брак по любви, красноречивое свидетельство чему 16 детей и запись в дневнике Марии Терезии после смерти Франца Стефана "... мой любимый супруг, с которым я была счастлива... ". Счастлива несмoтpя на то, что супруг не отличался особой моральной стабильностью и нередко изменял своей благоверной. В церкви августинцев состоялась и свадьба Наполеона с 19-летней Марией Луизой Австрийской, где жених, правда, отсутствовал. В то время расстояния преодолевались, как известно, с трудом и возможности передвижения были иными.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрийская керамика

  Горные лыжи и не только

  История курорта Бад Гаштайна

  Маленькое чудо в Австрийских Альпах

  Линц - город-сказка!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU