Франция
Франция
Вануату
Вануату
Норвегия
Норвегия
Кувейт
Кувейт
Аруба
Аруба
Гватемала
Гватемала
Польша
Польша
Вьетнам
Вьетнам
Гондурас
Гондурас
Эфиопия
Эфиопия
Австрия
Австрия
Майотта
Майотта
Гвинея
Гвинея
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Автомат вместо пограничника

Автомат вместо пограничника

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1

По прогнозам австралийских статистиков, летом 2000 года, во время проведения в Сиднее Олимпийских игр, поток иностранных туристов в Австралию увеличится примерно втрое. Причем вся эта масса народа прилетит и приплывет в страну практически одновременно. Что может привести к очередям на паспортном и таможенном контроле в международных аэропортах и морских портах. В поисках решения этой проблемы австралийские специалисты разработали принципиально новую систему проверки паспортов.

аэропортТехническая новинка - совместное детище сотрудников Организации научных и промышленных исследований Австралийского сообщества и фирмы CPS. Работает система следующим образом. Паспорт помещается в специальный электронный сканер. Одновременно с этим цифровая камера фотографирует лицо проходящего паспортный контроль. Компьютер мгновенно сличает два изображения, устанавливая их идентичность. Причем даже такие "помехи" как усы, борода или возрастные изменения черт лица для машины не проблема. Кроме того, компьютер проверяет данные предъявленного паспорта по информационной сети Интерпола.

Если изображения совпадают и Интерпол не имеет к въезжающему никаких претензий - компьютер дает добро на пересечение границы. Если же у умной машины возникнут претензии, она отправит проходящего границу к сотруднику иммиграционной службы для более детального выяснения личности.

С разрешения иммиграционных властей Австралии новая система уже прошла испытания в аэропортах Канберры и Брисбена. Результаты впечатляют: на проверку каждого паспорта компьютер затрачивал не более 10 секунд.

Теперь дело за малым - придумать нечто подобное для австралийской таможни. Как известно, таможенные правила Австралии чрезвычайно строги. Список товаров, категорически запрещенных к ввозу в страну, огромен - от животных, растений и семян до изделий из кожи, бамбука и соломы. Туристам не разрешается брать с собой даже остатки пищи и питьевой воды, "сэкономленные" во время полета. Так что для того, чтобы за 2 года разработать систему, способную ликвидировать возможные очереди на таможне, австралийским технарям придется сильно попотеть.

Сергей ОБОЗНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Австралийская овчарка

  Национальные парки

  Остров Бедарра, Мельбурн, Золотое Побережье

  Жан Франсуа Галло де Лаперуз и Австралия

  Парижский уголок в сердце Мельбурна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU