Бурунди
Бурунди
Швейцария
Швейцария
Дания
Дания
Филиппины
Филиппины
Беларусь
Беларусь
Гваделупа
Гваделупа
Италия
Италия
Тунис
Тунис
Чехия
Чехия
Сенегал
Сенегал
Майотта
Майотта
Ямайка
Ямайка
Иордания
Иордания
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Рассказы об Австралии

Рассказы об Австралии

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

Голубые горыГолубые горы. Голубые горы – обширная гористая территория (около 1400 км2), расположенная к западу от Сиднея, в двух часах езды на машине. Для тех, у кого понятие «горы» ассоциируется со снежными вершинами, Голубые горы покажутся всего лишь невысокими холмами. Самая высокая гора Виктория – всего 1000 м высотой, и снег на ней можно увидеть только 5 дней в году. Тем не менее, Голубые горы обладают своеобразным очарованием, привлекая туристов из многих стран мира, и, конечно же, сиднейцев, которые приезжают сюда провести выходные – ведь дач, как в Украине, здесь нет, а потребность вырваться из города на природу присуща, похоже, людям любой национальности. 

Воздушная дымка. Свое название Голубые горы получили благодаря характерной синей дымке, висящей в воздухе, так что эвкалиптовый лес вдалеке кажется не просто синим, а ярко-ультрамариновым. Эвкалипт – самый распространенный (и едва ли не единственный) вид деревьев в Австралии, и эвкалиптовый лес когда-то покрывал всю территорию материка, пока его безжалостно не вырубили под поля фермеры.

Но горы – территория, неудобная для обработки, и лес сохранился здесь во всей своей первозданной красе. Воздух здесь пропитан мельчайшими частицами эвкалиптового масла, которые, вместе с частицами пыли и водяного пара, рассеивают коротковолновые лучи, преимущественно синего цвета. 

Непроходимый барьер. В силу труднодоступного рельефа и недостатка ресурсов Голубые горы были непроходимым барьером для исследователей Австралии, начиная с 1770 года, когда капитан Кук впервые высадился на побережье этого незнакомого материка, и до 1813 года, когда небольшая экспедиция во главе с Грегори Блэксландом, Вильямом Чарльзом Вентворфом и лейтенантом Лоусоном впервые пересекла считавшийся недоступным ранее горный хребет. Три исследователя, четыре слуги, четыре лошади и пять собак отправились в путь 11 мая 1813 года.

Путешествие было тяжелым, снаряжение экспедиции оказалось недостаточным для трудного пути, тропу в густом колючем подлеске лесу часто приходилось прорубать топором. У путешественников кончался запас провизии, болезни преследовали их, угроза быть атакованными аборигенами дополняла невеселую картину. Но, несмотря на все трудности и опасности, через 18 дней исследователи пересекли гористую местность, и вышли к долине, плавно спускавшейся к западу. До сих пор западнее от Катумбы можно увидеть дерево с зарубками, сделанными первопроходцами, имена которых навеки вошли в историю Австралии в названиях населенных пунктов и горных вершин. 

Голубые горы30 заключенных и 8 охранников.  Успех экспедиции положил начало широкому освоению территории. В 1814 году инженер Вильям Кокс начал строительство дороги через Голубые горы. Первыми строителями были 30 заключенных и 8 охранников. Дорога длинной в 101 милю была построена всего за 6 месяцев, и 15 апреля 1815 года знаменитый губернатор Маквори торжественно совершил первое путешествие по ней. В 1816-1817 году Маквори основал несколько военных постов в Голубых горах, предназначенных для защиты от возможных нападений аборигенов. В 1831 году здесь была построена первая таверна «Шотландский чертополох», где в 1836 году останавливался Чарльз Дарвин.

В 1850-х годах тихая жизнь в Голубых горах была нарушена значительными переменами, сюда пришла «золотая лихорадка». С открытием золота поток искателей приключений буквально хлынул в Голубые горы, что вызвало увеличение и китайской эмиграции – китайцы приезжали сюда торговать, так как количество покупателей резко увеличилось. В 1860-х годах впервые возникла идея о строительстве здесь железной дороги, так как конный транспорт уже не мог удовлетворить потребности увеличившегося населения. 11 июля 1867 года первый поезд прошел от Сиднея до Вентворфских водопадов. 

От угля до туристов.В 1879 году в местности, именуемой Катумба (по названию аборигенского племени, которое когда-то жило здесь) было открыто месторождение каменного угля. Разработки производились в глубине ущелья, откуда уголь поднимался наверх с помощью канатной дороги, которая функционирует до сих пор, правда, уже как туристский аттракцион. Около месторождения возник небольшой городок, который в настоящее время является главной туристской достопримечательностью Голубых гор, так как именно здесь находится знаменитая скала «Три сестры» - место, едва ли не в первую очередь посещаемое туристами, приезжающими в Австралию. 

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Обед из крокодила среди эвкалиптов

  С Австралией работать интересно

  Автомобили и дороги

  Кенгуру. По имени «Я не понимаю»

  Образование в сфере отельного или ресторанного бизнеса - Academy Le Cordon Bleu

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU