Мозамбик
Мозамбик
Гватемала
Гватемала
Тонга
Тонга
Гваделупа
Гваделупа
Израиль
Израиль
Турция
Турция
Хорватия
Хорватия
Замбия
Замбия
Джибути
Джибути
Панама
Панама
Кирибати
Кирибати
Таиланд
Таиланд
Пакистан
Пакистан
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - С пересадками до австралийской весны

С пересадками до австралийской весны

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123

австралийская веснаДевяностые подарили миру Россию, а избранным ее жителям — весь мир вплоть до Австралии. То было блаженное время, когда комизм решительно преобладал над любыми восторгами. Осенью 1993 года совершенно добровольно и с удовольствием я сделал то, что иные совершили вынужденно, с кислой мордой и не от хорошей жизни намного позже. Сделал я следующее: ушел из политической прессы в глянцевую журналистику.

Не оттого что стало что-то нельзя — просто я подумал: вот он, тупик! Дальше ехать некуда. Еще было 14 чемоданов компромата, этого до пенсии должно хватить — читай себе и перечитывай. А я не люблю, когда вся жизнь расписана наперед, когда остается одна только рутина, и потому, ухватившись за первую же возможность, бросил унылую газетную службу и принялся летать по разным экзотическим местам планеты.

Как сейчас помню: мы с фотографом Васей вынуждены были вылететь в Австралию по делу, срочно. В те далекие времена не было такой свободы передвижения, как сейчас, взял да полетел куда вздумал прямым рейсом из второго Шереметьево, — нет! Мы летели на перекладных, долго, мучительно и путано. Сперва мы добрались до Парижа… Как чисто и тепло, сухо и светло было там после московской мрачной и слякотной осени! Увы, никогда больше не побывать нам в Париже 93-го года, не вернуть того накала страстей, типа увидеть его — и умереть, он теперь просто милый европейский городок, не более…

Долго ли, коротко ли, но наконец после всех пересадок в Малайзии, Гонконге и еще какой-то далекой экзотике, после душных самолетных пьянок, когда впадаешь в тяжелое забытье среди моторного гудения, после паники в одном из аэропортов — когда мы заблудились в лабиринте чужих терминалов и орали друг друга, типа «ты, пьяный козел, потерял паспорта!» — мы оказались в чудной весенней безмятежной Аделаиде, против которой даже провинциальный Париж смотрелся психическим, малахольным мегаполисом.

Знаете ли вы австралийскую весну? О, вы не знаете украинской ночи, это уж до кучи. В ноябре она еще такая робкая, несмелая, девственная, она еще боится расстаться с зимней фригидностью Южного полушария, она бьет наповал этим несовпадением фаз с нами, северянами…

Ноябрьские конопатые свежие девушки, праправнучки английских каторжников и дармовых (в пересчете на теперешние евро) ирландских проституток, обнажают белую кожу и т.д. и т.п., ну понятно. Еще понятней с работой, которую мы делали: торчали целыми днями на треке «Формулы-1», выпивая с солидными болельщиками в крытых ложах, гоняясь за гонщиками и пытаясь их разговорить и заснять. Как сейчас помню, Шумахер был тогда подающим надежды юношей и разговаривал со мной, седым иностранным репортером, весьма уважительно. Опустим тут и небольшую драму, в ходе которой 12-летняя дочка нашего квартирного хозяина (отели же были все заселены давно так, что люди спали на раскладушках под reception, и нам осталось только прибегнуть к услугам квартирного бюро) строила Васе глазки и периодически краснела, что не оставляло мне, обойденному вниманием нимфетки, ничего другого, как тупо и лицемерно взывать к моральным ценностям и козлить товарища…

СиднейВ конце концов вся эта рутина подошла к концу и настал момент отлета в Москву через Сидней. В котором мы — вот тут начинается, собственно, история — решили торжественно отметить расставание с прекрасным континентом. Приблизительно по схеме «чемодан — вокзал — Баку», где последние два слова были заменены, соответственно, на «аэропорт» и «Москва». И вот мы с вышеупомянутыми чемоданами стоим на обочине, ловим, значит, такси… Останавливается «тойота», оттуда выскакивает черный австралоиндус и начинает суетливо запихивать наш багаж в — куда ж еще — багажник. Я дернулся было его остановить и прогнать: вали дальше, дождемся нормального парня… Эти секунды были полны значения и важности, как потом оказалось. Сейчас можно покопаться в них не спеша… Был бы я идейным расистом, я б вам в этом честно признался, поскольку ничего плохого в расизме, откровенно говоря, не вижу. Там было другое: парень показался мне каким-то бестолковым, что ли. Суетится, глазки бегают… Тут бы и прогнать его, подчинившись первому импульсу, — но вслед пришли и иные, второй и третий. А именно: немало я видел придурков, которые выглядели очень прилично; а еще, вы будете смеяться, цвет кожи на меня подействовал — пусть и эта, пардон, обезьяна заработает, тоже ведь человек.

Сначала все шло хорошо.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австралии также читали:

  Страсти вокруг кенгуру

  Дайвинг в Австралии

  Почему Астралия не стала второй Америкой

  Образование в сфере отельного или ресторанного бизнеса - Academy Le Cordon Bleu

  Век живи- век учись!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU