Сальвадор
Сальвадор
Чили
Чили
Польша
Польша
Бруней
Бруней
Гвинея
Гвинея
Сингапур
Сингапур
Турция
Турция
Суринам
Суринам
Австралия
Австралия
Сенегал
Сенегал
Бразилия
Бразилия
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Горы Восточной Австралии

Горы Восточной Австралии

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

Горы Восточной Австралии. Вдоль восточного берега Австралии от мыса Йорк до центральной Виктории и далее до Тасмании включительно простирается возвышенная полоса шириной от 80 до 445 км и площадью 1295 тыс. кв. км. Традиционное название – Большой Водораздельный хребет – не соответствует действительности, потому что там нет непрерывного хребта, лишь изредка встречаются формы, сходные с хребтами, и нигде нет по-настоящему значительных высот. Хотя на самом деле именно в этом районе расположен главный водораздел материка, имеющий субмеридиональное простирание, во многих местах он слабо выражен в рельефе. За исключением полуострова Кейп-Йорк, коренные породы района произошли от осадков, накапливавшихся в Тасманской геосинклинали в интервале от раннего палеозоя до мелового периода и перекрытых мощными вулканическими толщами.

В пределах гор Восточной Австралии высоты сильно колеблются и достигают наименьших величин на прибрежной равнине, которая непрерывно обрамляет восточное и юго-восточное побережье. Ширина этих равнин всюду, кроме приустевых участков рек, не превышает 16 км. Над поверхностью часто возвышаются невысокие холмы, и между равниной и крутыми, обращенными в сторону моря склонами, которые маркируют край гор, нередко выражена зона холмов шириной в несколько километров. Внешние горные склоны гораздо круче склонов, обращенных в глубь материка, и местами такие боковые отроги подступают совсем близко к берегу Тихого океана, заканчиваясь обрывистыми мысами. На севере самые высокие точки находятся на восточном краю плато Атертон, где вершина Бартл-Фрир достигает 1622 м. Однако южнее этих мест вплоть до Брисбена очень мало высот более 600 м над у.м., и средний фон возвышенностей не превышает 300 м. Затем высоты снова увеличиваются примерно до 1500 м в хребте Нью-Ингленд и составляют примерно 750 м в Голубых горах, а в Снежных горах достигают отметки 2228 м, высочайшей на материке.

В горах Восточной Австралии две различающиеся между собой системы стока. Большинство рек, текущих к берегу океана, имеют постоянный сток. Многие из них начинаются к западу от осевой зоны гор, и их водосборные бассейны имеют сложную конфигурацию. Некоторые реки выработали глубокие ущелья, и там имеются благоприятные возможности для сооружения водохранилищ и электростанций. К югу от Тувумбы на противоположном склоне гор реки, текущие к западу, образуют часть крупнейшего на материке водосборного бассейна Муррея и Дарлинга. Они начинаются менее чем в 160 км от восточного берега, и многие из них имеют постоянное течение лишь в верховьях.

На полуострове Кейп-ЙоркНа полуострове Кейп-Йорк, самой северной части горного района Восточной Австралии, водораздел расположен на расстоянии 25–30 км от восточного берега на абсолютных высотах 500–600 м. Растительность – главным образом сомкнутые эвкалиптовые леса, перемежающиеся густыми влажными тропическими лесами.

Самая северная выровненная поверхность горного района, плато Атертон площадью 31 тыс. кв. км, возвышается к западу от Кэрнса. Переход от поверхности плато с высотами 900–1200 м к тропической прибрежной равнине характеризуется крутыми склонами, и влагонесущие ветры, дующие с океана, приносят в этот район довольно много осадков. На его расчлененной поверхности развиты плодородные вулканические почвы, на которых раньше росли густые влажные леса. До сих пор здесь сохранились участки лесов из ценных лиственных пород. Однако большая их часть вырублена, и поверхность плато возделана.

Южнее плато Атертон водораздел отклоняется в глубь материка, но его средние высоты составляют всего ок. 600 м вплоть до района Хьюэндена, где всякое сходство с горной местностью утрачивается. Затем на протяжении свыше 800 км водораздел дальше всего отстоит от восточного берега Австралии (более чем на 400 км). В бассейне Боуэн сконцентрированы большие запасы коксующихся углей. К западу от Тувумбы распространенные в пределах пологохолмистого района Дарлинг-Даунс плодородные вулканические почвы благоприятствуют развитию растениеводства. Это наиболее развитый сельскохозяйственный район Квинсленда.

На протяжении 525 км между Тувумбой и долиной реки Хантер полоса гор Восточной Австралии расширяется и их высота возрастает. Здесь расположено плато Нью-Ингленд, крупнейшее и самое расчлененное из платообразных поднятий в горной полосе. Площадь его составляет ок. 41,4 тыс. кв. км. Выположенная холмистая поверхность местами поднимается до 1600 м над у.м. В пределах плато водораздел отстоит на 70–130 км от восточного берега, а расстояние от самых высоких точек до моря не превышает 32 км.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Австралия иммиграция

  Здравоохранение в Австралии

  Страсти вокруг кенгуру

  Австралийский буньип

  Путешествие на другую сторону света

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU